Как вырастить клубнику из семян?

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
snap111

Сообщение snap111 » 23 май 2016, 00:33

Вначале нам с вами необходимо найти ягоды. При выборе клубники на семена следует искать хорошо развитые кусты, которые дают отличный урожай и не были ни чем повреждены. Семена у спелых ягод следует выбирать из средней части и около основания, поскольку у них находится развитый зародыш и высокая энергия прорастания. Ягоды из таких семян получаются вкусные и урожайные, если им будет обеспечен очень хороший уход.
Посадка семян обычно проходит в январе, либо феврале. Выращивание рассады стоит начать с заготовки почвы. Можно взять одну часть крупнозернистого торфа ,либо песка и несколько частей перегноя. Заготовленную смесь лучше всего пропустить над паром, но можно просто взять и залить раствором марганцовки либо же поступить следующим образом:
на дно ящика из дерева ложим дренажный слой из мелкого керамзита либо гравия глубиной около 1-2 сантиметров;
сверху на него укладывают слой плодородной земли около 10-15 сантиметров;
затем необходимо уплотнить данный грунт;
далее в нем нужно сделать узкие ряды на глубину, равную 0,5 см
после этого бороздки нуждаются в поливе водой;
начинаем высевать в рядки семена, по окончании прикрываем сверху слоем земли в 1 сантиметр;
ящик накрываем полиэтиленовым пакетом или стеклом и ставим в темное место при температуре 23-25°С.

Мария

Сообщение Мария » 29 май 2016, 03:21

Как показывает практика то урожай получается очень хорошим. А ягоды действительно крупными и вкусными. Делаю все в такой же последовательности но к сожалению вся клубника у меня умирает. Может ли это быть особенность грунта?

Ярослава
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ярослава » 04 июн 2016, 09:21

Мы рассаду клубники сажаем по пленке. На участке натягивает на грядки полотно, делаем крест-накрест прорези в полиэтилене для посадочных ямок и так сажаем рассаду. Очень удобно, потому что и мульчировать не надо, и сорняки не пробиваются через такое укрытие, и ягодки не пачкаются о землю. Кстати, это еще хорошая профилактика от нашествия на нашу небольшую плантацию слизняков. Одни плюсы!

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 13 окт 2016, 13:59

В позапрошлом году привезли от родственников несколько кустов редкого сорта ремонтантной клубники. Как оказалось, она совсем не дает усов и мне ничто не оставалось как попробовать расширить грядки за счет новых кустов, выращенных из семян. Опыт был удачным. К сказанному в самом первом сообщении о подготовке почвы могу добавить очень важное замечание. Проращивать семена нужно только после обработки холодом. Дело в том, что на семенах есть защитная оболочка, которая не дает им прорастать. Поэтому их можно высаживать на снег - это самый распространенный способ. Я помещаю семена в холодильник на несколько дней. Я покупала несколько лет семена в магазине - 5 маленьких точечек в пакете за 110 руб. И не могла вырастить, никогда не всходили. Оказывается на всхожесть влияет время заготовки семян. Например, не все производители предлагают свежие семена, собранные в год продажи. Поэтому семена лучше заготавливать самостоятельно. в прошлом году из 5 миллилитра семян у меня выросло более 300 кустов.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»