Дровяной котел - плюсы и минусы.

В данном форуме можно задать вопросы или поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем отопления загородных дачных домов
Руслан82

Сообщение Руслан82 » 15 фев 2016, 13:21

Требуется совет опытных форумчан. Планирую перейти на дровяное отопление дачного домика. Сейчас стоит электрический котел. буду признателен, если кто подскажет хорошую модель с максимальным КПД и минимальной потерей тепла. Также хочется узнать, насколько такие котлы являются безопасными и нужны ли какие-то разрешительные документы от пожарников.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 15 фев 2016, 22:00

В нашей местности очень подорожал газ уголь и дрова. И по-этому многие переходят на электро отопление или комбинированные варианты. Знакомый до газового и электро котла добавил еще и котел для твердого топлива. Ночью по дешевом тарифе обогревает электро а днем газом а в свободное время в котле твердого топлива спиливает все что только горит.
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Diedman

Сообщение Diedman » 25 фев 2016, 15:09

не знаю,кто как,но в данной ситуации, лично я пользуюсь дровяным котлом, собственного производства. что нашел на работе,то и сварил))) вот с подорожанием цен люди начали переходить на дровяные котлы, одни покупаю дорогие,другие сами производят. был в гостях там стоит дровяной котел, но тепло мало держит и дает,нужно очень много дров, в итоге утром в доме холодно. тот что сам делал,расход значительно меньше и на утро теплее))) мое мнение,что дровяной котел,лучше всего. котел можно помещать как в доме,котельне, или же сделать не большое крытое помещение,для котла,что бы запаха дыма не было в доме

Administrator
Администратор
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Administrator » 25 фев 2016, 15:11

Diedman писал(а):Источник цитаты не знаю,кто как,но в данной ситуации, лично я пользуюсь дровяным котлом, собственного производства. что нашел на работе,то и сварил)))

Ну так поделитесь конструкцией, опытом эксплуатации?
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

Diedman

Сообщение Diedman » 25 фев 2016, 15:22

Administrator писал(а):Источник цитаты
Diedman писал(а):Источник цитаты не знаю,кто как,но в данной ситуации, лично я пользуюсь дровяным котлом, собственного производства. что нашел на работе,то и сварил)))

Ну так поделитесь конструкцией, опытом эксплуатации?

ну если честно,варил без чертежа, главное какой есть материал, можно круглый, можно квадратный, на что фантазия работает.в данный момент у меня по форме словно сундук. в доме водяное отопление,ну а котел греет воду и дает тепло по дому,и в ванной тоже греется вода. самое главное не бросать много дров,и наблюдать за ними,что бы не сильно не грело воду,как говорится,не довело до кипения системы.

Administrator
Администратор
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Administrator » 25 фев 2016, 15:31

Diedman писал(а):Источник цитаты главное какой есть материал

Это как понимать? Какой материал, кроме металла, Вы можете предложить?
Diedman писал(а):Источник цитаты в доме водяное отопление,ну а котел греет воду и дает тепло по дому,и в ванной тоже греется вода.

А это как? Сколько у Вас контуров отопления? И как теплоноситель раздается по дому? Принудительно или нет?
Diedman писал(а):Источник цитаты самое главное не бросать много дров,и наблюдать за ними,что бы не сильно не грело воду,как говорится,не довело до кипения системы.

А как Вы за этим следите и контролируете в самодельном котле?
Вы поймите, пользователям интересны детали, а не вода... Я не особо лезу в эту тему, т.к. считаю, что дровяные котлы во-первых небезопасны, а во-вторых не эффективны с точки зрения капиталовложений. Но если у Вы этим пользуетесь, то объясните пож-та в деталях что и как? Или опыт, мягко говоря, слегка надуманный? :oops:
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

Diedman

Сообщение Diedman » 25 фев 2016, 16:27

Administrator писал(а):Источник цитаты
Diedman писал(а):Источник цитаты главное какой есть материал

Это как понимать? Какой материал, кроме металла, Вы можете предложить?
Diedman писал(а):Источник цитаты в доме водяное отопление,ну а котел греет воду и дает тепло по дому,и в ванной тоже греется вода.

А это как? Сколько у Вас контуров отопления? И как теплоноситель раздается по дому? Принудительно или нет?
Diedman писал(а):Источник цитаты самое главное не бросать много дров,и наблюдать за ними,что бы не сильно не грело воду,как говорится,не довело до кипения системы.

А как Вы за этим следите и контролируете в самодельном котле?
Вы поймите, пользователям интересны детали, а не вода... Я не особо лезу в эту тему, т.к. считаю, что дровяные котлы во-первых небезопасны, а во-вторых не эффективны с точки зрения капиталовложений. Но если у Вы этим пользуетесь, то объясните пож-та в деталях что и как? Или опыт, мягко говоря, слегка надуманный? :oops:

ну конечно нужен метал, просто у одних людей может быть ровный лист железа,а у кого то огромная железная труба,вот что я имел введу

Diedman

Сообщение Diedman » 25 фев 2016, 16:37

а вот по поводу слегка надуманого опыта я вам скажу,что к сожалению не много занят,и пользуюсь котлом,первый год,но чуть позже обязательно все подробно напишу

tanjaimova

Сообщение tanjaimova » 09 мар 2016, 07:49

Руслан82 писал(а):Источник цитаты буду признателен, если кто подскажет хорошую модель с максимальным КПД и минимальной потерей тепла.

