Выращивание рассады

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Ekaterina2111
Благодарил (а): 1 раз

Выращивание рассады

Сообщение Ekaterina2111 » 12 фев 2016, 23:46

Всем привет :) наступает время сажать рассаду огурчиков, помидорчиков и т.д. Недавно, в газете я наткнулась на лунный календарь садовода и огородника на 2016 год, в котором отмечены определенные дни, посадки определенной рассады. И сразу возник вопрос кто-нибудь сажает по этому календарю?! Если да, то как влияет это на рост рассады и урожайность в дальнейшем? Жду с нетерпением ваших ответов :D заранее спасибо :)

Валерий

Выращивание рассады

Сообщение Валерий » 13 фев 2016, 08:08

Здравствуйте Екатерина, пробовал сажать по лунному календарю, честно сказать разницы особо не заметил. :) Но тоже читал,что например для роста лука на зелень, лучше сажать его на растущую луну, а не на убывающую, по этому стараюсь так и делать, как говорится бережёного Бог бережёт :)

BDmima

Выращивание рассады

Сообщение BDmima » 13 фев 2016, 18:22

я думаю что это вопрос веры: ну как приметы народные. я например не верю и сажаю когда сама считаю нужным, без календарей и все отлично всходит))

Anya

Выращивание рассады

Сообщение Anya » 13 фев 2016, 22:57

Наша семья уже долгое время придерживается неотъемлемых правил, касающихся посадки рассады и прочего. Ещё издавна считалось, что если придерживаться особых правил высадки по лунному календарю, то урожайность большая будет, и рост значительно больше будет. У нас ещё с давних времён заложено прабабушкой, как необходимо подходить к таким процедурам. В общем, дело ваше конечно садить или нет, если ещё так не пробовали садить, то у вас появилась такая возможность попробовать. За одно и проверите.

andrei1520

Выращивание рассады

Сообщение andrei1520 » 17 фев 2016, 00:22

я к примеру не особе в это все верю, говорят и на пасху сажать нельзя но моя бабушка когда пасха была ранняя сажала в огороде, и ничего плохого не происходило урожай всегда был прекрасный и багатый. м ое мнение что как обработаешь и как будет ухоженная земля то такой урожай и будет!

latele
Благодарил (а): 1 раз

Выращивание рассады

Сообщение latele » 23 фев 2016, 15:58

Для себя давно решила, что любые работы с растениями, если хочу чтобы они в рост пошли, проводить на растущую луну.
Но и в лунный календарь садовода заглядываю. Там просто уточнить можно, когда лучшее время для вершков, а когда для корешков.
Так что стараюсь сажать по луне. А дальше уже всякие хитрости и опыт. Например, я томаты раньше в феврале сеяла, к моменту высадки
в грунт рассада вытягивалась, даже с дополнительным освещением. Потом начиталась Курдюмова и решила проверить - часть семян как обычно в феврале посеяла, а часть в конце марта. К маю февральские томатики длинные и тонкие, а мартовские невысокие и толстоногие. А все потому, что февральским пространства стаканчиков не хватает. И по урожаю заметно. Мартовские февральских во всем обгоняют. Всем хорошего урожая!

MMS1971

Выращивание рассады

Сообщение MMS1971 » 23 фев 2016, 18:08

Я лично не придерживаюсь лунного календаря, посевы цветов и овощей на рассаду провожу в сроки, указанные на пакетиках с семенами. Лунный календарь, наверно имеет свой смысл, не зря же он существует, но мне удобно пока так. Главное не сажать слишком рано, плохо, когда рассада перерастает, но и задерживать посадки не стоит - времени вегетации может не хватить для того чтобы цветочки зацвели и овощи в полной мере плодоносили. Ищите золотую середину. А лунный календарь, думаю, стоит почитать.

