Проточный водонагреватель (подключение).

В данном форуме можно задать вопросы или поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем электроснабжения загородных дачных домов
rokki87

Сообщение rokki87 » 07 сен 2017, 09:26

Доброго времени суток! Вопросик такой есть, очень надеюсь на вашу помощь. У меня старый двухэтажный дом и соответственно электрика в нём уже не очень. Без заземления все розетки, в щитке заземление тоже отсутствует. Хочу купить два водонагревателя, один - проточный водонагреватель на 5 киловатт, второй - проточный водонагреватель смеситель на 3 киловатта. Кабель у меня в квартире аллюминиевый, сечением провода 4 мм., вводной идёт сечением 6 мм. На такую проводку можно поставить эти два водонагревателя? И в щитовой что лучше поставить, УЗО или просто автоматы на 25 А?

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение CarLSon » 13 сен 2017, 23:16

К любым водонагревателям тяните отдельный кабель. На 3 кВт автомат 16А, на 5 кВт 25А. Но проточные водонагреватели я вам очень не советую ставить, ибо они практически не греют воду - сам убедился лишний раз, покупал и на 3,5 кВт, и на 5. На 7кВт не пробовал, но наверняка и там такая же картина. Для сравнения: газовые проточные водонагреватели на 17кВт (!) в вашем (и моём) случае годятся лишь для кухни, а "на помыться" нужно уже более 20 кВт. Газ или электричество для сравнения мощности не принципиально, ведь столько кВт нужно, чтобы нагреть воду до комфортной температуры. Так что забудьте про проточные электронагреватели, хотя на первый взгляд они очень привлекательны во всех отношениях.

rokki87

Сообщение rokki87 » 14 сен 2017, 06:34

Спасибо большое за такой подробный и ясный ответ и совет!

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение CarLSon » 17 сен 2017, 17:37

Кстати, а чем электробойлер не устраивает? Есть же модели с хорошим утеплением корпуса. А УЗО ставьте обязательно, и оно не заменяет автомат защиты по кз и тепловухе, а дополняет. Поэтому не "вместо", а "вместе".

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 20 сен 2017, 23:54

Молодцы реббята. Красиво и правильно ответили. У моего отца одна с специальностей - электрик и я хоть и девочка но много от него научилась да и инетом хорошо пользуюсь.
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Вернуться в «Электрика»