Чёрная смородина

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Валерий

Чёрная смородина

Сообщение Валерий » 31 окт 2016, 00:40

Здравствуйте огородники! Назрел такой вопрос, может быть кто-то знает на него ответ, может у кого-то был опыт в этом деле и т.д. В общем есть на даче кусты смородины, размножал черенками, выросли довольно неплохих размеров, но вот как-то не радует урожаем. Вот я и думаю то-ли просто сорт такой изначально был неудачный, то-ли может не хватает чего-то ей? Кто как подкармливает друзья? Поделитесь опытом. И вообще будет ли толк. К примеру куст смородины заказанный из питомника даже без подкормки в разы урожайней и плоды больше. Вот я и в раздумье... Не уверен что толк будет и выбрасывать жалко. Буду благодарен за советы.

Bessonnitsa

Чёрная смородина

Сообщение Bessonnitsa » 13 ноя 2016, 20:35

Я тоже размножала черенками смородину, засыпала вначале опилками для того чтобы влага быстрее проникала. А подкармливала органическими, а так же минеральными удобрениями. В этом деле главное не переборщить, смородина это не очень хорошо воспринимает. Еще конечно вырываю траву и рыхлю почву. Плодоносит нормально. Может быть еще от сорта зависит, или других условий.

Anastasiallen

Чёрная смородина

Сообщение Anastasiallen » 10 июл 2017, 11:38

Добрый день, у меня тоже назрел вопрос про смородину, может быть, кто-нибудь подскажет? У нас в последнее время на даче очень влажно, когда много дождей, бывает стоит вода, и смородина в последнее время стала вянуть, на листьях белый налет. Читала, что это грибок, опрыскивала, но это все очень плохо помогает. Может быть, мне стоит её пересадить уже с того места, где вода стоит? Или нужно попробовать опрыскать ещё чем-нибудь?

ele9

Чёрная смородина

Сообщение ele9 » 10 июл 2017, 14:12

у нас ситуация наоборот, с каждым годом ягод все больше и больше, и уход незначительный, хотя удобряем осенью и поливаем относительно часто, и солнечного света достаточно. Обратите внимание, что на кислых почвах она растет плохо , сильнее подвергается грибным болезням , ягоды осыпаются с куста . Поэтому сильнокислую почву под нее известкуют .

dusha_n

Чёрная смородина

Сообщение dusha_n » 16 июл 2017, 10:01

Тоже не знаю что делать со смородиной... Заказала дорогие кусты смородины несколько лет назад, а они не плодоносили до этого года совсем, но было жаль выбросить. В этом году ягоды вроде появились, но такое непонятно что: мелкие, мало, еще и сохнут. Почитала советы - попробую наверное поизвестковать, может почва кислая.

sashfil1

Чёрная смородина

Сообщение sashfil1 » 18 июл 2017, 07:52

Ну я да же не зная, что посоветовать. Лично мне известны три причины плохой урожайности-первая не удачные год мало солнца или на оборот дождей, второй плахой уход может вы не вырываете рядом сорняки или с поливом что-то не так поливом, а так же может быть проста сама почва не пригодна для урожая много глины и так далее.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»