Ванная комната маленьких размеров

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом обустройства внутреннего интерьера дачного дома. Планировки, отделочные материалы, лестницы и т.д.
nester
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение nester » 17 фев 2016, 12:35

Добрый день.
Ванная комната, тема очень емкая и интересная. По опыту знаю, что обычно много вопросов возникает при обустройстве МАЛЕНЬКИХ ванных комнат. Здесь я могу сказать так, прежде чем закупать строит.материал,санфаянс,оборудование и т.д , надо десять раз подумать.
Первое что важно понимать, это какое оборудование Вы хотите поставить и как оно будет располагаться относительно вывода коммуникаций (вода,канализация,электричество и т.д).
Второе, это каким материалом Вы хотите отделать ванную комнату. Самый распространенный,керамическая плитка. В этом случае следует обратить ОСОБОЕ внимание на основание. Требует ли оно дополнительной подготовки.(выравнивание,закрепление поверхности или усиление самой конструкции и т.д).
Следующее условие, это гидроизоляция (стена,пол). Здесь, я бы посоветовал не ЭКОНОМИТЬ, а сделать так, как РЕКОМЕНДУЕТ производитель.
Задавайте вопросы, отвечу всем. Ниже предлагаю варианты дизайна ванных комнат которые мне понравились.
ванная 1 - 10.jpg
ванная 1

ванная 2 - 35219989.jpg
ванная 2

ванная 3 - contemporary-bathroom.jpg
ванная 3

ванная 4 - desain-kamar-mandi-minimalis-bathtub.jpg
ванная 4

ванная 5 - k__113534_shower_di_atas_bathtub.jpg
ванная 5

dachnik

Сообщение dachnik » 17 фев 2016, 12:57

В ванной комнате размером 1,85 Х 1.40 я разместил ванную длиной 1,20, умывальник, унитаз, водонагреватель на 75 литров и стиральную машину автомат. Расположение к сожалению сейчас передать не могу, но позже сфотографирую и вставлю в сообщение, если это возможно сделать. Это мое первое сообщение

nester

Сообщение nester » 17 фев 2016, 14:25

Скидывайте. Посмотрим.

latele
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение latele » 20 фев 2016, 11:41

Собираюсь в ближайшее время сделать ремонт в ванной. Задача - не хочу в ванную ни плитку, ни стеновые панели.
Плитка уже надоела -раз, и какого цвета она бы не была, она все-равно "холодная" -два. Неуютно мне в ванной с плиткой, хотя и понимаю универсальность данного материала для таких помещений.
А стеновые панели - химия - раз, ассоциации с офисными помещениями - два и можно проткнуть дырку - три :D . Поделитесь идеями, пожалуйста, какие ещё материалы подходят для отделки стен в ванной комнате?

nester

Сообщение nester » 20 фев 2016, 12:41

Однозначно, керамическая или керамогранитная плитка! Это "золотая середина". Остальные материалы проигрывают во всем, начиная от надежности и эстетичности и заканчивая эксплуатацией поверхности в будущем.

Nasst

Сообщение Nasst » 21 фев 2016, 17:12

nester писал(а):Источник цитаты Ниже предлагаю варианты дизайна ванных комнат которые мне понравились.

Ванная комната на фото № 4 очень похожа на наше решение :)
Но мы "утопили" часть ванны (где краны) в нишу и поместилась даже корытце 1.70.
Перед унитазом (ближе к входной двери) встала стиральная машина шириной в 30 см.
Бойлер не люблю. В маленьких помещениях он как то "давит" и создает впечатление захламленности.
У нас проточный обогреватель.
Нравится, что он не занимает много места, нет необходимости ждать нагрева, открыл - и сразу горячая вода.
Спрятан в тумбочке под мойкой.
А вот сделать шкафчик за унитазом, к сожалению, не додумались. :(
Где же Вы были раньше с таким чудесным решением...

latele

Сообщение latele » 21 фев 2016, 20:47

nester писал(а):Однозначно, керамическая или керамогранитная плитка!

