Как избавиться от улиток?

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Anastasiallen

Сообщение Anastasiallen » 30 июл 2017, 16:05

Добрый день, у нас на участке очень влажно, а у соседей вообще стоит вода, и у нас есть и лягушки и улитки. И раньше улитки как-то не особо надоедали, но тут стала замечать, что их стало очень много, они едят викторию, там постоянно половинки ягод были. И вот собирала черную смородину, и там они сидят почти на каждой ягоде, кто-то с таким сталкивался, как избавиться?

Валерий

Сообщение Валерий » 01 авг 2017, 00:10

Мы сталкивались со слизнями, если вы их имели ввиду. Но у нас они больше капусту любили и клубнику. Избавились посыпая вокруг землю известью(только нужно подсыпать, чтобы сухая была), еще слышал перец молотый горький сыпят, и пепел, опилки сухие, чтобы передвижение им затруднить, но мы не пробовали. Мы именно известь сыпали вокруг. Вроде намного меньше стало. Но у нас не сильно прям влаги много, хотя слизней было прилично.

tatka

Сообщение tatka » 02 авг 2017, 07:31

Я как то серфила интернетом и обнаружила, что есть люди, которые реально продают улиток, причем разные породы улиток. Не дорого конечно. Правда не знаю, кто их покупает.

А еще знаю, что есть фермеры, которые на своих участках разводят и собирают улитки. Вот только тоже не знаю, для чего их используют.

А в вашем случае даже не знаю. А курицы их не кушают?

Я бы может выбрала руками в миску и вывезла подальше. Кстати они не любят солнце. Может у вас заросли там?
И вырос маленький домик на поляне среди леса...

ele9

Сообщение ele9 » 02 авг 2017, 15:11

самый надежный способ по борьбе с улитками - это химический, применение метальдегида. Но с ним нужно быть осторожным, и тщательно промывать потом овощи и фрукты водой. Есть еще способ, но он более безопасный и соответственно малоэффективный - грядки петрушки, чеснка, шалфея, розмарина или лавра. Удачи в борьбе

Scorpi

Сообщение Scorpi » 03 авг 2017, 11:41

Мы избавились от улиток посыпая вокруг пеплом капусты.Так же горчица хорошо помогает.На 5л воды две ложки горчицы и покропить листву капусты

Вернуться в «Садоводство и огородничество»