Плодовые деревья. Груша

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Галчонок358

Плодовые деревья. Груша

Сообщение Галчонок358 » 09 июн 2016, 04:35

Помогите пожалуйста советом! Что делать с грушей, уже второй год подряд листва скручивается как лист пергамента. В прошлом году была вся листва скрученная. По дереву ползали муравьи, я вокруг помазала "Машенькой" мелком - муравьев не стало, но листве это не помогло. В этом году также начинается. Сначала вся листва была нормальная. Я побелила стволы, помазала вокруг мелом от муравьев сразу, дабы предотвратить... Но листья опять начинают закручиваться. Что это? И что с этим делать?

Ekaterina

Плодовые деревья. Груша

Сообщение Ekaterina » 09 июн 2016, 14:08

Муравьи - это главные разносчики различных клещей, других распространенных вредителей. C ними очень трудно бороться, так как они поселяются в почках (например, галловый клещ или зудень) или листьев и питаются соком, листья желтеют и скручиваются. Самым эффективным средством является коллоидная сера или тедиона. Опрыскивать ею нужно ранней весной, до распускания почек и ранней осенью. Вывести вредителей очень не просто. Я бы посоветовала максимально обрезать пораженные ветви и их сжечь.
У меня был неудачный опыт борьбы с заболеванием абрикосовых деревьев. Мне их пришлось либо полностью срубить или максимально обрезать.
Сейчас у меня подобная ситуация с черной смородиной - замучила тля, листья скручиваются и как бы я ее не обрабатывала - ничего не помогает, только удаление пораженных веток. В этом году полностью ее срезала, если не отрастет здоровая - то посажу новую на ее место.

Anya

Плодовые деревья. Груша

Сообщение Anya » 10 июн 2016, 23:19

Листья лимона скручиваются при содержании дереване в очень благоприятных условиях. Таких как:
Сухость воздуха.
Недостаток полива.
Также это может говорить о недостатке такого микроэлемента, как медь.
Обработку в целях профилактики возникновения заболеваний груши, проводят ранней весной и поздней осенью. Первую обработку осуществляют, чтобы уничтожить вредителей, зимовавших в дереве, и защитить растение от грибков. Осенняя профилактика проводится для истребления насекомых, которые прячутся в трещинках ствола на зимовку и чтобы предупредить возникновение разных заболеваний. Вы осенью проводили обработку?

ele9

Плодовые деревья. Груша

Сообщение ele9 » 16 окт 2016, 13:55

в данном случае могу порекомендовать - поливать байкалом М1, засохшие листья и ветки срезать. или попробуйте как вариант опрыскать железным купоросом, 1сол ложка на 10л воды

Вернуться в «Садоводство и огородничество»