Капуста

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Nino
Благодарил (а): 6 раз

Капуста

Сообщение Nino » 26 май 2016, 12:32

Добрый день!

Помогите решить проблему.
Выращиваю капусту. Каждый год ее кто-то поедает. Либо это прыгающие маленькие блошки, либо гусеницы капустницы, либо слизняки поселяются в капусте как у себя дома и нашу капусту уничтожают.

Подскажите, пожалуйста, что с каждым видом вредителей делать, как с ними бороться.

Заранее благодарю!

Ekaterina

Капуста

Сообщение Ekaterina » 26 май 2016, 18:40

Капусту у меня на даче любят слизни, они действительно поселяются в ней и чувствуют себя как дома ;) . Можно травить химией, но этим самым травить и себя, потому что капуста очень чувствительна и впитывает в себя все. Я мультирую либо опилками, либо хвоей. В этом году хочу попробовать расстелить спанбонд - черный нетканый материал, таки образом буду бороться не только со слизнями, но и с сорняками.

me4ta

Капуста

Сообщение me4ta » 27 май 2016, 15:29

От блошек хорошо ее пеплом посыпать. прям на листья сыпать

Ярослава
Благодарил (а): 5 раз

Капуста

Сообщение Ярослава » 28 май 2016, 22:12

От гусениц помогают опрыскивания листьев капусты настоем помидорной ботвы. На 3 л воды понадобится примерно 1 кг ботвы. Зеленную массу заливают кипятком. Дня через два ею можно пользоваться, плюс к настою добавляют примерно 1 столовую ложку тертого мыла. Опрыскивания не проводят днем под палящим солнцем. Лучше это делать в пасмурное утро или под вечер.

Валерий

Капуста

Сообщение Валерий » 05 июн 2016, 04:08

Nino, Добрый день! Рассаду, как только она появляется и пока еще маленькая,