Ландшафтный дизайн

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Yana
Благодарил (а): 1 раз

Ландшафтный дизайн

Сообщение Yana » 19 мар 2016, 08:38

Есть дачный участок, есть свободное время, есть тяга к прекрасному. И посему хотелось бы превратить участок в небольшой райский уголок или хотя бы подобие. И хотелось бы сделать это по возможности своими силами, поскольку это и экономия средств, и радость от работы и ее результатов.

Может быть, здесь есть те, кто сам занимался ландшафтным дизайном для своего участка? Что удалось сделать самостоятельно, а для чего пришлось обращаться к профессионалам? На чем экономили, на что наоборот не жалели средств? И хотелось бы ссылок и рекомендаций на какие-нибудь самоучители или что-то вроде того - может быть, я гуглить не умею, но мне попадается только реклама, а советов - только минимум.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Ландшафтный дизайн

Сообщение nataxa093 » 23 мар 2016, 23:11

Yana писал(а):Источник цитаты Может быть, здесь есть те, кто сам занимался ландшафтным дизайном для своего участка?

Только собираюсь. Очень хочу альпийскую горку
Наподобие как эти -

Камни уже приготовили растения присмотрела. Этим летом будем делать
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Fessio
Благодарил (а): 1 раз

Ландшафтный дизайн

Сообщение Fessio » 12 апр 2016, 19:28

Мы , когда первый год как купили дачу и уже закончили с ремонтными работами дома, заказывали проект ландшафтного дизайна у Ильи Васецкого. Мне очень понравилось, быстро получили и сравнительно не много отдали. Но тогда у нас были минимальные желания, в основном размещение плодоносных деревьев и многолетних кустарников, и пару клуб перед домом. Дальше уже сами все делали, даже разбили небольшой прудик за домом и сделали детскую зону в саду.
Вот из недавних "хотелок" , мне очень понравилась вот такая клумба в античном стиле!
Ландшафтный дизайн - obekt-pirogovo-2015-god-03.jpg

Хочу тоже ближе к лету сделать подобную.

RastyNAIL

Ландшафтный дизайн

Сообщение RastyNAIL » 14 апр 2016, 08:45

Yana писал(а):Источник цитаты Есть дачный участок, есть свободное время, есть тяга к прекрасному. И посему хотелось бы превратить участок в небольшой райский уголок или хотя бы подобие. И хотелось бы сделать это по возможности своими силами, поскольку это и экономия средств, и радость от работы и ее результатов.

Может быть, здесь есть те, кто сам занимался ландшафтным дизайном для своего участка? Что удалось сделать самостоятельно, а для чего пришлось обращаться к профессионалам? На чем экономили, на что наоборот не жалели средств? И хотелось бы ссылок и рекомендаций на какие-нибудь самоучители или что-то вроде того - может быть, я гуглить не умею, но мне попадается только реклама, а советов - только минимум.

Было дело. Чтоб не платить бешеные деньги ландшафтным дизайнерам, всё делали своими силами и в основном по своим идеям... Например, сделали небольшой прудик (идея не собственная - где-то подсмотрели; где именно не помню даже...). Вырыли небольшую яму (1м х 1,5м от силы), глубиной сантиметров 60-70. Дно засыпали керамзитом толщиной где-то 5 сантиметров. А сверху застелили черным полиэтиленом в несколько слоёв - так чтобы он покрывал весь объём импровизированного пруда и выходил на его "берег" примерно сантиметров на 30. Этот самый "берег" потом уложили камнями -- для этого, как ни смешно, привезли с поездки на море пол багажника плоских булыжников :D
Ну а в итоге залили всё это дело водой и купили ряску (посоветовали нам, чтобы пруд "дышал"). За три года воду два раза менял. И то потому что первые две зимы я его накрывал листом профнастила - как мне потом рассказали вода в нём протухала именно из-за этого В дальнейшем я построил ещё и беседку недалеко от него. Так вот теперь летними вечерами из него доносятся трели заселяющих его лягушек, их не много, конечно, но ощущение, что где-то недалеко речка присутствует, хотя до ближайшего водоёма километров 15-20 :) :) :) Знакомые, приезжающие туда впервые всегда интересуются "где тут речка" :D Вот так мы и облагораживали наш участок)))))

Ярослава
Благодарил (а): 5 раз

Ландшафтный дизайн

Сообщение Ярослава » 14 апр 2016, 14:39

Yana писал(а):Источник цитаты хотелось бы превратить участок в небольшой райский уголок или хотя бы подобие. И хотелось бы сделать это по возможности своими силами, поскольку это и экономия средств, и радость от работы и ее результатов.

