Улитка на огороде

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
anastasiya00

Улитка на огороде

Сообщение anastasiya00 » 21 май 2016, 15:02

Уважаемые форумчане!Нужна ваша помощь,как можно избавиться от улитки,как-то до этого её не замечали,а тут она съела у меня щавель,шпинат,и огурцы!!И тут стало страшно,и не понятно как же от неё избавиться , может есть какие-нибудь средства ?или только убирать и всё,а если она опять придет..
Заранее спасибо за советы!!))

MMS1971

Улитка на огороде

Сообщение MMS1971 » 22 май 2016, 01:51

Был у меня на даче один такой год, улитки ели все подряд. Что я делала? Поздним вечером, когда уже темнело, подходила к грядкам и собирала этих моллюсков руками, в это время их вылезало, не знаю откуда, большое количество. Это способ я считаю наиболее действенным и гуманным, ведь собранных улиток я относила подальше от дома. Химию не использовала принципиально, как то жалко стало, живые ведь!

anastasiya00

Улитка на огороде

Сообщение anastasiya00 » 25 май 2016, 17:51

Спасибо большое за совет,а то жалко же,растения гибнут из-за каких-то мелких,непонятных животных!!!
Вот посадила заново огурцы,и буду смотреть каждый вечер!!\
Мы как-то вечером с прогулки с ребенком шли и увидели что их очень много на шпинате сидит,сразу всех убрали отнесли подальше,на утро просыпаемся,а их в два раза больше..Ну посмотрим как на этот раз будет!! :) :)

Ярослава
Благодарил (а): 5 раз

Улитка на огороде

Сообщение Ярослава » 25 май 2016, 21:51

Попробуйте сделать ловушки с пивом. Там, где замечено большое скопление слизней вырыть несколько ямок, в которые вровень с землей погрузить стаканчики (например, пластиковые от йогурта, сметаны, творожков). В них наливают вечером пиво. Слизней привлекает этот запах и они попадают в эту ловушку, из которой выбраться уже не могут. Останется только утром от них избавиться.

Римма

Улитка на огороде

Сообщение Римма » 26 май 2016, 07:18

У нас была настоящая война с этими паразитами. Они лезли даже в дом и утром мы замечали следы от них в кухне. Боролись так. Прежде всего, защищая овощи, в частности капусту, я облаживала головки крапивой. Капусту они очень любят. Еще один хороший способ прижечь слизней — это обработка мест их скопления сухим горчичным порошком. Слизни гибнут, новые появляются только спустя какое-то время.

chief

Улитка на огороде

Сообщение chief » 31 май 2016, 19:31

Насчет борьбы с улитками при помощи пива, довольно не перспективное занятие, не спиваются они от него:-) Гораздо удобнее и продуктивней, если содержите уток, то они прекрасно справляются с улитками. Так же можно создать отряд из юных сборщиков, внуки, дети. Так же этим "маленьким танкам" ужасно не нравиться соль, найти место, где они отлеживаются перед ночным рейдом на ваш сад и огород и посыпать густо солью. Есть растения, которые они напрочь не переносят, тимьян, горчица, розмарин. Это даже еще не все способы борьбы с улитками.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»