Сами по себе дровяные котлы имеют маленький КПД, всего около 80%. Но при всем этом, дровяные котлы, сейчас наверное, это самый недорогой и функциональный вариант отопления.

Руслан82 писал(а):Источник цитатыТакже хочется узнать, насколько такие котлы являются безопасными

Главное соблюдать меры безопасности, ведь при сгорании дров образуется углекислый газ. Ну и тот факт, что нельзя отлучится от дома на длительное время при включенном котле, поточу что такой котел требует постоянного внимания человека.

ragroman

Сообщение ragroman » 16 мар 2016, 13:14

В частном доме если нет газа зимой на одном электричестве топиться и дорого будет и разрешенной мощности этого электричества для даже среднего дома не хватит. Так что твердотопливный котел нужен хотя бы для подстраховки и периодической топки днем. Электричество тем более сейчас частенько вырубают и как раз зимой, так как все обогреватели дополнительно врубают. Тоже этот вопрос изучаю, знакомые кстати русскую печь просто еще в дом заказали сделать, а из котлов лучше взять те, которые длительного горения, вот у них высокий КПД, а делает их к примеру тот же Будерус, они и газовые котлы тоже делают.

chief

Сообщение chief » 16 май 2016, 15:54

Руслан82 писал(а):Источник цитаты Требуется совет опытных форумчан. Планирую перейти на дровяное отопление дачного домика. Сейчас стоит электрический котел. буду признателен, если кто подскажет хорошую модель с максимальным КПД и минимальной потерей тепла. Также хочется узнать, насколько такие котлы являются безопасными и нужны ли какие-то разрешительные документы от пожарников.

Оптимальный вариант сейчас, это котлы длительного горения, а лучше всего газогенераторный. Одной закладки хватает на 12 часов работы котла. Мы сейчас используем "Lamborghini.", в буфере с электрическим, он конечно неплохой котел, но жрет топливо, подозреваю, что у него "дровяная булимия", благо, что с дровами у нас все нормально. А самоделки, как тут предлагают. Котел и печь по принципу "буржуйка", это абсолютно разные вещи. Так что, уж лучше разориться на газогенераторный, тем более, что он хоть по цене и тяжеловат, но окупиться спокойствием, что не надо у котла через каждые час - три подходить.

Pigmalion

Сообщение Pigmalion » 14 сен 2017, 18:58

По моему жизненному опыту и личным наблюдениям дровяной котёл хорош в тех случаях, когда на даче и зимой постоянно проживают. Или например заполнили систему в октябре, пожили до конкретных холодов и уехали ждать весны в город. Сейчас мы конечно не рассматриваем те ситуации, когда собственно других вариантов нет вообще. Но дрова (или тем более уголь) это запах и активные продукты горения - угарный газ! Это во-первых. Также это пыль от щепок или угля. Ещё это весьма пожароопасная штука. Можно переусердствовать с дровами - прогорит от температуры. Или наоборот затухнет, если не уследите, проснётесь в холоде. Да и когда редко дачу посещаешь, особенно с компанией, в холодное время года, растопить не получится, ведь система должна быть заполнена заранее. Лучше уж электрообогреватели для таких дел или камины на худой конец иметь под рукой, на раз переночевать, как говорится. И главное, если к вам друзья зимой на дачу приехали, следить,чтобы среди всей пьяной компании был хоть один трезвый и ответственный кочегар)).

Tol9n

Сообщение Tol9n » 15 сен 2017, 04:04

На даче по моему и дешевле и даже безопасней пользоваться обычным дровяным котлом. А также у нас например свет зачастую отключали и если бы мы пользовались электро отоплением,то замёрзли бы. Так как я в Сибири живу то и летом бывает не жарко. Поэтому я лично считаю, что дровяной гораздо надёжнее чем любой другой. Ну а по виду исполнения и характеристикам сам каждый выбирает. Мы обычную буржуйку сделали из трубы, малость облагородили и даже готовили на ней.

Pavel1990

Сообщение Pavel1990 » 16 сен 2017, 06:54

У меня тоже в дачном доме стоит дровяной котёл. В основном статью, что такой котёл плюс для дома, чем минус . ну, во-первых, доступность топлива. Что ни скажи, дровишки найдёшь всегда. Ну вот ещё простота в использовании тоже плюс: загрузил дрова, зажег, потом по времени подкладываешь ещё после сгорания
При установке очень просто все, хватит и ваших базовых навыков.
Не нужно разрешения при установке
Ну в общем, для меня дровяной котёл в доме полезное приобретение

Vittorio Scaletta

Сообщение Vittorio Scaletta » 01 окт 2017, 18:52

Хорошие котлы Дакон дровяные, про них много где пишут, заброса хватает часов на 7 от температуры на улице все зависит. Заслонки регулируются терморегулятором. И комбинированное отопление тоже интересный вариант.