Спасибо! Но неужели все так однозначно? :(

nester

Сообщение nester » 22 фев 2016, 07:28

Да! Если мы говорим о маленьких ванных комнатах. ;)

Ekaterina2111

Сообщение Ekaterina2111 » 22 фев 2016, 15:26

latele писал(а):Источник цитаты Собираюсь в ближайшее время сделать ремонт в ванной. Задача - не хочу в ванную ни плитку, ни стеновые панели.
Плитка уже надоела -раз, и какого цвета она бы не была, она все-равно "холодная" -два. Неуютно мне в ванной с плиткой, хотя и понимаю универсальность данного материала для таких помещений.
А стеновые панели - химия - раз, ассоциации с офисными помещениями - два и можно проткнуть дырку - три :D . Поделитесь идеями, пожалуйста, какие ещё материалы подходят для отделки стен в ванной комнате?

а если влагостойкими панелями мдф красиво отделать?например под дерево?

Ванная комната маленьких размеров - full.jpg

мне кажется если пофантазировать ,то можно сделать шикарную ванную

nester

Сообщение nester » 23 фев 2016, 13:26

Е
Ekaterina2111 писал(а):Источник цитаты если пофантазировать ,то можно сделать шикарную ванную

Если пофантазировать, то можно все что угодно :D
Напоминаю, тема "маленькая ванная комната". Что касается керамической и керамогранитной плитки, я писал что это "золотая середина", цена -качество.
Что касается влагостойких панелей, то такой вариант возможен. Например скомбинировать материалы (керамическая плитка-панели МДФ и т.п). Как правило для ванных комнат изготавливается мебель, из влагостойкого МДФ.

Леди Дача

Сообщение Леди Дача » 24 фев 2016, 20:44

Наша ванная комната еще меньше, чем на представленных вверху фото. Мы спрятали стиральную машинку в нишу, "отняв" немного пространства у туалета, расположенного по-соседству. Ниша решила и вопрос хранения многочисленных флаконов шампуней, бальзамов и прочее, а внутри оборудовали подсветку и вечером, когда принимаешь ванну, наша ниша смахивает на камин :D Так что теперь в нашей ванной комнате можно не только стирать и купаться, а еще и расслабляться, расставив на полочке свечи ;) К тому же ниша позволила нам разместить умывальник в ванной комнате. В общем, наш вариант такой. А за идею с полочками на стене за унитазом - спасибо. Ремонт в туалете только предстоит, все полезные решения копим и возьмем на вооружение.
Вложения
вид ниши сбоку, от двери. - 2014-01-15 23.00.27.jpg
вид ниши сбоку, от двери.

latele

Сообщение latele » 26 фев 2016, 17:30

nester писал(а):Источник цитаты Е
Ekaterina2111 писал(а):Источник цитаты если пофантазировать ,то можно сделать шикарную ванную

...
Что касается влагостойких панелей, то такой вариант возможен. Например скомбинировать материалы (керамическая плитка-панели МДФ и т.п). Как правило для ванных комнат изготавливается мебель, из влагостойкого МДФ.

Тогда ещё немного об отделке стен в ванной. С пробкой кто-нибудь сталкивался?
Пока читаю форумы, но плюсы этого материала кажутся очевидными - возможна весьма небольшая толщина 4 и 6 мм, что сэкономит нам место, есть плитка, есть в рулонах, дальше - хорошая звукоизоляция, влагостойкость, устойчивость к грибкам и гниению, ну, и конечно, натуральность. Из сложностей пока видится только необходимость идеально! выровнять стены, а ещё немного волнует вопрос герметизации стыков. Что я упускаю?

nester

Сообщение nester » 26 фев 2016, 18:59

Продолжаем фантазировать! Пробка материал универсальный (есть плитка, есть в рулонах, дальше - хорошая звукоизоляция, влагостойкость, устойчивость к грибкам и гниению, ну, и конечно, натуральность..........могу от себя добавить, что существует масса универсальных покрытий для данного материала, в зависимости от назначения и последующей эксплуатации помещения). И конечно материал очень хорош в работе,что очень сказывается на конечном результате. Но считаю, что более практичнее этот материал применить для отделки других комнат (комната отдыха,кабинет,коридор и т.д
Вот например.

