Аэропоника или взгляд в будущее.

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Ragnar71

Сообщение Ragnar71 » 29 май 2016, 22:47

Здравствуйте, дорогие жители форума и прохожие!
Сегодня я расскажу вам о том, как взращивать любые культуры вне грядок.
Скажите НЕТ грязи, утомительным работам в известном всем положении "раком" и многому другому, что связано с работой в земле под открытым небом!

Что представляет из себя эта АЭРОПОНИКА?
Аэропоника - это всего лишь метод взращивания и ничего страшного в этом нет. Представьте, что вся ваша высадка находится не в земле, а в подвешенном состоянии. Корни периодически орошаются водой ( возможно применение растворов воды с микроэлементами), а все остальное остается нетронутым. Урожай будет чистым, правильной формы и с меньшим количеством болячек и повреждений.

Обычно это выглядит следующим образом:
-Выделяют или сооружают отдельное чистое помещение. Поступление свежего воздуха обязательно, а вот свет- на ваше усмотрение. Для наших зеленых ростков нужен лишь красный и синий свет. Именно за счет них происходит обмен веществ в листочках.
-На подготовленных пластинах пенопласта высаживают рассаду горизонтально или или под углом до 65о
-Подводят воду с обратной стороны, а именно со стороны корней, и орошается распылением. Орошать нужно часто, но немного.
-Собирают урожай и радуются! =)

Конкретнее вы можете найти в множестве книг и видео по этому методу, но основа все этаже.

Лично я взращиваю в круглогодичной теплице из 3х секций, в одной из которых располагаются зелень, салаты, клубника, в других картофель, лук репчатый и в последнем, самом холодном для зимы, но подходящем летом для томатов и огурцов, я высаживаю только в конце февраля-середине марта.

Изучайте, экспериментируйте и НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ!!!

Спасибо! =)

Anya

Сообщение Anya » 02 июн 2016, 22:58

Ух ты, впервые про такую слышу. Еще не пробовала пользоваться таким способом, хотелось бы подробнее на личном опыте разузнать что да как. Что именно вырасчивать, и сколько на это времени уходит, как ухаживать и сколько поливать. Бужу ждать ответов,спасибо.

ragroman

Сообщение ragroman » 03 июн 2016, 15:09

Если я правильно все понял, то ничего нового в этой технологии нет. Еще в глубокой древности в Вавилоне было такое чудо света как висячие сады Амитис. Там практически такой же принцип использовался с большим успехом. Выращивались там просто растения, но не в сельскохозяйственных целях, а для так сказать развлечения жены Вавилонского царя, так как ей было очень грустно среди пустынных земель, ведь она была из другого края. Причем там получается не один подвесной ряд был, а несколько и по моему что то подобное еще в советских колхозах тоже видел.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»