Как вырастить редиску на даче

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
snap111

Сообщение snap111 » 26 май 2016, 22:21

Как сеять редиску:

Грядку необходимо удобрить хорошо перепревшим навозом-сыпцом или компостом-сыпцом (1 ведро на каждый метр). Сверху посыпать литровую банку золы на 2 пог. м и тщательно перекопать землю. Хорошо взрыхлить, убирая комья земли . По гряде сделать ручейки в 10 см друг от друга по всей длине гряды и присыпать по ручейкам размятый уголь от кострища. Семена редиски протравить в растворе темно-фиолетовой марганцовки, весь раствор обсушить, высыпать в сито, припудрить мелом или крахмалом, чтобы они были как белые комки. Тогда их лучше видно на земле, потому что мы семена не сеять будем, а раскладывать по семечку через 5 см друг от друга.о вот грядка посеяна. Далее нужно присыпать семена слоем земли 2,5-3 см, землю прижать обратной стороной тяпки и всю гряду полить (1 лейка на 1 кв. м), добавив в воду ЭМ-препарат. После этого грядку по всей её длине посыпать смесью золы и чистотела от крестовых блошек (литровая банка перемятого порошка чистотела и столько же золы). Грядка шириной 80 см готова.

me4ta

Сообщение me4ta » 27 май 2016, 08:43

Если так с редиской заморачиваться, то никакой редиски не захочешь.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
В редиске главное хорошие семена, и сеять ее когда уже тепло.

dusha_n

Сообщение dusha_n » 27 май 2016, 13:28

me4ta писал(а):Источник цитаты Если так с редиской заморачиваться, то никакой редиски не захочешь.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
В редиске главное хорошие семена, и сеять ее когда уже тепло.

Согласна с Вами на все сто процентов...
Сделал себе тяпкой бороздку, открыл пакет с семенами, посеял как получилось, с помощью тяпки или прямо ногами пригрёб землей и все, готово. Занимает три минуты времени. Через пору дней такие: "Ой, а что это у нас взошло? Аааа, ну да, редиска." А через пару-тройку недель можно уже кушать сочную, хрустящую редисочку. Посеял и забыл :)
P.S. Еще мы обычно редиской помечаем ряды с рассадой, цветами, очень удобно...

me4ta

Сообщение me4ta » 27 май 2016, 15:27

Но редиска, правда, не всегда удается. От холода у нее стовбури вырастают. Я чего-то посеяла в этом году ее 9 марта, когда первое тепло было, так почти вся в цвет ушла. Правда многое еще и от семян зависит. И полив она любит. В сухую погоду очень горькая вырастает. И еще есть специальные сорта чтоб летом выращивать при длинном световом дне, но летом аппетита на редиску нет. Лучше помидорчик скушать или огурчик. В этом году после выкопки тюльпанов буду сажать репку из сказки.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 28 май 2016, 13:47

:D Садить редиску у меня очень просто получается. И для нее главное тепло и влага

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 30 май 2016, 12:25

Редиска неприхотливая культура, которая ранней весной можно вырастить без труда на даче. Однако, мне - заядлому любителю дачи и огорода не всегда это удавалось. Она вырастала, но не была столь крупной и красивой, какой должна была быть. Я находила для этого множества причин: плохая почва, часто посеена, холодная погода и т.д.
В этом году у меня получился интересный опыт выращивания редиски. Покупала два вида семян, одни в красивой упаковке по 16 рублей, другие по 1,40 в Леруа. Посадила в один парник. Всегда высаживаю весной редиску в парник, потому что погода не устойчивая и теплые дни, сменяются холодными вечерами. Выросла на удивление красивая, крупная редиска крупного размера из семян по рублю, а сортовая - мелкая или вовсе не сформировала плоды.
Как вырастить редиску на даче - IMG_5573.JPG

Ярослава
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ярослава » 01 июн 2016, 06:52

Редис можно начинать сеять уже с февраля в парниках, разогретых биотопливом, например - навозом. А парниковые рамы укрывают соломенными матами. Да, это теплолюбивая культура, лучше всего развивается при температуре около +20, однако посевы не погибнут и при кратковременных заморозках. Редис выдерживает падение столбика термометра до - 5. За что люблю редис, так это за то, что можно сеять всю весну и лето, и собирать урожай до глубокой осени.

andrei1520

Сообщение andrei1520 » 01 июн 2016, 22:34

Поливать в меру чтоб воды сильно не набрала,и на солнце чтоб не пересохла,а землю удобрять нужно хоч-не-хоч ведь минералы все со временем уходят и земля истощяеться! Но особо по поводу редиски париться не стоит!

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 02 июн 2016, 20:46

Ярослава писал(а):Источник цитаты Редис можно начинать сеять уже с февраля в парниках, разогретых биотопливом, например - навозом. А парниковые рамы укрывают соломенными матами.

У нас в Сибири в феврале снег лежит и никакое биотопливо не поможет :D .
Мы выращивать начинаем в конце апреля, я в этом году посадила числа 18 апреля, что рано для нашего края. Но ничего выросла, не замерзла холодными ночами. Сейчас уже посеяла повторно. Я сделала вывод, что дело в семенах. Потому что посеяла два вида редиски, росли в одинаковых условиях, но одни плоды сладкие, большой круглой формы, как яблоки, а другие - средней формы и горькие на вкус. Я уже писала, что покупала семена по 1 рублю в этом году и думаю, что именно они оказались удачные.

ele9

Сообщение ele9 » 04 июн 2016, 11:46

сажаем редиску разную - и с белым кончиком, и крупную,хорошо вызревает, но нужно поливать - чтобы горькая не была, а сажаем в ряд - семена не глубоко, и уход нужен

Вернуться в «Садоводство и огородничество»