Tol9n

Сообщение Tol9n » 14 ноя 2017, 05:43

Со знакомым тут начали делать котлы на отработанном масле и печки тоже. Реально экономичная вещь получается. Вот недавно сделали калорифер на отработке тоже работает. Думаю такого для дачи более чем достаточно будет. Небольшой домик отопит это точно, тепло от него с помощью вентилятора разгоняется по домику и по КПД он переплюнет любой угольный котёл или на дереве. Сейчас все автосервисы и многие себе в гараж стали ставить такие. Так что можно подумать и об этом варианте, дороже чем деревом топиться уж точно не будет.

maryiv

Сообщение maryiv » 14 ноя 2017, 12:35

Руслан82 писал(а):Источник цитаты Требуется совет опытных форумчан. Планирую перейти на дровяное отопление дачного домика. Сейчас стоит электрический котел. буду признателен, если кто подскажет хорошую модель с максимальным КПД и минимальной потерей тепла. Также хочется узнать, насколько такие котлы являются безопасными и нужны ли какие-то разрешительные документы от пожарников.

Нужно соблюдение норм пожарной безопасности при установке котла не более, разрешительные документы не требуются. КПД вашего котла зависит лишь от системы отопления которую вы выберете, если это будет водяное отопление то КПД будет выше, если просто буржуйка то естественно ниже! А вообще не уверена что вы правильно поступаете переходя на дровяной котел и уходите от электрического, Электрический проще и лучше и по деньгам выйдет так же, при условии что будут стоять аллюминиевые радиаторы и система выполнена из труб небольшого диаметра, ведь небольшой обьем воды котлу нагреть гораздо проще а потом поддерживать тепло.

maryiv

Сообщение maryiv » 14 ноя 2017, 12:38

Tol9n писал(а):Источник цитаты На даче по моему и дешевле и даже безопасней пользоваться обычным дровяным котлом. А также у нас например свет зачастую отключали и если бы мы пользовались электро отоплением,то замёрзли бы. Так как я в Сибири живу то и летом бывает не жарко. Поэтому я лично считаю, что дровяной гораздо надёжнее чем любой другой. Ну а по виду исполнения и характеристикам сам каждый выбирает. Мы обычную буржуйку сделали из трубы, малость облагородили и даже готовили на ней.

Поражаюсь вашим знаниям дровяной котел и буржуйка разные вещи). Котел это печь с водяной рубашкой, буржуйка обычная печь которая греет воздух вокруг печки).

сергей сергеевич

Сообщение сергей сергеевич » 19 ноя 2017, 15:09

Давайте разберемся по порядку. Безусловно электрический котел удобнее и экологичнее в эксплуатации. Система частично автоматизирована не требует постоянного внимания, что увеличивает количество свободного времени. Но существенный минус- цена за пользование. Уважаемый Руслан для каждого дома котел подбирает индивидуально. Поэтому попробую рассказать о плюсах и минусах котлов на дровах. Сразу необходимо уточнить что покупать нужно универсальные котлы обычного горения. Это котлы работающие на угле, дровах и брикетах. Как правило такие котлы требуют отдельного помещения, а также склада для топлива. Требуется контроль за работой котла. Главное преимущество это существенная экономия. Сейчас на рынке огромный выбор котлов. Покупать нужно в специализированных магазинах где помогут установить и дадут гарантию на товар

Tol9n

Сообщение Tol9n » 20 ноя 2017, 03:37

maryiv писал(а):Источник цитаты
Tol9n писал(а):Источник цитаты На даче по моему и дешевле и даже безопасней пользоваться обычным дровяным котлом. А также у нас например свет зачастую отключали и если бы мы пользовались электро отоплением,то замёрзли бы. Так как я в Сибири живу то и летом бывает не жарко. Поэтому я лично считаю, что дровяной гораздо надёжнее чем любой другой. Ну а по виду исполнения и характеристикам сам каждый выбирает. Мы обычную буржуйку сделали из трубы, малость облагородили и даже готовили на ней.

Поражаюсь вашим знаниям дровяной котел и буржуйка разные вещи). Котел это печь с водяной рубашкой, буржуйка обычная печь которая греет воздух вокруг печки).

Ну я написал про буржуйку так как мне вполне её хватало на даче, что такое котёл я в курсе, сам варю их. И работаю на котельном производстве, так что малость понимаю) А вообще замечание учту) Отопление нужно уметь рассчитывать по площади, зачастую люди просто от незнания ставят очень мощные котлы для отопления и по этой причине у них получается перерасход, да и контролировать тогда температуру очень не просто. Так что когда ставите себе котёл нужно серьёзно отнестись к этому нюансу. Ну а по виду отопления ко на что горазд, у нас электричество часто отключают, так что это не вариант вообще.

Вернуться в «Отопление»