Обшивка каркаса снаружи

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом строительства, ремонта, реконструкции дачных домов с деревянным каркасом
CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение CarLSon » 16 мар 2016, 23:00

Собственно, простой вопрос: кто и чем обшивает каркасные дома снаружи? Я не про отделку фасадов, а про сам каркас. Вычитал по форумам, что все обшивают свои каркасы снаружи OSB 3, по которому уже производят отделку - сайдинг, блокхаус и т.п. Но меня берут сомнения насчёт OSB, слишком я много видел в последнее время каркасов, где наружняя обшивка разбухает после зимы. Толи материал плохой, толи ещё что - гадать и рисковать не хочется. Подозреваю, что это связано с плохой паропроницаемостью этих листов в зимний период. Кто-нить сталкивался?

SergKupin

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение SergKupin » 17 мар 2016, 01:34

OSB–3, технические характеристики которой соответствуют нормам безопасности, может быть применена во внутреннем пространстве жилых помещений. Класс OSB–3 предполагает возможность использования материала при проведении наружных и внутренних работ. Влажность при этом может быть умеренной. Рассмотри лучше варианты смагнезитной плитой.
Я думаю понятно что на даче в период весна-лето и тёплая зима не может быть и речи о умеренной влажности очень много материалов для обшивки с более стойкими свойствами, да они будут дороже но не потребуют дополнительных вложений для их замены, из за их негодности.

mosia76
Благодарил (а): 1 раз

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение mosia76 » 18 мар 2016, 00:03

Многие считают недопустимым для себя лично обшивать каркас снаружи листами осп. Я тоже. Поэтому свою дачу собирал "изнутри". Т.е. собрал каркас под крышу и обшил для жёсткости осп изнутри. А потом уже снаружи вставлял утеплитель, фасадную плёнку, а по плёнке сделал простую обрешётку из обрезной доски, по которой цеплял сайдинг.

qbank777

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение qbank777 » 18 мар 2016, 10:49

Вообще осб очень хороший материал, если вы столкнулись с такой проблемой, значит качество не на том уровне га котором должно быть. Осб плиты идут влагостойкие, то есть для наружки. Выбирайте хорошего производителя и не переживайте за последствия

Valeri

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение Valeri » 18 мар 2016, 11:29

Не зацикливайте на ОСП. Есть материалы гораздо лучше. Можно, например, для наружной обшивки каркасов использовать Greenboard. Это фибролитовые плиты. Их уже давно используют за бугром, да и у нас этот материал не заслуженно забыт. Новые технологии возрождают этот материал. У него гораздо лучше показатели чем у ОСП и шире линейка продуктов. Плиты можно использовать и для обшивки, и для шумоизоляции. Они негорючие и влагостойкие и, что не мало важно, они экологически чистые, не содержат фенолы и формальдегиды (ОСП).
Это не реклама, я просто их использую в строительстве и заказчики очень рады.

chief

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение chief » 18 апр 2016, 22:14

У меня сосед сделал гараж, обшил его просто OSB, было это 3 года назад. Климат у нас, сказать плохой, это ничего не сказать, он мерзопакостный из тех, что называют "деревня Гадюкино" ( ту, которую смыло:-)) Потом у соседа как - то трудовой раж прошел, а гараж стоит, ни один лист OSB ни разбух, хотя при строительстве вообще не соблюдал ни какие нормы и правила. Так что, как обшивка каркаса OSB вполне допустима, ну а последующая отделка, это зависти только от финансовых возможностей. Сам сейчас хочу маленький летний домик для ребятни сделать и конечно обошью OSB, а отделаю блок хаусом.

Диана

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение Диана » 19 апр 2016, 16:49

Два года назад построили баню бревенчатую, а предбанник - каркас. Когда встал вопрос чем обшивать, то решили OSB-плитами - дешево и сердито. Плиты влагостойкие , так что пошли и снаружи и внутри, а между ними утеплитель, ничем не обрабатывали. Правда в этом году ходим сайдингом снаружи покрыть, но это для эстетики.

senya123456

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение senya123456 » 25 апр 2016, 07:17

Добрый день!При обшивке каркасного дома снаружи можно использовать несколько категорий обшивочных материалов, такие как ДСП – древесно-стружечная плита, OSB – ориентировочно-стружечные плиты, обрезная доска, ЦСП – цементно-стружечные. Конечно OSB будет самый лучший вариант.

Olga Al

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение Olga Al » 19 окт 2016, 17:27

Насчет разбухания OSB не согласна. Безусловно, если вы просто обошьете OSB и ничем не закроете этот каркас снаружи, то естественно в саму плиту попадет влага и все разбухнет и развалится. А если зашить, чтобы влага не затекала, то вполне хорошо OSB себя проявила. Мы в прошлом году построили беседку, так вот крышу крыли именно OSB, а сверху зашили гибкой черепицей. При чем плиты OSB пилили и места отпилов не промазывали никакой водоотталкивающей пропиткой. И все отлично простояло! Крыша, как новая, хотя в Ленинградской области об умеренной влажности говорить не приходится!

ESETESET

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение ESETESET » 16 сен 2017, 13:12

Не зацикливайтесь не OSB и прочих нововведениях. Старый дедовский способ оптимален - простая обрезная доска хвойных пород. Которую желательно простругать с одной стороны для получения стандартно одинаковой толщины. Это потом поможет при чистовой отделке.

Tol9n

Обшивка каркаса снаружи

Сообщение Tol9n » 20 сен 2017, 14:10

Делали крышу тоже на OSB клали металочерепицу и всё в норме. Стоит уже не много не мало почти 5 лет. Правда мы обработали дерево перед тем как крутить металлочерепицу, на всякий пожарный как говорится, да и положено так делать. Дсп вот точно разбухнет, у меня на даче внутри было обшито дсп, не чего хорошего не могу сказать, через пару лет начало коробить, то ли от сырости то ли от чего. В итоге пришлось всё переделывать.

Вернуться в «Дома с деревянным каркасом»