Бесперебойное энергоснабжение дома

В данном форуме можно задать вопросы или поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем электроснабжения загородных дачных домов
nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 19 фев 2016, 15:06

В данное время вынужденно проживаю в деревне в котором летом очень много дачников и приезжают студенты археологи. Решила заняться торговлей - магазина в деревне нет. И вот жара за 30 а почти на сутки отключили электро-энергию и у меня получился один большой пельмень на много килограмм и вместо мороженого почти ведро молока. Задумалась о бесперебойном энергоснабжении, типа как на компьютере. Правда у меня стоит какой-то простенький даж без аккумулятора и он очень слабенький. А какие есть идеи для бесперебойного энергоснабжения ?
Генератор меня не очень устраивает, да и солнечные батареи мне кажется очень дорого...

yevgen

Сообщение yevgen » 23 фев 2016, 13:27

Смотря что вы имеете ввиду под бесперебойным электроснабжением. Многие путают бесперебойное питание с резервным электроснабжением, а это совсем разные вещи. Система бесперебойного питания служит для поддержки электроснабжения пока не запустится резервный источник питания(чаще всего генератор).А почему вас не устраивает генератор? Сейчас существуют малошумные , надежные и мощные генераторы с автоматическим включением. От использования аккумуляторов я бы отказался, так как их ресурс не безграничен и требуют они замены через 5-10 лет а их стоимость составляет 70% всего устройства.

zontik

Сообщение zontik » 24 фев 2016, 08:44

Здравствуите. Первое, почему вас не устраивает генератор? (я конечно догадываюсь но все же ). Второе ну а в прочем что второе , все остальные варианты дороги и трудозатратны. Выше вам человек вон тоже писал про генератор , если взять дизельный то и расход топлива вас порадует. Если вы считаете что генератор это дорого , тогда вообще надо отложить эту идею потомучто все остальное в разы а может и на порядок дороже.

Diedman

Сообщение Diedman » 25 фев 2016, 19:21

ну с нынешними ценами, то лучше конечно дизельный генератор, так как это экономный вариант. можно за тратиться на солнечные батареи. да это дорого,но без шума и применения особой силы,как для девушки.иногда вечером прихожу в одно кафе,там стоят солнечные батареи, стоят уже года два.и не разу сбоя не давали.ну а выбор всегда за вами

nataxa093

Сообщение nataxa093 » 25 фев 2016, 19:53

yevgen писал(а):Источник цитаты Смотря что вы имеете ввиду под бесперебойным электроснабжением. Многие путают бесперебойное питание с резервным электроснабжением, а это совсем разные вещи. Система бесперебойного питания служит для поддержки электроснабжения пока не запустится резервный источник питания(чаще всего генератор).А почему вас не устраивает генератор? Сейчас существуют малошумные , надежные и мощные генераторы с автоматическим включением. От использования аккумуляторов я бы отказался, так как их ресурс не безграничен и требуют они замены через 5-10 лет а их стоимость составляет 70% всего устройства.

Я имела в виду именно Бесперебойное энергоснабжение дома
У меня крутой холодильник и еще мощная морозильная камера. И им очень не нравится когда резко исчезает электричество.У меня есть несколько аккумуляторов и два с них очень огромные от комбайна кажись. Старший брат говорил что возможно сделать БЕСПЕРЕБОЙНИК как на компе. Возможно он летом приедет в отпуск и сделает. Я толком не поняла НО тип аккумуляторы несколько часов будут давать электричество практически в полном объёме. Если Вы в этом понимаете подскажите мне очень интересно и может Ваш вариант лучше чем собирается делать брат

yevgen

Сообщение yevgen » 25 фев 2016, 21:21

nataxa093 а если электроэнергию отключат на сутки а то и двое? Аккумуляторы быстро сядут при подключении мощных устройств. Как писали выше лучше использовать дизельный генератор. А еще лучше сделать комбинированную систему на аккумуляторах и дизельном генераторе, где аккумуляторы будут выступать в роли ибп (источника бесперебойного питания) то есть поддерживать питание пока не включится резервный источник питания(дизель генератор например).

chief

Сообщение chief » 30 мар 2016, 08:46

Все же оптимальный вариант, это генератор и как буферная система, бесперебойники. Сейчас есть бесперебойники с чистым синусом, по цене вполне приемлемо, мощности так же хватит, что бы "крутой холодильник" работал нормально. Если холодильник с компрессором, то для этого и надо так называемый "чистый синус". Для освещения и питания аппаратуры вполне подойдут и компьютерные UPS, их переделка много времени не занимает, достаточно отключить режим green power. Возможностей сейчас масса, что бы обеспечить себя электричеством в случае перебоев.с ним.

