Какую зелень посадить в зиму?

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 20 окт 2016, 06:20

В зиму решили посадить на даче зелень для продажи ее весной. Изучила информацию, что семена петрушки, шпината и лука- чернушки можно посадить в зиму, когда замерзнет земля, чтобы с первыми лучами весеннего солнца, все пошло в рост. Что можно также еще посадить таким образом? Что пользуется весной спросом? Можно ли также посадить редиску, салат и укроп? А также - корневой сельдерей, горох?

Bessonnitsa

Сообщение Bessonnitsa » 22 окт 2016, 12:29

Хорошая идея, и весной не нужно время тратить и садить, и ранний урожай обеспечен. Редиску, салат и укроп можно садить, еще посоветовала бы щавель и сельдерей. Я думаю весной вся зелень пользуется спросом, но особенно укроп, петрушка и лук, так как они самые привычные и распространенные.

torf134

Сообщение torf134 » 31 окт 2016, 16:57

2 года назад я тоже занимался зеленью. Высаживал листья салата, петрушку, кинзу, укроп и зелёный лук. Скажу честно, салат и зелень сдавал всю зиму по ресторанам и кафе, и раз в неделю оптовикам. Лук распродался очень быстро, но ближе к весне. А вообще скажу что это нормальный бизнес. Успехов вам!

Albina

Сообщение Albina » 17 ноя 2016, 01:25

Ну например, кориандр и шпинат вообще почти не боятся морозов, свежую зелень можно хоть из-под снега доставать. Катран вообще прорастает только при подзимнем севе, после стратификации. Можно еще пастернак попробовать, у него семена быстро теряют всхожесть и слабо всходят — для сева подзиму самое оно.

ele9

Сообщение ele9 » 06 сен 2017, 04:19

в зиму сажаем лук и чеснок, и петрушку и укроп, ранней весной очень удобно, зелень с огорода прям к столу. Также сажаем шпинат, сельдерей, спаржу и салат, но особенность в том что семена в грунт высеваем при температуре -3-4 градуса, что семена осенью не проклюнулись

zarok55

Сообщение zarok55 » 06 сен 2017, 10:45

Перечислено немало из того, что можно посадить под зиму на своей грядке, но этот перечень гораздо больше. Под зиму вполне годится посев репы (на зелень), горчицы салатной, пекинской капусты, огуречной травы (бораго), лука-батуна, порея, ревеня. Конечно это должны быть ранние сорта — иначе их нет смысла сеять под зиму.
Некоторые таким образом сеют часть семян томатов, подсолнуха и кукурузы, чтобы получить хорошие всходы закаленной рассады. Посев моркови под зиму - проверенный способ в разы уменьшить повреждение морковной мухой.

Anastasiallen

Сообщение Anastasiallen » 08 сен 2017, 21:46

На личном опыте знаю, что можно точно так сажать чеснок, ну и укроп. Вот еще слышала про то, что можно так сажать салат, кинзу. И знаю, что нужно такую зелень сажать на зиму не только, как вы говорите, когда земля уже промерзла, но и, вот чтобы уже ежедневно температура воздуха не поднималась выше 3 градусов.
Еще читала, что так можно и морковь так посеять, честно говоря, не пробовала, но можно было тоже уже это испробовать. Потому что всегда пораньше хочется чего-нибудь своего покушать)

marinaloseva

Сообщение marinaloseva » 14 сен 2017, 19:01

Я конечно не знаю, что это была за петрушка, но знаю, что многолетняя, так вот, у нашей бабушки, во дворе была грядка много лет на одном и том же месте, так мы, чуть ли не круглый год ели зеленую петрушку, имеется достаточно много реальных случаев, когда мы ее прямо из под снега срывали...

Вернуться в «Садоводство и огородничество»