Клубника

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Карен

Клубника

Сообщение Карен » 18 фев 2016, 04:05

Доброго времени суток. Подскажите, в каких условиях клубничка растёт быстрее всего?

bija088

Клубника

Сообщение bija088 » 18 фев 2016, 11:34

Все зависит от сорта клубники, температуры земли и окружающей среды, чтобы получить ранний урожай накрывайте пленку пленкой, только оставляйте доступ пчелам и другим насекомым, чтобы могли опылять цветок.

andrei1520

Клубника

Сообщение andrei1520 » 20 фев 2016, 22:10

Клубника это растение теплолюбивое и очень любит воду,поэтому естественно что ее нужно много поливать но не залить чтоб не была водянистой и безвкусной,и солнце нужно как можно больше но чтоб не засохла!

Megarulez

Клубника

Сообщение Megarulez » 21 фев 2016, 14:19

Хочу и я поделиться своим опытом по выращиванию клубники. Я давно (более 10 лет) занимаюсь выращиванием этой замечательной ягоды. Стоит отметить, что дача у меня находится на юге Украины, в Одесской области, так что погодные условия более засушливые. Для значительного улучшения самочувствия клубники в таких условиях использую агроволокно, которое позволяет раньше прогревать землю, задерживать немногочисленные осадки и создавать благоприятный микроклимат для роста клубники. Следует отметить, что клубника очень благоприятно отзывается на добавление в грунт органических удобрений, резко увеличивая показатели урожая. В моём случае я использовал голубиный помёт. Следует только не переборщить с этим, иначе можно пожечь растения. В самую жару клубнику просто необходимо поливать, а то она может засохнуть, особенно в период цветения и образования завязи. Если не поливать - лишимся более 50% урожая. Предполагаю, что в умеренном климате полив менее важен, чем солнце. Что касается сортов, то я остановился на выращивании 3 -х сортов -Гигантелла, Виктория и не знаю как называется - сорт с непрерывной способностью к плодоношению всё тёплое время. Наиболее капризная к внешним условиям - Гигантелла, она же и самая крупная. Виктория, на мой вкус - самая ароматная, а клубника с непрерывным плодоношением - в общем приятно в октябре поесть свежей клубнички!

rydio

Клубника

Сообщение rydio » 21 фев 2016, 19:26

Доброго времени суток! Я живу в Сибири, но очень хочется вырастить вкусную, сочную клубнику. Посоветуйте какой сорт лучше выбрать для нашей полосы и как ухаживать, какие удобрения лучше использовать. Спасибо

Ekaterina2111
Благодарил (а): 1 раз

Клубника

Сообщение Ekaterina2111 » 22 фев 2016, 14:45

rydio писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток! Я живу в Сибири, но очень хочется вырастить вкусную, сочную клубнику. Посоветуйте какой сорт лучше выбрать для нашей полосы и как ухаживать, какие удобрения лучше использовать. Спасибо

хорошо принимаются и дают приличный урожай сорта марышка,кама ( народе называется чёрный принц),омская ранняя

Marina50

Клубника

Сообщение Marina50 » 26 фев 2016, 20:10

Я согласна с Megarulez. Климат очень важен для такой садовой культуры, как клубника. Я живу в Казахстане и у нас с низу сыро, а наверху жарко и моя клубничка растет в стаканчиках. Когда очень жарко, над грядками я натягиваю тюль на колышки. Богатого вам урожая.
Клубника - 20150514_085318.jpg

MMS1971

Клубника

Сообщение MMS1971 » 26 фев 2016, 22:42

У меня на даче клубника растет на высоких грядках, что очень удобно: земля не рассыпается, после дождя не расползается, да и к солнышку поближе, любит эта ягодка солнышко. Из удобрений предпочитает навоз и перегной, очень хорошо отзывается на подкормку настоем сброженной травы, ну и полив, конечно, должен быть регулярным.

Клубника - IMGP9789.JPG

ДимАС

Клубника

Сообщение ДимАС » 27 фев 2016, 03:43

Растение тепло и влаголюбивое. Также клубника не будет расти в неухоженной земле. Будь то тепличная земля или огородная, ее необходимо обработать перед посадкой, удобрить (насытить всеми необходимыми веществами для питания). Если до первого выращивания клубники в земле росли другие культуры, верхние слои земли необходимо убрать. Это примерно 17 см. Ну это так , в общих чертах, конечно. А вообще - это целая наука. Можно сутками обсуждать))

mechta69

Клубника

Сообщение mechta69 » 22 мар 2016, 19:03

а в какое время года ее лучше пересаживать, осенью или весной? И как лучше, рассадой или усами?

Руслан82

Клубника

Сообщение Руслан82 » 25 мар 2016, 13:32

Карен писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток. Подскажите, в каких условиях клубничка растёт быстрее всего?

Лично я, выращиваю клубнику только в теплице. Тек намного легче поддерживать необходимую влажность. Кроме этого, 1 раз в неделю удобряю грядку органическим удобрением "Мой сад" и регулярно подрезаю клубни, когда они подрастают. Кстати, грядки можно и не пропалывать в зависимости от сорта.

kostik9D

Клубника

Сообщение kostik9D » 31 мар 2016, 17:21

Клубника, самое вкусное, что растет у нас на грядке. Знаю два правила по выращиванию. Первое , много воды, и второе - посыпать под кусты солому, для сбережения влаги.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»