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение CarLSon » 30 мар 2016, 11:32

nataxa093 писал(а):Источник цитаты У меня есть несколько аккумуляторов и два с них очень огромные от комбайна кажись. Старший брат говорил что возможно сделать БЕСПЕРЕБОЙНИК как на компе. Возможно он летом приедет в отпуск и сделает. Я толком не поняла НО тип аккумуляторы несколько часов будут давать электричество практически в полном объёме. Если Вы в этом понимаете подскажите мне очень интересно и может Ваш вариант лучше чем собирается делать брат

Аккумуляторы у вас наверняка стартерные, т.е их нельзя разряжать более, чем на 70% ёмкости. Допустим, что они на 200Ач. Значит 1 такой аккумулятор даст вам лишь 60Ач без риска быстро загнуться. Прибавьте к этому потери в проводах, контактах и в инверторе - останется 50Ач. При 220В и мощности компрессора 0.5Квт один такой аккумулятор даст вам бесперебойное питание лишь на час с небольшим. Для бесперебойного питания на сутки вам потребуется более 20 шт таких аккумуляторов. Каждый подобный аккумулятор (самый дешёвый) стоит порядка 10 тыр и служит в среднем 2-4 года. Вот и считайте: надо ли оно вам или генератор дешевле будет. А 2 ваших аккумулятора (даже самых больших) проработают максимум 2 часа, после чего их надо будет заряжать.

nataxa093

Сообщение nataxa093 » 31 мар 2016, 12:04

CarLSon СПАСИБО - успокоили :roll:

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение CarLSon » 02 апр 2016, 12:42

nataxa093, проблему бесперебойного энергоснабжения дешево решить невозможно, пока не создадут принципиально новые аккумуляторы энергии с высокой плотностью хранения и низкой ценой. В вашем случае можно что-то поколхозить с гибридной системой на аккумуляторах и с дешевеньким генератором. Т.е. использовать имеющиеся аккумуляторы для кратковременного отключения и запускать дешевенький генератор, если отключение длится дольше, чем ваши аккумуляторы смогут работать в резерве. Я сам нечто подобное у себя реализовал, но не для морозильных камер, а для электрозависимого газового котла.

nataxa093

Сообщение nataxa093 » 03 апр 2016, 13:35

CarLSon Спасибо - такой вариант видимо и придется использовать

chief

Сообщение chief » 13 окт 2016, 07:11

Отключение на сутки , это еще ни катастрофа, а просто неудобство. Так что, в вашем случае безусловно оптимальный вариант, это дизельный генератор. Если разобраться, то работа - то его будет эпизодическая. Ну или если есть небольшая река, то устанавливайте рукавную ГЭС, что конечно вряд ли:осуществимо:-) Ветрогенератор, последний кстати так же стоит не дешево, если покупать. Так что, просчитайте все , но оплачивать эти отключения, вернее , приобретать технику для бесперебойного питания, все равно надо. Для вас, как вариант, это бесперебойник с чистым синусом, аккумуляторы и генератор. В этом случае вы будете включать генератор только эпизодически, для подзарядки аккумулятора. Но все равно, все способы безусловно затратные.

nataxa093

Сообщение nataxa093 » 20 окт 2016, 10:55

chief писал(а):Источник цитаты Отключение на сутки , это еще ни катастрофа, а просто неудобство.

Один раз для меня это было катастрофой - Занялась в деревне торговлей - завезла много килограмм пельменей и несколько ящиков мороженного - более суток не было электричества и у меня получился много-много килограммовый один пельмень и пару ведер паршивого молока. :roll:

chief

Сообщение chief » 14 июл 2017, 06:23

yevgen писал(а):Источник цитаты nataxa093 а если электроэнергию отключат на сутки а то и двое? Аккумуляторы быстро сядут при подключении мощных устройств. Как писали выше лучше использовать дизельный генератор. А еще лучше сделать комбинированную систему на аккумуляторах и дизельном генераторе, где аккумуляторы будут выступать в роли ибп (источника бесперебойного питания) то есть поддерживать питание пока не включится резервный источник питания(дизель генератор например).

К аккумуляторам так же необходим еще инверторный преобразователь, конечно желательно, что бы у него был чистый, а не модефицированный синус. Он необходим за питания хотя бы того же холодильника и вообще техники, в которой есть моторы. А на счет того, какой генератор, дизельный, или бензиновый. Сейчас генераторы все практически имеют неплохой моторесурс . И то, что дизельный дольше проработает, надо учитывать еще то, что если он вдруг все же сломается, то ремонт его на несколько порядков выше. Да и в принципе, при централизованном электроснабжении, отключение электроэнергии, это скорее эпизодические случаи, чем правило и закупать сложную систему резервного и бесперебойного электропитания ни всем по карману, тем более большой мощности.

Вернуться в «Электрика»