Как и когда правильно обрезать деревья

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Римма

Сообщение Римма » 29 мар 2016, 18:39

У меня на участке обмерзли: сирень персидская, крыжовник(остались скелеты), яблоня, начисто вымерз жасмин - огромный куст, вся верхушка. И вот вопрос: когда делать обрезку обмерзших ветвей - сейчас или осенью? И какое орудие труда лучше применить? И до какой степени обрезать?

latele
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение latele » 01 апр 2016, 01:11

Римма, обрезать надо прям сейчас! У Вас уже почти не осталось на это времени. Деревья и кустарники сейчас начнут просыпаться и к этому моменту все должно быть обрезано. Обрезайте не жалея все что повымерзло и даже чуть больше. Заодно кроны сформируете. Те, кустарники/деревья, что живы, дадут новые ветки - будете с урожаем, да и сирень с жасмином, я думаю, Вас порадуют цветением.
А обрезать можно секатором - тонкие ветки и кусты, сучкорезом - те, что потолще, ну и может что-то пилой отпилить придется :D . Главное, чтобы инструмент был острый.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 10 апр 2016, 18:21

Может я и не права а мне кажется немного позней желательно и будет видно точно какие ветки мертвые

Nayma

Сообщение Nayma » 11 апр 2016, 10:01

обрезать нужно прямо сейчас если кустарники то до ближайшей живой почки а деревья лучше проредить по максимуму. Яблоня например отбивает отличные молодые ветки после знатной такой обрезки и яблоки будут в половину больше обычного. Сам убедился яблуню омела почти всю заразила яблоки как горох были так я оставил пенек метра 4 в высоту и парочку веток. На весну яблоки были как 2 кулака и ветки разрослись просто прекрасно.

Иван

Сообщение Иван » 26 апр 2016, 09:39

Обрезать деревья и кустарники можете в любое время, но лучше всего обрезку надо делать весной или осенью, при этом надо соблюдать технику обрезки деревьев и кустарников. Для этого советую почитать советов садоводов, здесь объяснить сложно несколькими словами, общими словами можно сказать, деревья не пускать в высоту выше 3,5-4,0, диаметр кроны не допускать выше 4,0 метров, кусты обрезать надо так чтобы вам удобно было собирать урожай и убирать сушняк.

Ярослава
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ярослава » 09 май 2016, 10:35

Обрезать нужно до здоровых тканей. Но, насколько мне известно, лучше делать это до начала сокодвижения, когда дерево находится в состоянии покоя. Поэтому лучше всего ранняя весенняя обрезка деревьев и кустарников, когда еще и намека нет на появление почек. Также хорошо проводить зимнюю обрезку. А чтобы деревья и кусты не мерзли, применяйте укрытие агроволокном.

snap111

Сообщение snap111 » 12 май 2016, 22:16

Садоводы и дачники в большинстве случаев не обращают внимание на сроки омолаживания садового или дачного участка. Давайте поразмышляем, когда должна производиться весенняя обрезка деревьев. Лучшее время - конец февраля или начало марта, когда становиться понятно,что сильные морозы отступили. Начинать обрезку деревьев необходимо с молодых семечковых садов. Сначала это деревья,такие как груша и яблоня, черная и красная смородина (если позволяет толщина снега).
Приблизительно в конце марта или в начале апреля осуществляют обрезку большей части культурных деревьев. Сначала это семечковые, затем косточковые деревья. Молодые деревья нужно закончить обрезать до начала сокодвижения, так как в более поздние сроки растения ослабевают с каждой потерянной веткой. В мае-июне обрезка проводится во время цветения деревьев и кустарников. Взрослые растения можно омолодить даже после сокодвижения, так уменьшают восстановительные процессы роста.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»