Дровяной котел - плюсы и минусы.

В данном форуме можно задать вопросы или поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем отопления загородных дачных домов
Руслан82

Сообщение Руслан82 » 15 фев 2016, 16:21

Требуется совет опытных форумчан. Планирую перейти на дровяное отопление дачного домика. Сейчас стоит электрический котел. буду признателен, если кто подскажет хорошую модель с максимальным КПД и минимальной потерей тепла. Также хочется узнать, насколько такие котлы являются безопасными и нужны ли какие-то разрешительные документы от пожарников.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 16 фев 2016, 01:00

В нашей местности очень подорожал газ уголь и дрова. И по-этому многие переходят на электро отопление или комбинированные варианты. Знакомый до газового и электро котла добавил еще и котел для твердого топлива. Ночью по дешевом тарифе обогревает электро а днем газом а в свободное время в котле твердого топлива спиливает все что только горит.

Diedman

Сообщение Diedman » 25 фев 2016, 18:09

не знаю,кто как,но в данной ситуации, лично я пользуюсь дровяным котлом, собственного производства. что нашел на работе,то и сварил))) вот с подорожанием цен люди начали переходить на дровяные котлы, одни покупаю дорогие,другие сами производят. был в гостях там стоит дровяной котел, но тепло мало держит и дает,нужно очень много дров, в итоге утром в доме холодно. тот что сам делал,расход значительно меньше и на утро теплее))) мое мнение,что дровяной котел,лучше всего. котел можно помещать как в доме,котельне, или же сделать не большое крытое помещение,для котла,что бы запаха дыма не было в доме

Administrator
Администратор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Administrator » 25 фев 2016, 18:11

Diedman писал(а):Источник цитаты не знаю,кто как,но в данной ситуации, лично я пользуюсь дровяным котлом, собственного производства. что нашел на работе,то и сварил)))

Ну так поделитесь конструкцией, опытом эксплуатации?
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

Diedman

Сообщение Diedman » 25 фев 2016, 18:22

Administrator писал(а):Источник цитаты
Diedman писал(а):Источник цитаты не знаю,кто как,но в данной ситуации, лично я пользуюсь дровяным котлом, собственного производства. что нашел на работе,то и сварил)))

Ну так поделитесь конструкцией, опытом эксплуатации?

ну если честно,варил без чертежа, главное какой есть материал, можно круглый, можно квадратный, на что фантазия работает.в данный момент у меня по форме словно сундук. в доме водяное отопление,ну а котел греет воду и дает тепло по дому,и в ванной тоже греется вода. самое главное не бросать много дров,и наблюдать за ними,что бы не сильно не грело воду,как говорится,не довело до кипения системы.

Administrator
Администратор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Administrator » 25 фев 2016, 18:31

Diedman писал(а):Источник цитаты главное какой есть материал

Это как понимать? Какой материал, кроме металла, Вы можете предложить?
Diedman писал(а):Источник цитаты в доме водяное отопление,ну а котел греет воду и дает тепло по дому,и в ванной тоже греется вода.

А это как? Сколько у Вас контуров отопления? И как теплоноситель раздается по дому? Принудительно или нет?
Diedman писал(а):Источник цитаты самое главное не бросать много дров,и наблюдать за ними,что бы не сильно не грело воду,как говорится,не довело до кипения системы.

А как Вы за этим следите и контролируете в самодельном котле?
Вы поймите, пользователям интересны детали, а не вода... Я не особо лезу в эту тему, т.к. считаю, что дровяные котлы во-первых небезопасны, а во-вторых не эффективны с точки зрения капиталовложений. Но если у Вы этим пользуетесь, то объясните пож-та в деталях что и как? Или опыт, мягко говоря, слегка надуманный? :oops:
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

Diedman

Сообщение Diedman » 25 фев 2016, 19:27

Administrator писал(а):Источник цитаты
Diedman писал(а):Источник цитаты главное какой есть материал

Это как понимать? Какой материал, кроме металла, Вы можете предложить?
Diedman писал(а):Источник цитаты в доме водяное отопление,ну а котел греет воду и дает тепло по дому,и в ванной тоже греется вода.

А это как? Сколько у Вас контуров отопления? И как теплоноситель раздается по дому? Принудительно или нет?
Diedman писал(а):Источник цитаты самое главное не бросать много дров,и наблюдать за ними,что бы не сильно не грело воду,как говорится,не довело до кипения системы.

А как Вы за этим следите и контролируете в самодельном котле?
Вы поймите, пользователям интересны детали, а не вода... Я не особо лезу в эту тему, т.к. считаю, что дровяные котлы во-первых небезопасны, а во-вторых не эффективны с точки зрения капиталовложений. Но если у Вы этим пользуетесь, то объясните пож-та в деталях что и как? Или опыт, мягко говоря, слегка надуманный? :oops:

ну конечно нужен метал, просто у одних людей может быть ровный лист железа,а у кого то огромная железная труба,вот что я имел введу

Diedman

Сообщение Diedman » 25 фев 2016, 19:37

а вот по поводу слегка надуманого опыта я вам скажу,что к сожалению не много занят,и пользуюсь котлом,первый год,но чуть позже обязательно все подробно напишу

tanjaimova

Сообщение tanjaimova » 09 мар 2016, 10:49

Руслан82 писал(а):Источник цитаты буду признателен, если кто подскажет хорошую модель с максимальным КПД и минимальной потерей тепла.

Сами по себе дровяные котлы имеют маленький КПД, всего около 80%. Но при всем этом, дровяные котлы, сейчас наверное, это самый недорогой и функциональный вариант отопления.

Руслан82 писал(а):Источник цитатыТакже хочется узнать, насколько такие котлы являются безопасными

Главное соблюдать меры безопасности, ведь при сгорании дров образуется углекислый газ. Ну и тот факт, что нельзя отлучится от дома на длительное время при включенном котле, поточу что такой котел требует постоянного внимания человека.

ragroman

Сообщение ragroman » 16 мар 2016, 16:14

В частном доме если нет газа зимой на одном электричестве топиться и дорого будет и разрешенной мощности этого электричества для даже среднего дома не хватит. Так что твердотопливный котел нужен хотя бы для подстраховки и периодической топки днем. Электричество тем более сейчас частенько вырубают и как раз зимой, так как все обогреватели дополнительно врубают. Тоже этот вопрос изучаю, знакомые кстати русскую печь просто еще в дом заказали сделать, а из котлов лучше взять те, которые длительного горения, вот у них высокий КПД, а делает их к примеру тот же Будерус, они и газовые котлы тоже делают.

chief

Сообщение chief » 16 май 2016, 18:54

Руслан82 писал(а):Источник цитаты Требуется совет опытных форумчан. Планирую перейти на дровяное отопление дачного домика. Сейчас стоит электрический котел. буду признателен, если кто подскажет хорошую модель с максимальным КПД и минимальной потерей тепла. Также хочется узнать, насколько такие котлы являются безопасными и нужны ли какие-то разрешительные документы от пожарников.

Оптимальный вариант сейчас, это котлы длительного горения, а лучше всего газогенераторный. Одной закладки хватает на 12 часов работы котла. Мы сейчас используем "Lamborghini.", в буфере с электрическим, он конечно неплохой котел, но жрет топливо, подозреваю, что у него "дровяная булимия", благо, что с дровами у нас все нормально. А самоделки, как тут предлагают. Котел и печь по принципу "буржуйка", это абсолютно разные вещи. Так что, уж лучше разориться на газогенераторный, тем более, что он хоть по цене и тяжеловат, но окупиться спокойствием, что не надо у котла через каждые час - три подходить.

Вернуться в «Отопление»