Вариант 3 - 6.jpg
Вариант 3

Вариант 2 - 9.jpg
Вариант 2

Вариант 1 - 4.jpg
Вариант 1

Думаю мы к этой теме еще вернемся :)

Killdark

Сообщение Killdark » 20 мар 2016, 15:59

Моя ванная комната очень мала , я подумал , что мне делать и позвонил другу , он мне объяснил , как мне всё расположить . Я задал вопрос , что мне купить ванную или кабинку - я выбрал кабинку она намного лучше для принятия душа и по цене можно смела выбирать кабинку ,но расход воды и электричества огромный но по месту размещения занимает намного меньше места чем ванная . Кафель я выбрал с подогревом потому что на даче бывает очень холодно и наступать на холодный кафель мокрыми ногами нет желания коврик я постелил маленький , он мне особо не нужен для интерьера подходит . Надеюсь вам помог мой совет ! ;)

alexmur

Сообщение alexmur » 21 мар 2016, 17:25

Не давно закончил строительство своего частного дома, но вот не знаю как лучше сделать пол в ванной комнате, что бы он был не холодный и сирость в дом не тащил, делать пол с подогревом не вариант в любом случае, так как у меня достаточно ограниченный бюджет, кто хорошо разбирается в этом вопросе дайте дельный совет, как лучше всего будет сделать

olga

Сообщение olga » 23 мар 2016, 01:55

На фото под номером 5 сама удачная расстановка . К тому же не обязательно покупать душевую кабинку , можно заказать ванну маленького размера.( и сделать ее с стеклянной перегородкой). Смотрится шикарно и современно.
П.С Стены все таки лучше плиткой или пластиком.

nester

Сообщение nester » 26 мар 2016, 20:47

alexmur писал(а):Источник цитаты Не давно закончил строительство своего частного дома, но вот не знаю как лучше сделать пол в ванной комнате, что бы он был не холодный и сирость в дом не тащил, делать пол с подогревом не вариант в любом случае, так каку меня достаточно ограниченный бюджет, кто хорошо разбираетсяв этом вопроседайте дельный совет

Уважаемый alexmur поверьте пол с подогревом это Вариант :D .НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО и НЕЗАЧЕМ нагревательный элемент закладывать по всей площади пола.Достаточно будет (в Вашем случае :D ) заложить минимальную длину нагревательного элемента перед ванной или душевой кабиной.(Разница по стоимости незначительная).
РЕКОМЕНДУЮ сделать теплый пол в ванной комнате.

madelline

Сообщение madelline » 03 апр 2016, 20:46

Почитав форум, поняла, что ванная комната маленьких размеров далеко не только моя проблема. Причем, проблема (помимо всего прочего) не столько в размерах помещения, но и в способе освещения. Я для своей микро - ванной нашла отличный вариант – полы с нижним освещением. Оно, кстати, помимо своей основной функции выполняет еще и декоративную – сами светильники очень маленькие в диаметре и они подсвечивают полы снизу, смотрится на самом деле очень здорово! Делюсь со всеми, может, кто возьмет на вооружение такой необычный способ освещения ванной.

senya123456

Сообщение senya123456 » 21 май 2016, 20:11

Добрый день! Очень интересно, какой минимальный размер комнаты возможен для расположения в нем ванны, умывальника и туалета?Ну, так сказать стандартная комната с маленьким пространством!

osya-88

Сообщение osya-88 » 22 май 2016, 10:58

Конечно лучше плитки в ванной комнате ничего быть не может, но если вас не беспокоит периодический ремонт, то есть и другие варианты. Для начала нужно выровнять стены фасадными влагостойкими материалами, это штукатурка и шпаклевка. Потолок покрасить также влагостойкой водоэмульсионной краской. Сейчас очень большой выбор декоративных покрытий. Преимущества их в том, что все они на лаковой основе, т.е. не боятся воды, легко моются. Причем даже новичок может сделать любой индивидуальный рисунок. Есть вариант дешевле - это обои на основе клеенки, также на любой цвет и вкус, их также можно мыть, но со временем рисунок подтирается и тускнеет. По этому если вы не хотите плитку, то лучший вариант это декоративное покрытие.

Вернуться в «Интерьер дома»