Отделка дома деревом. Плюсы и минусы.

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом обустройства внутреннего интерьера дачного дома. Планировки, отделочные материалы, лестницы и т.д.
Наина

Сообщение Наина » 25 фев 2016, 12:00

Супруг хочет обшить дачный домик внутри пластиковыми панелями. Говорит, что этот материал легкий в работе и не дорогой. Я категорически против. Я за вагонку. Считаю, что на даче нужно использовать природные материалы, а не пластмассу. Дом совсем не будет дышать. Мы для чего уезжаем из душного, задымленного города на дачу, чтобы побыть на природе, подышать свежим воздухом. Супруг считает, что я капризничаю. Участники форума, поделитесь своим мнением.

nester
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение nester » 25 фев 2016, 13:33

С Вами полностью согласен.И более того,на Вашем месте я бы весь пластик и в квартире убрал. :D
Как раз тот случай, когда женщина больше понимает в строительстве, чем мужчина! :lol:

alexmur

Сообщение alexmur » 25 фев 2016, 14:22

А зимой дом будет отапливаться или нет? По скольку это дача, вы врятли зимой туда будете ездить и отапливать его, а значит вся эта вагонка в холодные периоды года будет тащить на себя влагу, с такими успехами ее на долго не хватит в лбом случае, как вы ее хорошо обрабатывать не будете. Так, что Ваш муж полностью прав, в вашем случае только пластик.

nester

Сообщение nester » 25 фев 2016, 14:39

alexmur писал(а):Источник цитаты А зимой дом будет отапливаться или нет? По скольку это дача, вы врятли зимой туда будете ездить и отапливать его

Да.Скажите нам Наина,будете Вы ездить зимой на дачу или нет. :lol:

hsnolina

Сообщение hsnolina » 26 фев 2016, 10:55

На мой взгляд, дачный домик не то место, где нужно использовать вагонку. Конечно, я не знаю, как у вас, но из своего опыта могу сказать, что на даче бываете несколько дней в месяц. Все остальное время дом пустует. А вагонка очень плохо переносит перепады температуры и влажность воздуха. К тому же, она легко может поддаться поражению насекомыми и грибками, чего на даче исключить нельзя. Так что все-таки, если решитесь делать вагонку, то посоветовал бы евровагонку, в ней хоть есть продольные выемки для вентиляции, которые защищают от конденсата и внутреннего напряжения в древесине.

nester

Сообщение nester » 26 фев 2016, 13:19

Если мы говорим сейчас о выборе материала для внутренней отделки дачного домика,это одно.(При этом естественно учитываем климатическую зону,каким материалом осуществляем отделку(в данном случае я говорю про древесину),как будет произведен монтаж и все мероприятия связанные с огне и биозащитой, в каких условиях будет эксплуатироваться данная конструкция и т,д).В каждом случае,это все индивидуально.
А гадать будут люди ездить зимой на дачу или нет,или говорить о том что непрофессионально произведут монтаж и т.д и т.п.,это совсем другое! :)
Сама концепция строительства загородного дома на основе природных строительных материалов....ПРАВИЛЬНА!

Екатерина

Сообщение Екатерина » 06 апр 2016, 22:11

Конечно тяжело решить такой вопрос!На много лучше же, конечно, натуральное дерево! Это красиво, не вредно и вообще,дачный домик для отдыха души и тела! Но тут ещё вопрос цены! Если Вам не сильно бьет по карману,то лучше дерево! Так как летом пластмасс выделяет всякую химию, а приезжаете то,подышать свежим воздухом)

Александр2

Сообщение Александр2 » 10 апр 2016, 05:20

Если деревом отделать для вас дорого, то лучше обшейте вагонкой. Пластиком дом обделывать вообще не вариант!

madelline

Сообщение madelline » 10 апр 2016, 16:49

Пластик конечно вреден, лучше обойтись без него. А вот деревянная вагонка смотрится замечательно, я слышала что самая лучшая среди видов - это европейская вагонка, она более качественная чем американская либо блок хаус. Если собираетесь отделывать вагонкой ванную комнату, не забывайте о проветривании, иначе может появиться плесень.

