Автономная газификация

В данном форуме можно задать вопросы или поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем отопления загородных дачных домов
gazmaster96

Автономная газификация

Сообщение gazmaster96 » 26 июл 2016, 09:38

Добрый день, уважаемые форумчане!
Пользуюсь передвижным газгольдером.
Покупал осенью 2015 года за 150 000 русских рублей вместе с прицепом.
Сейчас наверно дороже стало. Впрочем, как и все вокруг.
Дом 150 м2, котел 15 кВт + газовая плита.
Зимой (декабрь 2015 - январь 2016) хватило на 1.5 месяца.
Заправлялся примерно на 7500рублей.
Чем привлекло:
- копать и закапывать - не нужно;
- согласования, разрешения и другая волокита - не нужны;
- газ закончился - сам поехал и заправил.
Если интересно - пишите.
Обсудим.

ragroman

Автономная газификация

Сообщение ragroman » 13 окт 2016, 09:17

Автономное газоснабжение намного доступней чем централизованное и тоже по нему мысли появляются, но возникло много вопросов, на которые толком никто ответить не может. Насколько все таки это безопасно? На каком расстоянии нужно размещать газгольдер от дома, что бы в случае взрыва его не снесло? Есть подозрение что метров на 20 и больше. На мелком участке 1-3 сотки его по любому некуда будет установить. По поводу согласований и разрешений, а точно они не нужны? Это же взрывоопасный объект и наверняка у соседей нужно разрешение брать. По поводу заправки тоже вопрос, а точно ли там так все просто? Вроде если неправильно его заправить, не на нужный объем, тоже рвануть может.

gazmaster96

Автономная газификация

Сообщение gazmaster96 » 13 окт 2016, 16:42

Автономка, актуальна там, где не когда не будет или только в перспективе лет через 5 придет магистраль и с дровами или углем не охота возиться.
1. По безопасности:
100% безопасности не кто не даст (от дураков 100% защиты нет и ее еще не придумали), а так не опасней чем газовая зажигалка.
Но и зажигалки взрываются. Так как в них нет сбросного клапана, а здесь есть.

2. По расстоянию:
Мобильный можно устанавливать рядом со стеной дома (Согласно п. 8.2.3 СП 62.13330.2011 разрешена установка баллона или группы баллонов общим объемом не более 700 литров непосредственно у стены здания). А здесь всего 600 литров (по паспорту), а по факту 500-510.
А вот при монтаже подземных или наземных емкостей вместимостью от 1м3 и более, следует соблюдать следующие дистанции:
до любого жилого дома — от 10 м;
до водоема (колодца, скважины) — 15 м;
до септика, гаража, развесистого дерева — 5 м;
до забора — 2 м;
до ЛЭП — не менее 1,5 высоты ее опоры.
- необходимость обустройства подъездных путей для газовоза.
- учитывать глубину залегания грунтовых вод.

3.По размерам:
Я покупал на прицепе (длина вместе с дышлом - 2600 мм, ширина вместе с крыльями - 1740, высота - 1600 мм). Так что думаю на любом участке место найдется.

4. По разрешениям:
Я не делал и делать не собираюсь, т.к. не нужно. Подлежат согласованию в Технадзоре только Юрлица, а Физики нет.
(Регистрация системы автономного газоснабжения в Ростехнадзоре не требуется в том случае, если смонтированное оборудование сертифицировано, имеет разрешение на применение и используются для газоснабжения индивидуального жилого дома. Это указано в правилах безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03).

5. Про соседей:
А если бы я захотел 50 литровый баллон себе на кухню поставить, только для плиты, что мне у соседей спрашивать. Бред. У них у самих в сарае может, что лежит взрывоопасное. Но если соседи редкостные (цензура), то даже и не знаю. Меняй соседей)))))

6. По заправке:
Машины же переведенные на газ заправляют, так и это тоже самое - заправляют без всяких вопросов. Заправщикам только в радость, что приехал клиент и сразу 500 литров прикупил. А перелить лишнего они физически не смогут - стоит отсекатель на пистолете, да и счетчик покажет, что 500-510 литров заправил. Емкость 600 литров (по паспорту), а по факту заправки на 80-85% - 500-510 литров.

Вот как то так!

Mirada

Автономная газификация

Сообщение Mirada » 12 ноя 2016, 18:29

У нас загородный дом под Санкт-Петербургом 220 квадратных метров. Для отопления мы зарыли стационарный газгольдер на 6 кубов, подготовив для него подземную специальную площадку. Стоит агрегат очень прилично. Для оформления разрешения на ввод в действие получали специальные документы. Внутри дома установили двухконтурный газовый котел, который обеспечивает отопление и нагрев воды.Хочу теперь поделиться плюсами и минусами, точнее сложностями, с которыми мы столкнулись особенно в первое время эксплуатации газгольдера. Среди плюсов относительная дешевая цена на газ и экономичность в его использовании. Заправляемся обычно 2 раза в год по 2,5-3 куба. Приезжаем зимой в теплый дом. Сложности связаны с автономностью системы и малым опытом в ее эксплуатации вначале (7 лет назад). Зимний газ, который не должен замерзать, часто не соответствует стандартам, и замерзнуть может. В сильный мороз у нас несколько раз выходил из строя редуктор, пока не догадались установить греющий кабель. Если в поселке выключают электричество, останавливается и работа газгольдера. Там электрозапуск. Вообщем, проблем хватает и до сих пор. Если у Вас централизованная подача газа, Вам крупно повезло.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Автономная газификация

Сообщение nataxa093 » 14 янв 2017, 19:43

Mirada писал(а):Источник цитаты Если у Вас централизованная подача газа, Вам крупно повезло.

Значит мне очень повезло и подсказать по сути темы ничего не могу.
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Автономная газификация

Сообщение CarLSon » 07 сен 2017, 00:24

gazmaster96 писал(а):Источник цитаты Пользуюсь передвижным газгольдером.
Покупал осенью 2015 года за 150 000 русских рублей вместе с прицепом.
Сейчас наверно дороже стало. Впрочем, как и все вокруг.
Дом 150 м2, котел 15 кВт + газовая плита.
Зимой (декабрь 2015 - январь 2016) хватило на 1.5 месяца.
Заправлялся примерно на 7500рублей.

Это очень холодный дом, судя по мощности котла. Теплопотери укладываются в норму, но эти нормы совсем не для СУГа, или просто проектировщики излишне перестраховались. Если добавить утепления, то затраты на отопление легко можно снизить вдвое. И тогда передвижной газгольдер сразу становится весьма привлекательным, ведь его может хватить почти на всю зиму. Единственно, что ценник на них не гуманный.

Вернуться в «Отопление»