Как выбрать кран?

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем водоснабжения загородных дачных домов, а также сантехнических приборов
Валерий

Как выбрать кран?

Сообщение Валерий » 22 мар 2016, 22:53

Живу в частном доме, есть дача. Часто приходилось сталкиваться с тем , что приходилось менять кран по тем или иным причинам. То прокладки изнашиваются, то сами пятаки на которых прокладка крепится отлетают, если перетянуть, если не дотянуть текут, если подмотать туго прокручиваются. Короче то одно то другое, болты которые прокладку крепят в негодность приходят и потом их не заменить уже. На зимний так вообще пару раз ставил латунный, постоянно ломался, рычаг большой пятаки падали вечно вместе с прокладкой отлетали. Поставил в конце уже шаровый, стоит пока что, но говорят если не прокручивать , хоть иногда может начать течь со временем. Пробовал кран-задвижку туговатый ход у него какой-то и я так понял не смазывается он. Помню советские краны стояли годами, да и сейчас на даче 2 таких стоят, и ничего особо с ними не случалось, да и заменить просто было и прокладку и что угодно, с новыми же одна головная боль. Кто какие посоветует из новых кранов нормальных из собственного опыта?

sergey

Как выбрать кран?

Сообщение sergey » 21 апр 2016, 20:21

Здравствуйте Валерий.На мой взгляд лучше всего шаровой кран который вы уже применяли.
Есть какие которые можно разобрать с одной стороны и тогда будет небольшой доступ где можно
будет перед установкой смазать пластиковую втулку.
Это увеличит срок его использования.Ну и конечно по цене стоит смотреть
бывает ,что с виду одинаковые а цена разная.

ragroman

Как выбрать кран?

Сообщение ragroman » 23 апр 2016, 10:24

Странно, у нас на даче за более чем 20 лет особо краны не ломались, хотя может они и были как раз нормальные советские да и зимой не использовались . Я сам не водопроводчик, но думаю краны в таком случае нужно ставить те, которые идут на промышленные предприятия. Там самые надежные идут с большим запасом прочности, так как если они начнут так же постоянно ломаться и к проектировщикам и монтажникам будут большие претензии. Марки этих кранов есть в интернете в типовых проектах, найти все можно, а цена может и дешевле будет.

BLek2

Как выбрать кран?

Сообщение BLek2 » 18 май 2016, 17:17

Дело в том,что советские краны выдерживали огромную нагрузку на себя.Современные краны делают с целью быстрого изнашивания,чтобы потребитель покупал в течении определенного периода.Существуют два типа кранов : вентильные и шаровые.Первые уже очень известные.Фактически они есть в каждом доме.Но,из-за того,что часто переключаем воду из теплой на горючую или наоборот этот краник быстро изнашивается.Я же Вам советую использовать шаровые краны.Напор и температуру можно регулировать одной маленькой ручкой.Обязательно установите фильтр воды,потому что без него вы будете частым клиентом сантехников!

Jazychnik

Как выбрать кран?

Сообщение Jazychnik » 21 май 2016, 13:20

Я бы посоветовал на вводе воды на участок устанавливать латунный шаровый кран (он будет желтого цвета) с толщиной стен корпуса 2-3 мм. Для того, что бы он не давал течь, нужно произвести грамотный монтаж. Лучше, если это сделает специалист. Если речь идет о смесителе, то рекомендую смеситель с двухходовыми головками. В них нет резиновых прокладок и можно смело оставлять на зиму.

Валерий

Как выбрать кран?

Сообщение Валерий » 24 май 2016, 02:04

BLek2 писал(а):Источник цитаты Дело в том,что советские краны выдерживали огромную нагрузку на себя.Современные краны делают с целью быстрого изнашивания,чтобы потребитель покупал в течении определенного периода.Существуют два типа кранов : вентильные и шаровые.Первые уже очень известные.Фактически они есть в каждом доме.Но,из-за того,что часто переключаем воду из теплой на горючую или наоборот этот краник быстро изнашивается.Я же Вам советую использовать шаровые краны.Напор и температуру можно регулировать одной маленькой ручкой.Обязательно установите фильтр воды,потому что без него вы будете частым клиентом сантехников!

Да я так и предполагал, что делают их сейчас, чтобы постоянно приходилось менять и тратить свое время и средства, а не для того чтобы долго служили. Печально что Мир меняется в эту сторону. Шаровый вот в оконцовке и поставил, пока что держится не плохо, по сравнению с вентильным. До этого вентильные ставил, намучился с ними, особенно на зимний кран с рычагом большим никому не советую вентильный новый ставить, или старый советский или из новых шаровый с вентильными (новыми) вечно одни проблемы были у меня и дома п на даче.

Вернуться в «Водоснабжение, сантехника»