Что произошло с морковью? Фото

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 17 окт 2016, 01:23

В наших сибирских краях ни одна дача не обходится без свёклы, да морковь. Дачи у нас больше похожи на огороды и грядка моркови есть у каждого. Растет она хорошо, не требует особого ухода и всегда - крупная, ровная. В этом году как обычно посеяла, прополола, а выросла она - вся причудливой формы. Что-то помешало моркови расти ровной и длинной,она разделилась на два, три отростка. В лучшем случае кончик ее загнулся как это видно на фото. Что произошло не понятно, первый раз с таким столкнулась. Будет интересно услышать Ваше мнение.

Что произошло с морковью? Фото - DSC00203.JPG

Anya

Сообщение Anya » 17 окт 2016, 08:07

это из-за того, что земля заглинилась мало влаги было. А ещё возможной причиной может быть если не вскапывали землю под морковку а просто посадили от того она и такая выросла

me4ta

Сообщение me4ta » 17 окт 2016, 12:41

Может навоз внесли на место посадки? Или сухо слишком ей было..

dusha_n

Сообщение dusha_n » 29 окт 2016, 11:23

Морковь может быть рогатой или многохвостой по причине повреждение корешков пока она маленькая. Это может случится, если отросшие при проращивании корешки повредились, когда Вы высевали проросшие семена, либо посевы пересыхали в самом начале выращивания морковки, что привело к отмиранию кончиков корешков. Так же, Вы могли повредить соседние корешки при прореживании морковки или сорняков при прополке. Многохвостая морковь вырастает также, если поливать ее часто, но поверхностно. В этом случае корешок, пройдя влажный слой земли, натыкается на сухой и вместо того, чтобы расти нормальным, направляет боковые отростки во все стороны.

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 29 окт 2016, 16:35

Спасибо всем за интерес с моему вопросу. Сама почитала в интернете на эту тему, но не поняла что повлияло.
Anya, землю действительно не вспахивали как обычно мы это делали. Обычно мы на участок под огород мы вспахиваем трактором, а потом разравниваем и разбиваем валуны после трактора лопатой. Также в ручную формируем грядку. В этом году трактором не вспахивали, просто перепахали в ручную, возможно не так качественно как прошлые года.

me4ta, морковь поливали, несмотря на то, что поливать не желательно, такое мнение высказывал мой муж. Но я не могла смотреть на сухие грядки и поливали. Муж до сиз пор считает, что такая морковь уродилась, потому что я поливала ее. Навоз не использую никогда при посадки моркови.

dusha_n, Я думаю из всех предложенных вариантов больше всего в моем случае подходит поверхностный полив. Морковь никогда рассадой не садила, даже не знала, что так можно. Просто в землю посею и всходит хорошо. В этом году садила так, что прореживать не пришлось. Взошла редко, даже пожалела, что не посеила как обычно.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 14 янв 2017, 20:11

Интересненько

Murzik

Сообщение Murzik » 12 апр 2017, 09:58

У нас была очень плохая почва, глинозем! И вот морковь и все другие корнеплоды были вот такие корявые!

Viktor1005

Сообщение Viktor1005 » 04 июл 2017, 12:15

У меня частенько половина урожая - такая корявенькая, ну, ни чего и такое поедим)

vit2507

Сообщение vit2507 » 19 июл 2017, 12:51

Посмотрел на фото встречалась такая морковь и у меня.Хотя конечно раз на раз каждый год не приходится. Один год нормальная вырастает,как говорят , один в один. Другой год вот такая карявая, хотя условия обработки и ухода одни и теже. А вообще, что б у рожай был хорошим нужно делать все вовремя. В этом году своевременно морковочку прорвал от сорняка и с самого начала начала подниматься и сейчас ботва уже по колено. Плоды тоже нормальные крупные. Так что все в наших руках.

ele9

Сообщение ele9 » 20 июл 2017, 16:23

морковь не проста в уходе, ее следует часто рыхлить и поливать, подкармливать. Учитывать расстояние между семенами при посадке. Хорошего урожая

sashfil1

Сообщение sashfil1 » 22 июл 2017, 05:35

Ну я согласен с многими из пред идущих ответов-которые описывают причины, но хочу казать у меня на огороде практически каждый год растет такая морковь всегда ее ел вкусная-по вкусу не отличается от нормальной моркови так-что есть ее можно.

Vittorio Scaletta

Сообщение Vittorio Scaletta » 23 июл 2017, 04:56

Раньше помню даже конкурсы проводили, на самые интересные формы которые получались из фруктов и овощей)

tatka

Сообщение tatka » 25 июл 2017, 12:29

Когда земля твердая, забивается дождями, то и морковка получается такая причудливая. Возможно еще в сорняках она росла, солнца мало видела. По сути нужно просто делать глубокое рыхление в междурядьях марковки и всё будет ровненько и хорошо. Так же вам есть смысл взять другой сорт морковки, возможно ваш сорт не подходит к вашей земле.
И вырос маленький домик на поляне среди леса...

Вернуться в «Садоводство и огородничество»