Сохнет черешня

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Иван

Сохнет черешня

Сообщение Иван » 05 июн 2016, 07:46

У меня во дворе растет черешня, дерево уже 20 лет, все эти годы, дерево росло нормально, с этого года начались проблемы. На дереве мало листвы, ягод практически нет, такое ощущение что дерево начинает сохнуть. Обработал дерево против клещей и вредителей, провел противовирусную обработку, состояние дерева, как будто ухудшение остановилось, но нет восстановление лиственного покрытия и практически молодой поросли. Если знаете причину подскажите, также подскажите, как можно спасти дерево от высыхания, жалко, для дерево 20 лет это мало.

me4ta

Сохнет черешня

Сообщение me4ta » 06 июн 2016, 08:40

А кора чистая? трутовикоа нет?

Anya

Сохнет черешня

Сообщение Anya » 07 июн 2016, 00:37

Если вы очень хотите спасти дерево, то придется приложить некоторые усилия для этого. Меры борьбы такие:
1.обрезать засохшие ветви и сжечь. И при обрезке слегка захватите не пораженные ткани, чтобы наверняка уничтожить споры гриба.
2. Нужно сделать, чтобы крона хорошо проветривалась. Для этого сделайте санитарную обрезку - вырезайте ветви, которые загущают крону.
3. Если в коре есть трещины, а скорее всего есть, так как именно через них проникает возбудитель этой болезни. Тщательно замажьте трещины садовым варом, после санитарной обрезки тоже замазывайте срезы.
4. Осенью тщательно перекопайте приствольный круг (желательно поглубже). Делать это нужно, когда листва полностью опадет, чтобы заделать ее в почву и таким образом уничтожить оставшиеся споры грибов.
5. Пестицидом нужно обрабатывать по бутонам, сразу после цветения черешни и через месяц после цветения - опрыскивание бордосской жидкостью или медным купоросом
6. После цветения снова проведите санитарную обрезку.
Вот нужно минимум таких усилий, что бы хоть как-то помочь дереву.

Ярослава
Благодарил (а): 5 раз

Сохнет черешня

Сообщение Ярослава » 07 июн 2016, 10:57

Черешня относится к деревьям долгожителям, и конечно, хотелось бы, чтобы в идеале оно росло и плодоносило по 40-50 лет. Но иногда этот срок ограничивается как раз 20-ю годами. Возможно, Вашему питомцу уже вышел срок. Кстати, сейчас благоприятное время для того, чтобы начать размножать черешню зелеными черенками. Можно приступать к укоренению в парнике.

Валерий

Сохнет черешня

Сообщение Валерий » 24 окт 2016, 23:08

Ярослава, Здравствуйте! Может ли из черенков образоваться черешня того же сорта? У Вас есть опыт укоренения черенков? Не могли бы Вы поделиться в деталях своим опытом по этому поводу. В какое время лучше укоренять, как и т.д. и т.п. Есть хороший сорт черешни, но к сожалению во первых не знаю какой это, во вторых начала пропадать :( Еще не совсем пропала боремся как можем, но деревце старое, да еще и ветер поломал, одна ветка осталась. Да и грибок начал периодически появляться, чистим обрабатываем медным купоросом, затем замазываем. Хотелось бы спасти. Вернее дерево уже вряд ли получится сильно пострадало. Может какое-то время протянет еще. А вот сорт хотелось бы, по этому ваш пост по размножению черенками заинтересовал. Долго ли проходит процесс укоренения?

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сохнет черешня

Сообщение nataxa093 » 01 ноя 2016, 19:24

У меня усыхают на 5 тый - 6 ой год. Оказалось что буквально на глубине чуть больше метра начинается желтая глина. Подсказали что при посадке надо подкладывать металлический лист или шифер.
В другой местности через несколько лет усыхали персики - оказалось что они добираются до солонца
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

beckendorf69

Сохнет черешня

Сообщение beckendorf69 » 13 июл 2017, 13:29

Добрый день, надеюсь, попала по теме. У меня тоже сохнет ягода, но вот только кусты малины. Очень сохнет. Ягод самих меньше, чем в том году. И вроде погода не жаркая, и поливаю и слежу за ней, но вот никак не пойму, что с ней. Я удобряла почву рядом навозом, может быть, он так перегорает, и потому сохнет малина рядом? Кто-то знает или хоть есть предположения?

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сохнет черешня

Сообщение nataxa093 » 13 июл 2017, 21:44

beckendorf69 писал(а):Источник цитаты Я удобряла почву рядом навозом, может быть, он так перегорает, и потому сохнет малина рядом? Кто-то знает или хоть есть предположения?

Я не скажу за навоз а вот перебор с искусственными удобрениями может прям убить растение.
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Вернуться в «Садоводство и огородничество»