Оптимальная площадь дома.

В данном форуме Вы можете задать вопросы по разработке проектной документации на строительство, ремонт, реконструкцию домов, инженерных систем и обустройство дачных участков
serega0705

Сообщение serega0705 » 16 июл 2017, 18:21

Здравствуйте. Хотелось бы знать, мне вот очень интересно. Какую площадь дома вы считаете оптимальной для одной семьи? Семья стандартная. Муж, жена, двое детей, две собаки и кошка :) С учётом того конечно, что позволяет материальное положение...ну в планах финансов чтобы всё корректно было. А то все наверное скажут, что были бы деньги, то и "дворец" можно отгрохать в 1000 кв.м., так бы я и сам сказал)) Но построить мало, эти метры всё таки надо ещё потом и обслуживать. В общем если в двух словах, то как вы считаете, для нормальной и не очень тесной жизни в доме за городом, какой дом вы можете себе позволить? Заранее спасибо большое за ответы!

Иван

Сообщение Иван » 17 июл 2017, 06:24

Если исходить, что это дача, исходить из своей практики, достаточно сделать общую площадь дома 6х10 м, первый этаж и веранда-кухня и зал, второй этаж веранда и спальня. Это минимальные затраты на строительство и позволяет разместить большое число людей на ночь на даче, если на даче земля под сад не нужна, тогда можете больше дом сделать, но смысла нет гости у вас не часто у вас бывают от силы 4-5 раз в год, дети вырастут и разбегутся.

ragroman

Сообщение ragroman » 20 июл 2017, 10:07

Ну так это будет еще зависеть от того какие есть возможности по отоплению. Если газа не будет, то даже 60-80 м2 будет отапливать дорого и проблематично. А если с коммуникациями все нормально, то конкретно такие семьи на моей памяти заказывали двухэтажный кирпичный дом с цокольным этажом общей площадью под 300 м2. На цокольном этаже котельная и подсобные помещения, а верхние два этажа жилые, на каждом по туалету и ванне. Что бы сократить расходы, внутреннюю часть стен делают из пенобетона или газобетона.

ide

Сообщение ide » 23 июл 2017, 11:07

Я же считаю, что оптимальная площадь для загородного дома должна составлять приблизительно около 100 кв. м. Это, с одной стороны, не тесно, а с другой - очень практично (в плане затрат на содержание и коммунальные услуги)

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » Вчера, 20:49

serega0705 писал(а):Источник цитаты А то все наверное скажут, что были бы деньги, то и "дворец" можно отгрохать в 1000 кв.м., так бы я и сам сказал)

К этому вопросу отнестись нужно очень внимательно. Я вот счас проживаю не в дворце а почти нормальном доме НО высота почти 3 метра - попробуй хорошо отопить. Пришлось делать подвесной потолок - чтобы уменьшить объем отапливаемой площади.

Вернуться в «Проектирование каркасных домов»