Belphegor4

Сообщение Belphegor4 » 13 апр 2016, 15:11

Здравствуйте)
Недавно дачу приобрели, хотели отделать ее деревом. Вернее сказать, муж хотел. Я лично в этом не разбираюсь и не знаю вообще, стоит ли пробовать такой вид отделки? Расскажите о своем опыте, стоит или же нет? Заранее спасибо за ответ!

chief

Сообщение chief » 28 апр 2016, 19:16

Мы дом делали из двух частей, начала ла одна половина из бревен, к ней потом была пристроена еще из пенобетона с обшивкой блок хаусом. Дом большой и внутренняя отделка в основном, это так называемая "евровагонка", одна стена ( выход "второй свет"), обтянута материей. Первый этаж пристройки из пеноблоков,, там ванная комната, санузел , обшиты гипсокартоном. Обе половины хоть и объединенные в один дом, но удалось сделать мягкий переход, который не мешает воспринимать все, как единое целое.

mosia76
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mosia76 » 29 апр 2016, 09:49

Можно и деревом обделать, можно любым другим материалом. Проблема в качестве самих материалов и в навыках того, кто будет этим заниматься. Сейчас на рынке очень много некачественных деревяшек, они изначально не досушены, их быстро начинает коробить, геометрия плохая. Из-за этого можете получить неприятности. Если хотите обшивать вагонкой, то отнеситесь к её выбору очень внимательно.

chief

Сообщение chief » 27 май 2016, 05:41

Внутренняя отделка дома деревом, вагонкой в частности, ни самый худший вариант и дерево передает тот неповторимый уют, который иногда недоступен современным материалам. Просто наверно, надо грамотно распорядится этим, что бы дом был похож изнутри на дом, а не на предбанник. Мы выбрали такой вариант и ни о чем не жалеем.

Отделка дома деревом. Плюсы и минусы. - JCrGv7EgExo.jpg

Оксана777

Сообщение Оксана777 » 27 май 2016, 08:35

Поскольку у нас дача не маленькая, то при отделке мы решили разделить ее на зоны. Гостиную и кухню обшили деревом, а спальни в более городском стиле, гипсокартон и жидкие обои.Конечно через какое то время я пожалела. Не советую кухню обшивать деревом. Потому, что оно очень сильно впитывает запахи. И плохо моется. Может быть стены кухни нужно было покрыть лаком? Посоветуйте.

osya-88

Сообщение osya-88 » 28 май 2016, 15:59

Наина писал(а):Источник цитаты Супруг хочет обшить дачный домик внутри пластиковыми панелями. Говорит, что этот материал легкий в работе и не дорогой. Я категорически против. Я за вагонку. Считаю, что на даче нужно использовать природные материалы, а не пластмассу. Дом совсем не будет дышать. Мы для чего уезжаем из душного, задымленного города на дачу, чтобы побыть на природе, подышать свежим воздухом. Супруг считает, что я капризничаю. Участники форума, поделитесь своим мнением.

Раз уж вы так хотите дерево, то следует за ним хорошо поухаживать. Во-первых покрыть лаком, так дерево дольше прослужит. Во-вторых, дом должен отапливаться, что бы не было резких перепадов температур. Без отопления в зимнее время происходит набухание панелей, а летом резкое высыхание, что испортит первоначальную красоту, также приведет к появлению щелей между панелями. Если у вас имеется АГВ, то конечно лучше дерево, если нет то послушайте мужа или выберете другой материал.

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение CarLSon » 29 май 2016, 13:12

Про необходимость отопления для помещения зимой вам правильно советуют, но посмотрите на это дело ещё с такой точки зрения: просто чистое и экологичное дерево в отделке почти не используют, ибо оно недолговечно. Следовательно, в любом случае нужно будет использовать какое-то защитное покрытие (лакокраску и т.п.). А это уже та же самая "химия", убивающая "натуральность" напрочь. В этом случае любой пластик становится отличной альтернативой такому "натуральному" дереву. Можно, конечно, использовать в качестве защитного покрытия для дерева натуральный воск или вообще лубление, но врядли вы готовы к этому.

Олег

Сообщение Олег » 05 июн 2016, 13:06

Какие способы защиты деревянного покрытия существуют кроме лака . Которые действительно работают и не влияют на презентабельность и экологическую чистоту дерева .

ansholudko

Сообщение ansholudko » 18 июл 2017, 23:14

Экологические интерьеры — последний тренд современного дизайна. Древесина по своему внешнему виду и эстетическим параметрам является материалом, который дизайнеры чаще выбирают для создания поистине уникальных и неординарных дизайнов. :!: Так что я считаю, что дерево внутри дома очень красиво и удобно, а вагонка как-то устарело что-ли , и смотрится дешево. :roll:

Вернуться в «Интерьер дома»