Выращивание рассады в "пеленках"

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 21 мар 2016, 13:02

Мы каждый год с семьей любим проводить лето на даче и поэтому много лет я выращиваю различные овощи, зелень, цветы и накопился большой опыт в этом. Обычно с середины февраля начинаю заниматься рассадой и на балконе возникают стеллажи из ящиков и разных баночек с ростками. В этом году в связи с подорожанием цен на ящики для рассады я освоила новый способ: рассада в "пеленках", которая занимает немного места и облегчает процесс полива.
Технология выращивания рассады проста:
1 этап. Взять пищевую пленку, положить на нее смоченную салфетку или кусок туалетной бумаги, поместить семена на расстоянии 3 сантиметров от края и закрутить в рулончик. Полученный рулончик, поместить в емкость с небольшим количеством воды. После того, как семена прорастут и Вы обнаружите росточки нужно их как известно пересадить в отдельные горшочки.
2 этап. С помощью той же пищевой пленки делаем квадраты и укладываем на один край землю с ростком и заворачиваем.
Теперь вся моя рассада поместилась в один этаж, а не в три как это было раньше и загораживала свет в комнате.
Вложения
Выращивание рассады в пеленках  - IMG_5273.JPG

olga

Сообщение olga » 23 мар 2016, 01:51

Я вот со своей мамой тоже люблю заниматься рассадой. В этом деле самое главное поддерживать нужную температуру( 23-25 градусов).
Очень заинтересовала ваша технология. Нужно будет попробовать.

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 24 мар 2016, 15:17

olga писал(а):Источник цитаты Я вот со своей мамой тоже люблю заниматься рассадой. В этом деле самое главное поддерживать нужную температуру( 23-25 градусов).
Очень заинтересовала ваша технология. Нужно будет попробовать.

Очень рада, что Вы заинтересовались. Я сама много лет занимаюсь рассадой и только в этом году открыла для себя этот удобный способ. Смотрю на свою рассаду и удивляюсь - как я раньше не догадалась и захотелось поделиться с другими дачниками.

andrei1520