Полезное соседство.

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
SGA11

Полезное соседство.

Сообщение SGA11 » 23 мар 2016, 10:43

А вы знали что полезное соседство на нашем огороде вполне могут обеспечить ароматные травы. Они добавят не только красоты и аромата, но и придадут овощам вкус.
Давно замечено, что базилик, посеянный между помидорных грядок, благоприятно влияет на томат, а укроп просто необходим капусте. А вот посаженный возле бобов, защитит их от бобовой зерновки.
У основания виноградных кустов опытные виноградари всегда сажали ароматный иссоп.
А вот горох просто обожает корневые выделения посевной горчицы.
Посев викоовсяной смеси так же неспроста, обе эти культуры благодаря совместным посадкам увеличивают урожайность до 30%.
Семейство луковые прекрасно чувствует себя с сельдерейными: морковью, петрушкой, пастернаком.
Если высеять редис, а через некоторое время фасоль, то ни единого червивого редиса на грядке вы не найдёте.
Корни шпината выделяют сапонины, а крупные его листья препятствуют выделению влаги, при этом свёкла, посажанная в междурядьях, чувствует себя просто замечательно.
Будьте здоровы питаясь вкусной и полезной едой! Спасибо за внимание.

Валерий

Полезное соседство.

Сообщение Валерий » 26 мар 2016, 04:38

Здравствуйте! Интересно, чем это укроп просто необходим капусте? Посев вико - овсяной смеси улучшает урожайность в общем, или каких-то определенных культур? Про посев редиса вместе с фасолью интересная задумка, надо будет попробовать в этом году.
Спасибо за пожелание! И Вы будьте здоровы - это лишним не бывает. )) С полезной едой сейчас напряжёнка, если только сам вырастишь, или если повезло приобрести.

Anya

Полезное соседство.

Сообщение Anya » 29 мар 2016, 07:26

Много нового узнала из статьи, честно, никогда не знала, что укроп посаженный возле бобов защищает от зерновке. Вот есть даже такое, что я слышала и изучала, так это, что шпинат выделяет сапонины. Фармакогнозия изучает химический состав растений. Спасибо за советы, как-то проэксперементируем, возможно даже этой весной.

MMS1971

Полезное соседство.

Сообщение MMS1971 » 31 мар 2016, 01:07

То что помидоры и базилик - отличные соседи могу подтвердить исходя из собственного опыта. Я всегда подсаживаю рассаду фиолетового базилика к томатам и вкус последних, на самом деле, улучшается, плоды становятся вкуснее, слаще. Лук с морковью всегда сажаю на одной грядке, чередуя рядок лука, рядок моркови, такое соседство уберегает эти культуры от вредителей: морковной и луковой мухи. Пробовала еще к картофелю фасоль подсаживать, но особой пользы от этого союза не заметила.

andrei1520

Полезное соседство.

Сообщение andrei1520 » 11 апр 2016, 21:04

Можно просто и с экономией места,посадить фасоль и кукурузу вместе,фасоль будет виться по стеблю кукурузы и даст замечательный урожай,а кукурузу лучше выбрать поп-корн,обычная тоже подходит,но...мне почемуто понравилось с поп-корном.

Fessio
Благодарил (а): 1 раз

Полезное соседство.

Сообщение Fessio » 12 апр 2016, 18:23

Вот про помидоры и базилик и я знаю, а про остальное соседство первый раз читаю! Надо будет попробовать высадить укроп с капустой, как раз буду и то, и то садить!

Вернуться в «Садоводство и огородничество»