Стройка дома.

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом строительства, ремонта, реконструкции дачных домов с деревянным каркасом
resoos

Стройка дома.

Сообщение resoos » 05 сен 2017, 18:50

В общем планирую постройку дома, строюсь первый раз и потому имею уйму вопросов которые в общем то успешно разрешаю с помощью гугла, но все же есть вопросы на которые гугл ответа дать не может. Не может потому, что эти вопросы локального характера. Поэтому хотелось бы получить по возможности советы от местных людей. Ну и если будет интересно буду выкладывать тут процесс.
Имеется участок в селе Ленинское, участок длинный, но узкий, что определяет форму дома.
Дом планируется одноэтажная "сосиска" 8,5*15. Железобетонный каркас с малозаглубленным ленточным фундаментом, заполнение пенобетонными блоками, чердачное перекрытие деревянное с утеплителем, крыша битумная черепица.
УГВ примерно 1,5-2м, сосед копал осенью септик и на 2х метрах была вода.

1. Самое первое с чем я столкнулся это фундамент, данные с дизеля о промерзании грунта у нас разнятся от 30см до 1,2м. Вопрос поэтому первый какой у нас уровень все же?
2. Еще я начитался про малозаглубленный фундамент и хочу его залить, к тому же часто видел, что заливают совсем неглубоко у нас. Грунт насколько я смог судить в Ленинском глина, насколько там рационален такой тип фундамента?

Послушав людей, посмотрев на то, как другие строят я пришел к выводу о таком фундаменте:
Лента шириной ~50см (30см пенобетон + 8см пенопласт + пара см штукатурка), малозаглубленный на 30-40см, подушка с трабмовкой из песка ~20см + высота над зелей где то сантиметров 50. Итого имеем высоту фундамента 80-90см. Армирование 12мм арматурой, в 6 рядов (3 снизу и 3 сверху), перевязка 6мм через каждые 30см. Бетом M300 с завода.

В общем товарищи, кто что скажет. Буду признателен.

Иван

Стройка дома.

Сообщение Иван » 06 сен 2017, 06:54

Если еще не начали строить, советую под домом сделать подвал, под всем домом, как показала моя практика, это очень удобно, разделив всю площадь подвала на три секции. В каждой секции можете хранить, что угодно, в одной секции храню на зиму заготовки, это консервированные продукты, также можете картошку, капусту, лук, морковку и т.п. Во второй секции огородной инструмент и держу стол на нем точильный камень, сверлильный станок. В трети секции различные коробки от электроники и другой бытовой хлам, который не всегда нужен срочно в бытовой жизни в доме.

extrimals

Стройка дома.

Сообщение extrimals » 08 сен 2017, 13:46

Не знаю в какой теме написать! У меня вопрос такой, при строительстве дома из бруса, бревен чем обработать древесину что бы на 100% избежать грибка?. И если завелся грибок в уже построенном доме то чем уничтожать и как бороться?

Вернуться в «Дома с деревянным каркасом»