Стоит ли строить дом из бруса?

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума: как проводим время, свои достижения, секреты, опыт. Отдых на даче, поход за грибами, пикники, шашлыки... Установлена авточистка (360 дней).
sam45600

Сообщение sam45600 » 31 мар 2016, 05:07

Добрый день, уважаемые форумчане. Вот пришел на этот форум в поисках достоверной информации.

У меня такой вопрос. Решили с женой строить дом для постоянного проживания. Участок есть. Перебирали кучу вариантов. Но все таки склоняемся к тому, что хочется что-то из дерева. Бревно отсеяли как очень затянутый вариант. Очень долго ждать когда дом усядется, бревно усохнет. Пеереконопачивать. Хотелось все-таки не через 5 -10 лет въехать. Друзья нам порекомендовали клееный брус. Съездили к ним - понравилось. Но выяснил, что он очень дорогой. Поэтому одним только словом решил не верить. Они рекомендовали одну фирму, но я не буду ее тут называть. Стал искать в интернете отзывы. На всех меня сбили с толку. Там очень много отзывов. Пополам. Половина хорошие и ровно столько же плохих. Кому верить - не знаю. Боюсь в предвзятости сайта из-за его популярности. Или скрытой рекламы. Тут в правилах прочитала, что реклама фильтруется.

- стоит или нет строить из клееного бруса? плюсы и минусы. Про цену уже сказал.
- как мне узнать достоверные рекомендации по конкретным компаниям?
- а может кто-нибудь хоть личным письмом посоветует к кому обратиться?

Вот и хочется тут узнать.
Просто к самой разрекламированной фирме идти не хочется. Прочитал уже про тонкие моменты и сложности. Увидел и несколько проектов на форумах, где люди купили брус и строили отдельными бригадами и исполнителями. разбирались сами во всем. Я масштабы оценила и понял, что лучше заказывать все у фирмы - специализирующейся на брусе. Но если по монтажу приличных так и не будет, возьмусь так же строить отдельными бригадами со всеми нервами и временем. А может и вообще не связываться с клееным брусом? Говорят, его у нас в стране никто не делает правильно. Кому верить?

Nayma

Сообщение Nayma » 01 апр 2016, 12:32

кленовый брус тоже имеет свойство усыхатся. Скажу чесно если делать дом с дерева то лучше всего с сруба. Там меньше шансов попасть на дефект. И по цене приемлемо. Сам работаю в лесном хозяйстве знаю о чем говорю. И нанимать спец фирмы тоже не советую много кидают лучше всетаки бригады провереные брать на роботу.

mosia76
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mosia76 » 05 апр 2016, 19:14

Клееный брус не усыхает и не садится. Но хороший дом из клееного бруса действительно дорогой, даже наверняка дороже, чем вам предлагают. Такой дом нужно строить без последующего обязательного дополнительного утепления, иначе какой смысл? А дополнительное утепление не потребуется, если только у вас будут стены толще 24см, и при этом чаши будут выполнены заводским способом в обязательном порядке, а такие чашенарезные станки имеют лишь единицы из тех, кто предлагает дома из клееного бруса. Клееный брус с нарезанными чашами чуть ли не вдвое дороже обычного, имейте это в виду. А самодельные чаши будут промерзать, вам придётся прятать свой чудесный брус под утеплитель, лишаясь эстетических и прочих преимуществ.

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение CarLSon » 26 апр 2016, 14:14

Согласен с предыдущим комментом. Дом из клееного бруса по полной технологии - это очень дорого. И про чаши замечание существенное. Именно из-за них главная проблема. Сам же использовал клееный брус исключительно для межэтажных перекрытий в деревянных домах, там этот материал очень выигрывает у обычных деревянных лаг и балок.

Вернуться в «Междусобойчик»