Что посадить на участке, чтоб не ухаживать?

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 22 фев 2016, 18:04

У меня возле дома большой сад и ОЧЕНЬ большой участок практически пустой земли. Отец когда приезжает занимается разными ремонтами и улучшениями построек. Старший брат вообще редкий гость. Я соток 6 засаживаю картофелем и разными овощами а остальная пустует. Что посадить на участке, чтоб не ухаживать?
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Ekaterina2111
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ekaterina2111 » 22 фев 2016, 18:31

можно посадить тыквы ,кабачки,арбузы,можно малину посадить,но она начинает разрастаться и будет как сорняк везде лезть,жимолость или черноплодную рябину можно,у нас она кустом а не деревом посажена

Anya

Сообщение Anya » 22 фев 2016, 20:04

Я на вашем бы месте посадила яблони, грушу, вишню или черешню. Посадила бы смородину - сейчас много сортов которые не требуют ухода. Можно крыжовник, ежевику, они так же дают урожай безо всяких хлопот. Я конечно не знаю, как часто вы посещаете дачу, но если хотя бы один раз в неделю, то посадите клубнику. Засеяла бы все газонной травой, лучше с консультантом выбрать,ту, которая не требует регулярного скашивания. Как я поняла, цветы вам не по душе и вы не хотите их садить, есть же такие как тюльпан например, один раз посадил и растут каждый сезон, вот и нарциссы так же. Не требуют ухода гортензия, жасмин, а цветут так не обычно и красиво. Это первое, что пришло в голову. Если еще подумать, можно что-то еще и вспомнить. Эксперементируйте.

Элоиза
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Элоиза » 22 фев 2016, 21:50

А я бы посоветовала крыжовник посадить. В уходе почти не нуждается, не переносит переувлажнения. Полив требуется лишь в засушливые годы.
Вначале лета обрезал чуть-чуть и все. А цена а рынке на него, как на малину. А если лень продавать, то можно просто так съесть, лично я его безумно люблю :)

lfxf1968

Сообщение lfxf1968 » 22 фев 2016, 22:08

Здравствуйте! Я вот предлагаю украсить участок. То есть, посадить живую изгородь, конечно если есть для этого место. У себя на участке посадил кустарник - такой в городах еще часто сажают. Посадил и секатором подрезаю ее. Мне нравится, красиво! Саженцы выкапывал в черте города, на пустыре. Там березовая рощица небольшая, а вокруг был посажен этот кустарник. Со временем рядом из семян выросли маленькие кустики, вот их я и выкопал, потом посадил.

master

Сообщение master » 23 фев 2016, 05:21

Здравствуйте! А я бы на какой-то части участка посадил люпин разных цветов. Я например делал так: взял в магазине семена люпина. По-моему смесь Рассела - там собраны семена нескольких цветов. Посадил рассаду, а когда рассада окрепла, то высадил уже на свой участок. Кстати прошу учесть, что умные люди пишут, что люпин плохо переносит пересадку. У меня вырос люпин пяти цветов. Красиво! Люпин в первый год набирался сил, а во второй и последующие года цветет. Осенью собираю семена люпина, беру семена и разбрасываю там где хочу и получаю красоту в тех местах куда брошу. Прорастают при этом не все семена, поэтому бросаю с небольшим запасом. Причем бросаю на необработанную землю, а семена прорастают. Люпин, впрочем, и сам разбрасывает семена, и распространяется. Вот как-то так!

ecgtiyfz

Сообщение ecgtiyfz » 27 фев 2016, 09:26

Цветущие кустарники такие как: сирень разных сортов, магнолию, гибискус сирийский, рододендрон. Так как они практически не требуют ухода, а своим цветением будут радовать и земля не будет пустовать.

nester
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение nester » 28 фев 2016, 21:08

nataxa093 писал(а):Источник цитаты Я соток 6 засаживаю картофелем и разными овощами а остальная пустует.

Можно посадить траву,кустарник по периметру ,поставить двое ворот и играть в футбол с соседями!
Будьте здоровы, уважаемые участники форума!

Megarulez

Сообщение Megarulez » 05 мар 2016, 16:09

Я думаю это зависит от климатической зоны, где есть участок земли. По моим наблюдениям, в чернозёмном районе России практически не требуют ухода многие сорта яблонь, крыжовник (иногда требует лечения от мучнистой росы), калина. В более южных районах всё упирается в засухоустойчивость. Там отлично чувствуют себя бахчёвые - арбузы, дыни, кабачки. Из деревьев – алыча, абрикос, облепиха.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 17 мар 2016, 11:25

СПАСИБО всем за ответы. Правда я плохо изложила свой вопрос. Участочок который пустует более 80 соток. И плюс возле речки еще не паханной земли около 20. Кстати по-соседки нет совсем дома и пустовал почти такой-же участок. НО в этом году на днях приехал фермер и предложил мне хорошие денежки за пользованием моей земли .
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

mechta69

Сообщение mechta69 » 18 мар 2016, 06:19

можно посадить красную смородину, из нее получается отличный джем и компот

saqqqw

Сообщение saqqqw » 18 мар 2016, 23:29

Я бы посоветовал посадить полевицу, все что нужно будет, так это стричь её 3 раза за сезон)

andrei1520

Сообщение andrei1520 » 20 мар 2016, 21:05

Согласен что это огромная дилемма,но прежде чем что либо посадить,нужно учитывать для чего нужно использовать место для красоты и для пользы! Если для красоты то кипарис или ель будет и красиво и как известно что хвойные деревья впитывают хорошо радиацию и красиво и с пользой. или же фруктовую абрикос например но полюбому за любой фруктой нужен будет уход может и не значительный но все же будет нужен

Вернуться в «Садоводство и огородничество»