Чили

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
spone

Чили

Сообщение spone » 22 фев 2016, 21:52

Доброго времени суток.
Вот уже несколько лет с отчимом на даче садим перец чили. Он вырастает, по виду идеален, прямо как в рекламах. Но вот никакой горечи от него нет, просто будто болгарский завернули в обёртку от чили. Хотя у соседа тот же самый перец вырастает как надо, горьким. И дело вряд ли в земле, т.к. всё остальное растёт как надо. Может сталкивался кто с подобным?

Anya

Чили

Сообщение Anya » 26 фев 2016, 13:33

А вы каждый год садите на разных участках вашей дачи перец чили? Если нет, попробуйте проэксперементирывать с изменением участка.
Если уже и так не выйдет, то возможно,что вы мало семян в лунки бросаете, либо же нужно не поливать,чтоб больше собиралось горечи. Вот моя бабушка не поливает никогда перец, и он у неё что нужно вырастает. А так может много факторов влиять на то, что происходит с вашим перцем.

MMS1971

Чили

Сообщение MMS1971 » 03 апр 2016, 18:32

Причина может быть в том, что вы сажаете перец чили рядом или недалеко от сладкого болгарского перца, в этом случае происходит переопыление этих перцев и горький становится сладким, а сладкий горьким. Если причина не в близости посадки, то может просто сменить сорт острого перца, купить другие семена другого производителя. У себя на даче я каждый год сажаю острый перец, использую разные сорта, и всегда перчик получается "вырви глаз"!

Валерий

Чили

Сообщение Валерий » 06 апр 2016, 17:58

Доброго времени суток.
Вот уже несколько лет с отчимом на даче садим перец чили. Он вырастает, по виду идеален, прямо как в рекламах. Но вот никакой горечи от него нет, просто будто болгарский завернули в обёртку от чили. Хотя у соседа тот же самый перец вырастает как надо, горьким. И дело вряд ли в земле, т.к. всё остальное растёт как надо. Может сталкивался кто с подобным?

Может у вас сорт такой? Я что-то очень глубоко сомневаюсь, что горький перец может быть сладким без горечи совсем. Переопыление как пишут да, бывает, но пере опыляется сладкий перец и становится горьким, чтобы наоборот - это нонсенс какой-то )) А вы не пробовали взять семена у соседа?

Fessio
Благодарил (а): 1 раз

Чили

Сообщение Fessio » 12 апр 2016, 18:42

Валерий писал(а):Источник цитаты
Доброго времени суток.

Может у вас сорт такой? Я что-то очень глубоко сомневаюсь, что горький перец может быть сладким без горечи совсем. Переопыление как пишут да, бывает, но пере опыляется сладкий перец и становится горьким, чтобы наоборот - это нонсенс какой-то )) А вы не пробовали взять семена у соседа?

Судя по посту, у автора те же как раз семена ,что и у соседа. Самой странно, чтоб горький перец отдавал "сладким"

Yana
Благодарил (а): 1 раз

Чили

Сообщение Yana » 13 апр 2016, 13:19

spone, похоже, Вам удалось вывести новый вид перца! :D
На самом деле два вида действительно нельзя сажать на одну грядку из-за уже упомянутого переопыления, но в этом случае обычно болгарский перец получается горьким, а не наоборот. У Вас прямо уникальный случай какой-то. Но это только в том случае, если Вы выращиваете тот же сорт, что и у соседей. Если все же вы выращиваете другой - то, скорее всего, причина именно в сорте, поскольку не все сорта перца чили острые на вкус.
К примеру, мы когда впервые сажали чили, выбирали по цвету, думали, что раз красный - значит, это настоящий чили. А он оказался не горьким, хотя семена назывались именно Перец острый. Потом выяснили, что это совсем не острый сорт, и выбирать семена лучше по известным названиям сортов! С тех пор сажаем Халапеньо - он часто бывает не красным, а зеленым, но вкус просто огненный. Попробуйте этот сорт или Хабанеро.

Ekaterina

Чили

Сообщение Ekaterina » 10 май 2016, 04:43

Не смогла пройти мимо темы перца Чили без горечи. Решила вырастить такой перец в этом году на окне. Когда покупали семена - было заявлено, что очень острый перец. Мы конечно радовались, что вырос, зацвел и появились стручки. Решили попробовать - а он совсем оказался не горький - остроты нет совсем. С чем это может быть связано? Для меня это неожиданность, которую я не могу объяснить и что с ним делать теперь не знаю.
Чили - перец.jpg

yanochka617

Чили

Сообщение yanochka617 » 17 май 2016, 19:48

Мы так сталкивались, в один год купила семена горького перца - вообще никакой был по вкусу. На следующий год семена такие же купили, но посадили в другое место - через три метра (раньше там картошка сидела, просто ряд выделили для перца), горький получился, словно огонь едите, и все купорки острые были.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»