Перенос холодильника в нишу в коридоре - решение для маленькой кухни

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом обустройства внутреннего интерьера дачного дома. Планировки, отделочные материалы, лестницы и т.д.
Леди Дача

Сообщение Леди Дача » 24 фев 2016, 20:34

Приветствую всех, кто заинтересовался данной темой! Хочу поделиться с обладателями крохотных кухонь (думается, таких среди нас предостаточно) решением размещения холодильника за ее пределами. Принявшись за капитальный ремонт кухни, перед нами стал вопрос, как уместить в помещении 2,60 на 2 метра все необходимое и оставить достаточно места для свободного перемещения. Оказалось, наш двухметровый хранитель продуктов - лишний житель на нашей мини кухне. Ведь необходимо было разместить Г-образно мебель с рабочей поверхностью, шкафчики, мойку и варочную поверхность. Вытяжка, газовая колонка и стол со стульями на кухне у нас вещи обязательные, потому они неизбежно выжили холодильник в коридор. Мы решили снести двери в кухню, создав ощущение общего пространства с коридором, оборудовали нишу из гипсокартона в коридоре. Таким образом, холодильник гармонично вписался в пространство, а получившийся аппендикс в комнате никак не отразился на планировке, не забрал полезной площади. Зато для холодильника образовался "домик". А в кухне можно собраться за обедом всей семьей и пригласить друзей на ужин. Может кому-то такая идея поможет решить проблему расстановки кухонной мебели и техники. Мы довольны настолько, что в нишу "поселили" и стиральную машину в крохотной ванной. Но это уже другая тема... Может у кого-то есть другие интересные идеи перепланировки мини кухни с максимальной пользой? Интересно сравнить и оценить. Фото сделаны в разгар ремонта, но вроде суть ясна.
Вложения
вид от входной двери - 2013-05-08 11.03.59.jpg
вид от входной двери
вид с кухни - 2013-05-14 22.48.41.jpg
вид с кухни

Nasst

Сообщение Nasst » 05 мар 2016, 21:04

Ни в коем случае не хочу критиковать предложенный выше вариант, но те хозяйки, которым подойдет такое решение, должны обязательно учитывать немаловажный момент.
А именно - не всегда удобно "ходить" в холодильник, который стоит за пределами кухни. Это и походов туда-сюда только чтобы накрыть стол к ужину, а потом убрать после него, может быть больше 10-15, и неудобства при изъятии кастрюль, банок и других емкостей, особенно если по несколько штук за раз надо взять.
Пишу не как теоретик, а как практик ;)
На прошлой квартире именно так у нас холодильник и стоял, в коридоре.
Проблему заноса/выноса продуктов частично помог решить сервировочный столик, но это опять таки, еще один девайс, требующий места для хранения :D

Анастасия

Сообщение Анастасия » 19 мар 2016, 13:10

Согласна с предыдущим комментарием! Действительно бегать туда-сюда не удобно.
У нас дома такая же ситуация: небольшая кухня и холодильник занимающий много места. С тем учётом, что у нас дома в коридоре холодно - холодильник на зиму 100% туда выставлять нельзя. В итоге зимой приходится тесниться с холодильником на кухне, а уже на лето выносим, но слишком много неудобств возникает с беготней.

Леди Дача

Сообщение Леди Дача » 30 мар 2016, 13:51

Девочки, с нашей жилплощадью бегать никуда не приходится :D Тут до кухни несколько шагов от холодильника. У многих моих знакомых на кухне больше надо пройти от холодильника до стола))) К тому же, в коридоре у нас не холодно, а сервировочные столики нам ни к чему - столько не едим и гостей много не приходит. Два шага с кастрюлей до кухни и еще три до плиты :) Не так уж много по сути. Зато тесниться уже не приходится и кухня намного уютнее. Я придерживаюсь здорового питания, а это не предполагает накрывать на стол кучу всего из холодильника. В общем, кому-то моя идея точно пригодится. Все познается на практике. Я тоже сперва переживала, что забегаюсь. Но не приходится. Места для разбега маловато)))

rust007

Сообщение rust007 » 21 апр 2016, 11:28

да уж придумали вы себе делов. все намного проще. как заходишь на кухню справа прорубается проем под холодильник. в результате в зале получается аппендикс, который там ни чем не мешает. как правило это место под всякие пальмы либо вообще ни как не используется. это в том случае, если у вас не студия. там еще проще. аккуратно и бегать ни куда не надо. дом у вас по фотографии кирпич. так что стена - гипсоплита. выпиливается обычной ножовкой. ни пыли тебе ни грязи лишней и все достаточно быстро и аккуратно. кстати над холодильником лучше сделать дополнительную полочку под всякие нужды. вот вам дополнительный шкаф.

qbank777

Сообщение qbank777 » 07 июн 2016, 15:50

Леди Дача писал(а):Источник цитаты Девочки, с нашей жилплощадью бегать никуда не приходится :D Тут до кухни несколько шагов от холодильника. У многих моих знакомых на кухне больше надо пройти от холодильника до стола))) К тому же, в коридоре у нас не холодно, а сервировочные столики нам ни к чему - столько не едим и гостей много не приходит. Два шага с кастрюлей до кухни и еще три до плиты :) Не так уж много по сути. Зато тесниться уже не приходится и кухня намного уютнее. Я придерживаюсь здорового питания, а это не предполагает накрывать на стол кучу всего из холодильника. В общем, кому-то моя идея точно пригодится. Все познается на практике. Я тоже сперва переживала, что забегаюсь. Но не приходится. Места для разбега маловато)))

Мы сделали точно также, в однокомнатной квартире есть место под шкафчик, так мы там все освободили и поставили туда холодильник, очень удобно так как место мало на кухне и пройтись 4 метра не составляет труда. Все правильно, нужно использовать место по необходимости.

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение CarLSon » 10 июн 2016, 08:36

Надеюсь, вы учитывали требования производителя холодильника к размеру свободного пространства за ним? А то на фото не видно. Если сзади нет определённого свободного пространства, то возможен постоянный перегрев компрессора, тогда холодильник может выйти из строя быстрее, чем обычно. Производители всегда указывают минимально допустимые расстояния. Со стиральной машиной это не так критично, ведь там нет такого нагрева задней стенки.

senya123456

Сообщение senya123456 » 11 июн 2016, 07:20

Как по мне это плохая идея, так же как и предыдущие писали, что необходимо бегать, но и не только! Если такая кухня в какой не будь многоэтажке находится, а это скорее всего так и есть, то очень нужно переживать за то, что бы при сносе стены не произошло обрушения, т.к стеновая панель держит на себе вес перекрытия, а если ее снести, то может и обвалится! Так что это очень опасно.

Вернуться в «Интерьер дома»