Может быть, здесь есть те, кто сам занимался ландшафтным дизайном для своего участка? Что удалось сделать самостоятельно

Я вот раньше не задумывалась о том, как размещать цветы в своем саду. Растут себе да и растут... Понасажала в одном месте тюльпанчиков, в другом рябчики. И росли они себе так одиноко, совершенно глаз не радуя, пока я не набрела на статью о принципах устройства клумб. Может быть для кого-то это покажется смешным, но для меня это стало настоящим открытием! Очень важно учитывать высоту цветов при разбивке клумбы. Если место под клумбу выделяете возле забора, у самой изгороди нужно сажать самые высокие растения, рядом с ними среднерослые, а самые низенькие украшают край клумбы. Так все ваши цветочки будет хорошо видно и они сам не будут затенять друг друга. Если делаете круглую клумбу, тогда высокорослые нужно высаживать в центр. И еще стараются подбирать декоративные растения, которые цветут в разный период, тогда клумба будет иметь привлекательный вид более продолжительное время!

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Ландшафтный дизайн

Сообщение nataxa093 » 14 апр 2016, 17:21

Что самое интересное клумбы бывают очень неожиданные

Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Ekaterina

Ландшафтный дизайн

Сообщение Ekaterina » 16 апр 2016, 05:48

Yana писал(а):Источник цитаты
Я вот раньше не задумывалась о том, как размещать цветы в своем саду. Растут себе да и растут... Понасажала в одном месте тюльпанчиков, в другом рябчики. И росли они себе так одиноко, совершенно глаз не радуя, пока я не набрела на статью о принципах устройства клумб. Может быть для кого-то это покажется смешным, но для меня это стало настоящим открытием! Очень важно учитывать высоту цветов при разбивке клумбы. Если место под клумбу выделяете возле забора, у самой изгороди нужно сажать самые высокие растения, рядом с ними среднерослые, а самые низенькие украшают край клумбы. Так все ваши цветочки будет хорошо видно и они сам не будут затенять друг друга. Если делаете круглую клумбу, тогда высокорослые нужно высаживать в центр. И еще стараются подбирать декоративные растения, которые цветут в разный период, тогда клумба будет иметь привлекательный вид более продолжительное время!

Я тоже не задумывалась о ландшафтном дизайне на даче. Когда-то определила место для цветов и каждый год высаживала их туда. Ведь согласитесь для того, чтобы вырастить цветы нужно очень постараться, иногда они не всходят или всходят, но не так цветут, как хотелось бы. Поэтому на этом квадрате земли я высаживала каждый год новые, там же всходили многолетние. Бывает неожиданно разрастутся те, которые должны были освободить место для моих новых цветочных экспериментов. Так постепенно квадрат наполнялся разными цветами, которые росли без порядка на определенном участке земли. Камни появились случайно и были нужны для того, чтобы закрыть места, на которых цветы не взошли. Так и начался мой ландшафтный дизайн...

Руслан82

Ландшафтный дизайн

Сообщение Руслан82 » 17 апр 2016, 10:49

А мы, когда купили загородный дом, сразу решили обратиться к услугам ландшафтного дизайнера. Мое мнение, что каждый должен заниматься своим делом, а ни я ни супруга в дизайне ровным счетом ничего не понимает. Да, пришлось потратить некоторую сумму денег, зато сейчас на участке сплошная красота. Если честно. то даже соседи завидуют. А вообще ландшафтный дизайн я просто обожаю, меня он даже к какой-то степени расслабляет и вдохновляет.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»