Ламинат или паркетная доска?

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом обустройства внутреннего интерьера дачного дома. Планировки, отделочные материалы, лестницы и т.д.
resoos

Сообщение resoos » 26 сен 2017, 20:43

Вы не против пообсуждать?

Напольное покрытие: основные варианты

Четыре стены – это еще не жилье, есть еще пол и потолок. О потолке я обязательно напишу как-нибудь в другой раз, а сегодня – о напольном покрытии. Современное строительство предлагает 5 основных материалов для того, чтобы постелить себе под ноги:

Линолеум (коммерческий, бытовой).

Ламинат (ламинированное ДСП или ДВП).

Паркет (паркетная доска и штучный паркет).

Массив (массивная доска).

Ковролин.

Сравнив желания и возможности среднестатистической российской семьи, я сразу предлагаю вычеркнуть из списка варианты 1, 4 и 5. Линолеум для жилых помещений уже не актуален, ковролин с детства не люблю, а на массив надо много денег.

Разбираемся уже между «фаворитами» - ламинатом и паркетной доской. Забегая наперед, скажу – эти два варианта любимы многими, не только вашим покорной слугой.

Ламинат – сборный синтетический материал, который состоит из нескольких уровней (обычно – 4-5). Нижние уровни – это обычное ДСП или ДВП. Верхние уровни – пленка с узором + специальная защитная пленка из прозрачной меламиновой смолы. В основном, на стоимость ламината влияет именно качество верхнего (защитного) слоя.

Паркетная доска – тоже сборный материал. Однако, в этом материале используется только деревянная порода. Точней – породЫ. Так как нижние слои обычно исполняются из дешевых пород дерева (например, сосны или каучука), а верхний (его еще называют ценным) слой изготавливается из более качественного сырья (дуб, вишня, орех). Вариант примечателен тем, что паркетную доску весьма сложно отличить от настоящего паркета – поэтому выглядит такой пол довольно-таки презентабельно.

Что сравнивал?

Для оценки были проанализированы основные параметры, которые важны для обычного русского человека:

цена;

долговечность;

условия эксплуатации.

Начнем с самого больного вопроса – финансового.

Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Все цены указаны в рублях за квадратный метр. Оптимальный вариант – попасть под акцию в каком-то магазине или гипермаркете. Другой способ сэкономить – заказать материал напрямую, с завода. Если повезет – можно взять достаточно высокого качества паркетную доску по цене «среднего» ламината.

Мой вывод по цене: если нужно покрывать комнату большой площади (например, гостиную) – то лучше отдать предпочтение ламинату. Для маленьких помещений (например, кабинет) можно потратиться и на паркетную доску. Финальная разница в оплате вряд ли сильно ударит по карману, а вот визуально очень «обогатит» комнату. Но, опять же, это – промежуточный итог, не учитывающий остальные факторы.

Долговечность
Как заявляют производители и консультанты – ламинат служит около двух десятков лет. По опыту «бывалых» - так оно и есть. НО. Данные сроки не включают ухудшения внешнего вида ламината. При активной эксплуатации, на дешевых ЛДСП первые заметные царапины и сколы появляются уже через 2-3 года, а «спрятать» их не так уж и легко.

У паркетной доски такие повреждения могут появляться еще раньше, но они довольно легко устраняются. Срок эксплуатации паркетной доски – примерно такой же (более 20 лет). Но ее легче реставрировать, возвращая начальный вид.

Условия эксплуатации
Здесь очень много нюансов, в которых довольно сложно разобраться. Чтобы информация была понятней – сделал для вас табличку.

Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Несколько дополнительных рекомендаций для форумчан:
Не рекомендуют стелить паркетную доску на кухне или, тем более – в ванной комнате.

И ламинат, и паркетная доска – материалы, которые весьма требовательны к стяжке.

Основание должно быть идеально ровным.

Желательно заранее пропитать бетон , а также покрыть пленкой, чтобы предупредить доступ влаги и холода из бетонного основания.

На долговечность напольного покрытия существенно влияет качество укладки напольного покрытия.

Рекомендую ламинат, если:

У вас ограниченный бюджет.

Вы желаете выбирать из широкого ассортимента узоров.

Вас не привлекает необходимость дополнительного ухода.

Напольное покрытие выбирается в помещение с повышенным уровнем влажности и возможным перепадом температур.

Рекомендую паркетную доску, если:

Вы цените натуральные материалы.

Вам нужен тихий, теплый и мягкий пол.

Вы выбираете покрытие для пола в спальной комнате или кабинете.

На этом, пожалуй, все. А что выбирает форум?

ansholudko

Сообщение ansholudko » 10 дек 2017, 12:25

По личному опыту считаю, что ламинат лучше. Его обувью не поцарапаешь и ножкой стола тоже. Даже можно тяжелую мебель переставлять, царапин практически не останется. А вот паркет даже от каблука поцарапается, очень нужно осторожно и аккуратно к нему относиться. Но канешно по внешнему виду выигрывает паркет.

nadin1987

Сообщение nadin1987 » 12 дек 2017, 14:23

Ни знаю для кого как, но для меня лучшее всего напольное покрытие это линолеум. Он сейчас не дорогой в отличии от ламината, паркета и ковролин. Его можно положить самому. Большой выбор рисунков. Ковролин не советую ложить у кого есть деть, потом не отмоешь никакими средствами. Паркет и ламинат дорогой и сам его не положишь, надо нанимать. У кого есть животные не советую быстро вздувается.

potapovsergei0
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение potapovsergei0 » 13 дек 2017, 12:27

Здравствуйте. Как уже написали чуть выше, паркетная доска очень сильно царапается или остаются вмятины...и это сделать достаточно легко. У меня лет пять назад был паркет и мне он совсем не нравился. Еще и с ребенком, так это он быстро придет в страшный вид)) Ребенок у меня на кухне стулья двигал и весь пол был поцарапан, а маленькому мало что можно объяснить, ребенок берет и делает своё!)) Сейчас у меня напольное покрытие - ламинат и скажу тоже не очень доволен. Стучит и грохочет так сильно, когда что-то падает...словно в бубен ударяют! Элементарно даже, уронил батарейку от телефона и был такой звук, что ребенок в другой комнате даже проснулся... В общем у каждого изделия есть свои недостатки и свои плюсы. Но лично я всё же остановил свой выбор на ламинате. Вот бы был он ещё беззвучный... :)

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 13 дек 2017, 18:17

Ламинит линолиум или деревянный - по теплоте в сельской местности все-таки кажись дерево лучше.
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Вернуться в «Интерьер дома»