Пропадает капуста

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
dusha_n

Пропадает капуста

Сообщение dusha_n » 22 июл 2017, 22:53

Раньше с выращиванием капусты никаких проблем не возникало, а буквально пару недель назад начали сохнуть листья. Сохнуть по настоящему, как будто попаленные. Не представляю, что это может быть... От жары засохнуть не может, периодически подключаем полив.
Форумчане, подскажите пожалуйста варианты причин происходящего, а то я уже голову сломала, не могу никак найти решение проблемы.

ele9

Пропадает капуста

Сообщение ele9 » 23 июл 2017, 17:05

сейчас жара, что сохнут не только листья капусты, а и с огурцами и помидорами творится то же самое. Но могу порекомендовать полив каждые 3-4 дня, рыхление, можно и подкормить готовым комплексным удобрением. Хорошего урожая!

olmin770

Пропадает капуста

Сообщение olmin770 » 24 июл 2017, 09:31

Возможно, что капуста поражена грибковым заболеванием под названием Фузариоз. Признаками этого недуга являются жёлтые пятна между прожилками, постепенное засыхание листа, бурые пятна при срезе основания листа, завязь мелких кочанов.Чтобы повысить устойчивость к этому заболеванию капусту нужно обрабатывать препаратом Иммуноцитофит.(первый раз при начале образования розетки, а второй раз через 30-35 дней).А уже заболевшие растения опрыскивают Топсином-М и Купроксатом или биопрепаратами Триходермином,Гаупсином,Микосаном.

dusha_n

Пропадает капуста

Сообщение dusha_n » 26 июл 2017, 14:24

Спасибо за ответы. Посмотрела фото в интернете - не похоже... Да и бурых пятен при срезе основания листа нет, так что вряд ли это фузариоз. Но спасибо за наводку, в позапрошлом году была такая гадость, думала от влажности, теперь буду знать что это...

Вернуться в «Садоводство и огородничество»