Как выращивать топинамбур

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
giper

Сообщение giper » 10 дек 2017, 22:26

Много читал о полезных свойствах топинамбура, но сажать его пока не пробовал. На одних форумах говорят, что это растение легко укореняется, и не требует особого ухода, на других, наоборот не рекомендуют его сажать, потому что оно начинает расползаться по всему участку. У меня есть желание его выращивать, но толковой информации из первых рук я найти не могу. Может кто-нибудь поделится личным опытом в этой сфере?

Scorpi

Сообщение Scorpi » 11 дек 2017, 08:27

Лично мы как то его посадили на своем участке..В итоге через два года,пришлось выкапывать по всему участку.

olmin770

Сообщение olmin770 » 12 дек 2017, 09:04

Мы высаживаем топинамбур клубнями весной,точно так же, как и картофель.Посадку производим в неглубокие траншеи,около 15 см. Расстояние в ряду должно быть в 35-45 см и 70 см между рядами. Во время цветения, для поднятия урожайности,следует срезать цветки.Это мы делаем,чтобы топинамбур не тратил лишние силы на цветы и образование семян, а пускал все соки на развитие клубней.Для полного вызревания топинамбуру требуется примерно 120 дней.Часть урожая мы убираем осенью,а остальной урожай зимует в почве и убираем его по весне.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»