Клубника ремонтантная

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Ekaterina

Клубника ремонтантная

Сообщение Ekaterina » 23 окт 2016, 08:55

У меня есть ремонтантная клубника, редкий сорт, которым я очень дорожу. Сидит она на соседней грядке с другими сортами, менее ценными для меня. В этом году заметила, что некоторые кустики ремонтантной клубники дали ягоду другой формы и была очень этому удивлена. А соседние грядки зацвели в сентября. Возможно это было связано не с опылением, а с теплой погодой, которая стояла в сентябре. По науки клубника не может опылять друг друга, но мои наблюдения говорят об обратном. Наверное, найдутся опытные дачники, которые не первый год разводят сорта клубники и подтвердят или развеют мои опасения.

ele9

Клубника ремонтантная

Сообщение ele9 » 23 окт 2016, 14:40

могу развеять опасения - но нужно кое-что знать, что ремонтантная клубника очень быстро стареет, и в следствии на следующий год вы получите мелкие ягоды. А какие сорта преобладают у Вас?

Руслан82

Клубника ремонтантная

Сообщение Руслан82 » 27 окт 2016, 10:18

Однозначно это явление с опылением клубники никак не связано, а скорее с теплой погодой. У нас на даче посажен сорт ремонтантной клубники Королева Елизавета. Так вот, если зима теплая, то она начинает цвести уже ранней весной и плодоносит до глубокой осени, если ее хорошо подкармливать. такая клубника очень любит кисловатую почву, поэтому мы регулярно покупаем в соседней деревне домашнюю сыворотку, разбавляем с дождевой водой примерно 1/2 и поливаем ее. Результат просто восхитительный.

Надюша

Клубника ремонтантная

Сообщение Надюша » 27 окт 2016, 16:47

Подскажите пожалуйста, какой сорт клубники лучше всего подойдет для выращивания в песчаной почве или чем лучше подкармливать сорт Елизавета. А то у нас на даче сплошные песчаники, и клубника растет небольшая, но очень густо. Соседка мне посоветовала настаивать пепел, а затем поливать им, но результатов практически нет. Буду искренне благодарна за все советы и рекомендации.

Надюшка

Клубника ремонтантная

Сообщение Надюшка » 28 окт 2016, 00:07

Для клубники пепел - как для человека с пониженной кислотностью кушать мел, или же как для человека с повышенной кислотностью кушать лимоны!))) У нас ремонтантная клубника очень рясно дает урожай с ранней весны и по глубокую осень))) Мы поливаем ее либо водичкой из пруда (можно из аквариума, если у кого есть рыбки), либо настаиваем кожуру банановую дня 3-4 и этим поливаем))

Вернуться в «Садоводство и огородничество»