Как посадить виноград?

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Элоиза
Благодарил (а): 13 раз

Как посадить виноград?

Сообщение Элоиза » 09 мар 2016, 20:30

Здравствуйте форумчане. Купила саженцы винограда, чтобы посадить на даче, а вот что для этого нужно, не знаю. Кто сажал виноград, подскажите, когда именно его лучше всего закапывать в землю, как поливать и какие ему нужны удобрения? Он в песке у меня на подоконнике уже на пол метра вырос :)
Вложения
Как посадить виноград? - IMG_20160113_174045.jpg

Anya

Как посадить виноград?

Сообщение Anya » 17 мар 2016, 21:52

Здравствуйте, что бы посадить виноград, необходимо немного усилий приложить. И так, вам не за долго до посадки необходимо удобрить место посадки, перегноем там или компостом. После этой процедуры нужно немного песка добавить. Лучше всего садить в конце мая, и на открытой местности, где есть доступ солнцу. Так же необходимо поливать некоторое время, если не наблюдается дождей, и летом чаще поливать придется. Так что садите и получайте урожай, удачи.

Ekaterina

Как посадить виноград?

Сообщение Ekaterina » 18 мар 2016, 03:59

Все зависит от региона в котором Вы сажаете виноград. Если это средняя полоса России, где бывают сильные морозы зимой, то необходимо делать грядку в углублении, стенки из доски. Это для того, чтобы на зиму было удобно укрывать виноград, чтобы он не перемерз. С предыдущим комментарием согласна, единственное хочу дополнить - надо в грядку надо высыпать пару ведер галька либо мелкого щебня - виноград любит камни.

Денис

Как посадить виноград?

Сообщение Денис » 19 мар 2016, 23:54

Виноград – растение тепло- и светолюбивое. Виноградные кусты высаживают с южной, юго-западной и западной стороны домов, сараев, гаражей и других построек. Глубина лунки должна быть 25 см на черноземе или глине и 30 см на песке. Посадочную яму нужно уплотнить и