Как засолить щавель на зиму?

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
vit2507

Сообщение vit2507 » 25 июл 2017, 06:13

Всем доброго времени суток! Не давно стал обладателем домика с огородом. Все нравится все хорошо. Вот только на подходе грядка с щавлем. А я не знаю как правильно засолить на зиму. Подскажите пожалуйста как правильно с ним поступить?

zarok55

Сообщение zarok55 » 21 авг 2017, 21:17

Два способа самых распространенных.
Первый способ: крупные листья щавеля надо нарезать и уложить их в стеклянную банку слоями. Слои пересыпают солью и так до заполнения.
Способ второй: в банку закладывают порезанные листочки щавеля под край. Затем все надо тщательно утрамбовать скалкой или чем-нибудь подобным, так чтобы появился сок. Далее положить сверху капустный лист и щедро насыпать соль. Закрыть крышкой.
Все просто.

Anastasiallen

Сообщение Anastasiallen » 23 авг 2017, 10:43

Я делала раньше так: на 1 кг щавеля 100 грамм соли, просто промываю листы, нарезаю их, перемешиваю с солью, укладываю в банки (в принципе соль уже хороший консервант, больше ничего и не нужно), использую железные крышки и все.
Но больше его не засаливаю, делаю из него сладкий пирог из слоеного теста, такая вкуснятина, может не по делу, но ели у вас действительно много щавеля попробуйте хоть раз, не пожалеете

ele9

Сообщение ele9 » 24 авг 2017, 14:08

срезаем листья щавля, перебираем, моем, даем стечь лишней влаге. Режем , и в банки, пересыпать солью , закатываем и в погреб под крышку. Зимой это просто находка.

olmin770

Сообщение olmin770 » 25 авг 2017, 00:19

Совет проще простого.Порежьте листочки щавеля, лучше всё сложить в большую миску.Затем пересыпьте солью 100 гр. На 1 кг зелени, перемешайте. Я беру и верхушки стеблей, которые в своём составе содержат много кислоты. Разлаживаю по баночкам и утрамбовываю, так больше входит. Закройте обычными крышками и храните банки в холодильнике.

tatka

Сообщение tatka » 28 авг 2017, 00:33

Не совсем понимаю, почему вы хотите именно засолить? Вы можете его взять и просто засушить. Как целыми листочками так и нарезанными, как вам удобней сушить. Лично для себя нарезаю его и засушиваю, потом закрываю в банки. И все дела. А вообще его всегда можно иметь свеженьки й на подоконнике в одном из вазонов.
И вырос маленький домик на поляне среди леса...

marinaloseva

Сообщение marinaloseva » 14 сен 2017, 19:03

А я даже и не знала, что такое возможно ) Не зря говорят, век живи, век учись... Спасибо за интересную идею )

Вернуться в «Садоводство и огородничество»