Поделиттесь советами о выращивании спаржи

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 24 мар 2016, 15:35

В этом году решила заняться выращиванием спаржи. Желание возникло после того, как я ее попробовала в одном кафе, а потом решила купить в магазине. Оказывается это очень вкусный и полезный продукт стоит 350 рублей 200 грамм. Эта дороговизна меня остановила от покупки и я решила ее вырастить самостоятельно на даче. Оказывается о выращивании спаржи очень мало информации в открытом доступе. Поэтому хочу поделиться тем, что мне известно:
1. Это один из самых ранних видов зелени, так как ее можно собирать в средней полосе России уже в мае.
2. Куст разрастается и один посаженный росток уже в первый год даст до 20 спаржевых образований, а в последующие сезоны - до 100 штук.
3. Очень неприхотливое растение в виде пушистого куста, которое будет выполнять декоративную функцию все лето. .
4. Не требует специального ухода и заглушает сорняки на месте посадки.

Хотелось бы получить практические советы о дальнейшей посадке ее в грунт и уходе.

Anya

Сообщение Anya » 24 мар 2016, 23:19

Спасибо большое вам за статью, я бы тоже хотела посадить такой продукт, но есть некоторые НО. Это то, что у меня нет своей земли. И мне негде садить. Но хочу, что бы моя бабуля посадила, подскажите, как её садить? Она в семенах продается или как кустики? Я просто сколько покупала разных семян не видела спаржу. Или её необходимо искать где рассада? Сколько должно пройти времени с посадки, что бы растение дало урожай?

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 29 мар 2016, 15:07

Anya писал(а):Источник цитаты Спасибо большое вам за статью, я бы тоже хотела посадить такой продукт, но есть некоторые НО. Это то, что у меня нет своей земли. И мне негде садить. Но хочу, что бы моя бабуля посадила, подскажите, как её садить? Она в семенах продается или как кустики? Я просто сколько покупала разных семян не видела спаржу. Или её необходимо искать где рассада? Сколько должно пройти времени с посадки, что бы растение дало урожай?

У меня дача 10 соток и мне есть где разгуляться. В этом году высадила рассаду около 200 кустов. Выращивание спаржи ничем не отличается от выращивание овощной культуры или зелени. Выращивание производится из семян, которые необходимо прорастить, а потом высадить в грунт. Я покупала семена в Леруа, находились они рядом с другой зеленью. Урожай можно будет собирать только на следующий год. Однако все спаржевые росточки собирать нельзя, так как наличие их способствует укреплению корня. Максимальный урожай, возможен только на третий год. Это связано с тем, что должна укрепиться корневая система и разрастись. Чем шире корневая система, тем она больше дает спаржевых ростков.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»