Наина

Выращивание рассады

Сообщение Наина » 25 фев 2016, 11:50

Моя мама в посадке рассады всегда следовала лунному календарю: только в определенные дни и только определённые культуры. Чтобы убедиться в своей правоте, несколько семечек высаживала в другие дни, совсем не подходящие. Она любит экспериментировать. И даже вела статистику по поводу урожая. По ее утверждениям, семена, посаженные согласно лунному календарю, вырастают пышнее, крепче и урожай с них лучше. Ничего не берусь утверждать. Я не следую лунному календарю, вроде бы неплохой собираю урожай. На мой взгляд, успех зависит от качества семян, климатических условий, почвы и т.д.

Megarulez

Выращивание рассады

Сообщение Megarulez » 28 фев 2016, 00:20

И я не придерживаюсь лунного календаря для выращивания рассады. Чаще всего выращиваю рассаду помидоров. Перед высаживанием семян обрабатываю их раствором марганцовки, так как это улучшает их всхожесть. Так же важно наличие нормального освещения, иначе рассада не будет иметь преимущества в росте. Помимо естественного освещения я ставил дополнительно лампу дневного света. Полагаю, что использование специальных фито – ламп ещё улучшит результаты.

Visca

Выращивание рассады

Сообщение Visca » 28 фев 2016, 11:29

Всем привет. я хочу рассказать вам как я разсаживаю помидоры. Сначала они ростут у меня в теплице, где за ними идет очень добрый уход. Все делаю по лунному календарю потому-что доверяю ему и очень хороший урожай бывает часто. Все началось с того что мне стало интересно, как это у бабушки такие помидоры выходят здоровые и вкусные. Спросив об этом у бабушки, она сказала что никакого секрета нет, все это от любви к ним. теперь вот задаюсь вопросом: это же как надо любить огород чтобы такие вкусные овощи получались

master

Выращивание рассады

Сообщение master » 04 мар 2016, 00:08

Екатерина, здравствуйте! Слышал про лунный календарь и про посадку рассады по этому календарю. Но вот практически этот календарь, при посадке рассады, совсем не учитываю. Учитываю только рекомендации, которые читаю на пакетиках для семян. И все ведь растет...Правда урожай может отличаться из года в год. Но я склонен думать, что урожай больше зависит от погодных условий и от качества ухода за растениями. Конечно можно посадить все по календарю и проверить результат! Но у меня для этого не хватает организованности.

Римма

Выращивание рассады

Сообщение Римма » 04 мар 2016, 08:46

Когда я выращиваю рассаду , для меня это захватывающий процесс, и вызывает он массу эмоций. Первое время (т.к. я молодой садовод) я делала одни и те же ошибки. Например, экономила на семенах. Потом конечно поняла, что скупой платит дважды. Была еще одна ошибка - чрезмерно глубоко посаженные семена. В тот год я плакала "от горя", когда мои соседи уже любовались рассадой, а у меня было слабенькое растение. Может кому-то из начинающих пригодится мой отрицательный опыт.

MMS1971

Выращивание рассады

Сообщение MMS1971 » 17 мар 2016, 08:51

Всем дачникам большой привет! Вот наступила весна и руки не находят покоя, посадки семян на рассаду в самом разгаре. Я все сажаю сама, живу на даче, места для этого дела хватает, но вот Лунным календарем никогда не пользовалась, придерживаюсь сроков посадки растений согласно информации, размещенной на пакетиках с семенами, а если ее недостаточно, то всегда на помощь приходит интернет и специальная литература, которой сейчас в достатке.

Элоиза
Благодарил (а): 13 раз

Выращивание рассады

Сообщение Элоиза » 21 мар 2016, 21:44

Ребята!! Спасайте!! Только вспомнила, что хотела посадить на даче красный сладкий перец, только не "Белозерку" не вкусную, а мясистый сладкий, пресладкий :) Одна поблема- не знаю, не поздновато ли кинулась рассаду высаживать??

Вернуться в «Садоводство и огородничество»