Светодиодные ленты

В данном форуме можно задать вопросы или поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем электроснабжения загородных дачных домов
Nasst

Светодиодные ленты

Сообщение Nasst » 02 мар 2016, 02:27

Светодиодные ленты в последнее время очень популярны и у всех на слуху.
Но у кого из знакомых не спрошу - никто пока с ними не сталкивался.
Интересный парадокс ;)
В очередной раз произошло повышение цен на электричество и вопрос экономии становится все острее.
Как максимально экономно для семейного бюджета модернизировать освещение мало-посещаемых мест (сан узла, коридора, кладовки и т.д.)?
Где то прочла комментарий, что этот вопрос решили установкой светодиодных лент и датчика движения.
К сожалению не запомнила где был подобный совет, чтобы задать уточняющие вопросы.
Надеюсь тут помогут :)

Domovoy

Светодиодные ленты

Сообщение Domovoy » 09 мар 2016, 15:57

Есть еще один способ экономии на освещении. В электроцепи 220V, можно установить диод перед лампой накаливания. Увеличивается при этом и срок службы лампы. Лампочки, в основном перегорают при включении, диод же уменьшает ток и снижает скорость нагрева в спирали. Ток идёт через лампу полуволнами, а напряжение вдвое уменьшается. Таким образом, диод позволяет снизить потребление электричества и продлить срок службы лампочки накаливания. Единственное неудобство, появляется мерцание. Но если использовать такой способ включения ламп накаливания в подсобных помещениях, ванных, туалетных комнатах, коридорах. Этот недостаток, не очень напрягает. А экономия, заметна.

Domovoy

Светодиодные ленты

Сообщение Domovoy » 09 мар 2016, 15:59

Надеюсь, мой совет вам поможет. Экономика должна быть экономной. ;)

yevgen

Светодиодные ленты

Сообщение yevgen » 18 мар 2016, 13:38

Светодиодную ленту для в качестве основного освещения использовать не стоит, так как трудно найти качественную ленту и цена её будет высока.У нас в основном вся лента китайского производства и срок службы её не велик. Если хотите сэкономить на освещении лучше использовать Led лампы от хорошего производителя(например «Feron»,«Camelion», «Jazzway», «Gauss», «Navigator», «Era»). Вот я в комнате заменил три лампы накаливания по 100 ватт на led лампы 5ватт(навигатор) стало быть энергопотребление в место 300 ватт стало 15 ватт, а освещенность комнаты вообщем то не изменилась.

ragroman

Светодиодные ленты

Сообщение ragroman » 19 мар 2016, 21:13

Знакомый как раз и занимается установкой этих самых светодиодных лент, не знаю какой у них срок работы, но в новых домах люди этим интересуются и ставят, так как это реально дешевле, чем лампы накаливания. Там проблема в основном в блоках питания через который в светодиодную ленту идет ток. Заводские все плохого качества, нормальные можно сделать из блока питания компьютера, но это нужно сидеть паять, что самому не очень реально сделать, а тот кто их паяет дешево тоже не отдаст, хотя относительно монтажа всего этого дела цена не критичная. И кстати вариант с датчиком движения и обычными лампами накаливания уже во многих домах реализован, но по статистике постоянное включение и выключение лампы так же жгет электричество, что и постоянное включение и при этом лампы еще чаще перегорают.

Rasvet263

Светодиодные ленты

Сообщение Rasvet263 » 16 май 2016, 18:55

Светодиодную ленту можно изготовить своими руками. Для этого нам потребуется следующие материалы:
1.Светодиоды с рабочим напряжением 3v и углом освещённости 20-30 градусов.
2.Лист гетинакса.
3.Пластиковая бутылка (цвет выбирайте по своему вкусу).
3.Прозрачна термоусадочная трубка.
4.Эмалированный провод.
5.Припой и канифоль.
Когда у нас есть все необходимые материалы, мы приступаем к изготовлению светодиодной ленты.
1. Из листа гетинакса вырезаем полоски шириной 10мм и длинной 50см.
2.В полосках из гетинакса, сверлим 16 отверстий диаметром 5мм, под светодиоды.
3.Вырезаем из пластиковой бутылки полоски такого же размера как и пластины из гетинакса.
4.Устанавливаем светодиоды в отверстия пластины из гетинакса.
5.Паяем светодиоды по 4 штуки в одну цепь, рассчитанную на 12v.
6.Соединяем 4 цепочки светодиодов между собой в общую параллельную цепь с помощью припоя и эмалированного провода.
7.Проверяем работоспособность светодиодной цепи.
8.Надеваем термоусадочную трубку на гетинаксовую пластину со светодиодами.
9.Строительным феном аккуратно прогреваем трубку для её усадки.
Вот и всё, светодиодная лента, изготовленная своими руками, готова к работе.

Rasvet263

Светодиодные ленты

Сообщение Rasvet263 » 16 май 2016, 19:09

Схема включения светодиодов.
Вложения
Схема включения светодиодов. - Схема включения светодиодов в общую цепь.jpg
Схема включения светодиодов.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Светодиодные ленты

Сообщение nataxa093 » 14 янв 2017, 20:01

Nasst писал(а):Источник цитаты Светодиодные ленты

У нас все поголовно переходят на Светодиодные лампы (LED)...
Тип экономичны долговечны и сравнительно дешевые
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

vegero

Светодиодные ленты

Сообщение vegero » 11 июл 2017, 13:16

Светодиодная лента - секреты монтажа

Долгие поиски информации на эту тему привели к несколько "кривому" результату и правильным вопросам.
Поэтому и создал эту тему - Только о монтаже лент!
Для дискуссий по другим вопросам есть десятки страниц в других темах!

Моя главная Ошибка - соединять куски ленты пайкой!
У меня подсветка над рабочим столом на кухне получилась из 5 кусков ленты.
Где-то попался совет использовать "акустические" провода - после первой же пайки перешел на менее гламурные, но тонкие - все равно норовят отлететь.
Припаивать на тонкую и мягкую фольгу подложки проводочки занятие для любителей!
И самое неприятное - низкая ремонтопригодность!
Практически сразу после монтажа у меня перестала гореть одна секция (3 диода) на коротком куске из 9 диодов :( и я не могу себя заставить перепаять 4 проводочка в позе Z, а снимать всю конструкцию уже Не Реально!

Не пожалейте денег (от 15 руб./шт.) и времени - купите коннекторы!
В поиск со словами "светодиодная лента коннекторы"

Если захотите "спрятать" светящиеся ленты от бокового взгляда, что актуально в моем случае "подсветка над рабочим столом на кухне" и захотите использовать для этого нижнюю часть пластикового короба для кабелей - обратите внимание - имеются ли в них выступающие полоски? - Если ДА - их надо убирать - клеящая сторона светодиодной ленты плохо прилипает и и плохо держит... Я стачивал их подошедшим по размеру напильником...

zarok55

Светодиодные ленты

Сообщение zarok55 » 19 июл 2017, 11:36

Как я понимаю светодиодные ленты, хотя и популярны и уже часто где-то можно их увидеть в работе, но все же они не очень качественные. Монтаж тоже вызывает некоторые неудобства. Наверное есть смысл подождать с их использованием. Ни что не стоит на месте. Со временем и эти ленты будут доведены до ума. Если говорить об энергоэффетивности, то ведь есть и другие варианты экономии электричества.

Вернуться в «Электрика»