Водоснабжение на даче

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем водоснабжения загородных дачных домов, а также сантехнических приборов
seregakot

Водоснабжение на даче

Сообщение seregakot » 09 фев 2016, 11:28

Доброго времени суток всем! Интересует следующий вопрос. У нас на дачном участке есть колодец старый. И вот к сезону, озадачились проблемой, как завести воду в постройку? Хотелось бы конкретных примеров, советов у знающих людей, так как делать думаем сами. Спасибо.

Administrator
Администратор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Водоснабжение на даче

Сообщение Administrator » 09 фев 2016, 13:06

Это очень хороший вопрос. И при обустройстве такой системы водоснабжения нужно учитывать следующие факторы:
- насколько старый колодец с точки зрения надежности стенок, а также заиленности?
- глубина и дебит (наполняемость) колодца?
- использование воды предполагается только в теплое время года или круглогодично?
- делали ли анализ воды?
- максимальное количество точек одновременного водоразбора?
Только получив ответы на вышеуказанные вопросы можно начинать думать о структуре построения системы водоснабжения из колодца.
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Водоснабжение на даче

Сообщение nataxa093 » 09 фев 2016, 13:26

У меня отец в колодезь поставил обычный маленький насос. Напор слабенький. Этим летом планировали завести воду в дом. НО в конце лета прошедшего в колодезе очень упала вода и чуть я насос не спалила. Видимо придется нанимать бригаду чтобы его чистить. Какой насос или что-то подобное надо поставить чтобы в доме работало одновременно две точки водозабора. Глубина колодезя 12 метров. Вода очень вкусная.
Administrator писал(а):Источник цитаты использование воды предполагается только в теплое время года или круглогодично?

Круглогодично
Administrator писал(а):Источник цитаты и дебит (наполняемость) колодца?

. Воды много - просто этим летом очень большая засуха была в нашей местности
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Андрей

Водоснабжение на даче

Сообщение Андрей » 09 фев 2016, 15:54

Старый колодец не подойдет. Его глубина не позволяет забирать нормальную воду. Поэтому даже если установить насос, то качество воды будет хромать. Лучше всего пробурить скважину. Причем на глубину не менее 25 метров.

Administrator
Администратор
Контактная информация:

Водоснабжение на даче

Сообщение Administrator » 09 фев 2016, 16:18

nataxa093 писал(а):Источник цитаты Воды много - просто этим летом очень большая засуха была в нашей местности

Ну так поэтому и спрашиваю. Когда была засуха вода была в колодце или ушла? Если осталось, то сколько - кольцо, два, три? И за сколько времени колодец наполняется, если его полностью выкачать, особенно в засуху и морозу, т.е. тогда, когда вода держится на минимальном уровне.

Андрей писал(а):Источник цитаты Старый колодец не подойдет. Его глубина не позволяет забирать нормальную воду. Поэтому даже если установить насос, то качество воды будет хромать. Лучше всего пробурить скважину. Причем на глубину не менее 25 метров.

Это почему? Бывают колодцы, пусть и старые, где вода чище, чем в некоторых скважинах. И почему не менее 25 метров? А вдруг вода уже будет на 10 или 15? Зачем копать дальше?
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

nataxa093

Водоснабжение на даче

Сообщение nataxa093 » 11 фев 2016, 01:44

Administrator писал(а):Источник цитаты Когда была засуха вода была в колодце или ушла? Если осталось, то сколько - кольцо, два, три? И за сколько времени колодец наполняется, если его полностью выкачать, особенно в засуху и морозу, т.е. тогда, когда вода держится на минимальном уровне.

Вода ушла очень сильно. Пол-большого кольца оставалось. Насосом поливать совсем не получалось. Только вручную ведрами доставать. А осенью пошли дожди и вода поднялась. Зимой уровень тож высокий. Анализ воды не делали. Очень вкусная НО некоторые с непривычки говорят что немного солоноватая.
Administrator писал(а):Источник цитаты Это почему? Бывают колодцы, пусть и старые, где вода чище, чем в некоторых скважинах. И почему не менее 25 метров? А вдруг вода уже будет на 10 или 15? Зачем копать дальше?

Бывает что и на 4 метрах НО это вода тип подкожная и желательно добуривать до более глубиного слоя
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Administrator
Администратор
Контактная информация:

Водоснабжение на даче

Сообщение Administrator » 12 фев 2016, 15:19

nataxa093 писал(а):Источник цитаты Вода ушла очень сильно. Пол-большого кольца оставалось. Насосом поливать совсем не получалось. Только вручную ведрами доставать. А осенью пошли дожди и вода поднялась. Зимой уровень тож высокий. Анализ воды не делали. Очень вкусная НО некоторые с непривычки говорят что немного солоноватая.

Насколько я понял, что вода все-таки оставалась, т.е. подпитка колодца, даже в засуху, идет. Ну тут можно посоветовать такой вариант.

nataxa093 писал(а):Источник цитаты Бывает что и на 4 метрах НО это вода тип подкожная и желательно добуривать до более глубиного слоя

Ну это то понятно. Я имел ввиду, что первый водоносный слой может располагаться ближе. А то, что верховодка - это да, такой слой надо проходить глубже.

nataxa093

Водоснабжение на даче

Сообщение nataxa093 » 12 фев 2016, 16:12

Administrator писал(а):Источник цитаты Ну тут можно посоветовать такой вариант.

СПАСИБО скопировала приедет отец - ознакомлю

sam45600

Водоснабжение на даче

Сообщение sam45600 » 27 фев 2016, 20:07

Есть токой вариант с 2 обратными клапанами.

схема такая- тройник.
к одному его входу будет подведен общий водопровод, через вентиль, грязевик, счетчик и обратный клапан.

А второму входу будет подключена насосная станция, через вентиль, грязевик и обратный клапан

третий вывод тройника- в дом.

Пока вода в колодце есть, станция создает давление и задавливает обратный клапан подачи из общего водопровода.

nester
Благодарил (а): 12 раз

Водоснабжение на даче

Сообщение nester » 27 фев 2016, 21:06

sam45600 писал(а):Источник цитаты Пока вода в колодце есть, станция создает давление и задавливает обратный клапан подачи из общего водопровода

Здесь можно перефразировать знакомое выражение "Есть мужчины в казахстанских степях" :) Подобная схема подключения (желательно еще поставить редуктор на общую ветку) возможна при наличии центрального водоснабжения. Обычно оно отсутствует в дачном поселке.
Последний раз редактировалось nester 27 фев 2016, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Administrator
Администратор
Контактная информация:

Водоснабжение на даче

Сообщение Administrator » 27 фев 2016, 21:22

nester писал(а):Источник цитатыПредлагаемая схема подключения (желательно еще поставить редуктор на общую ветку) возможна при наличии центрального водоснабжения. Обычно оно отсутствует в дачном поселке.

Почему? Бывает и достаточно часто. Другой вопрос, что делать, если они (обратные клапаны) "залипнут"...? Такой узел становится проблемой с точки зрения ремонтопригодности - придется отключать все водоснабжение.
Лично мое мнение: чем меньше обратных клапанов, тем лучше. Проще и надёжнее делать такой узел переключения на кранах, оставив один обратный клапан на общей магистрали после узла переключения. И предусмотреть байпасс в месте его установки.

nester

Водоснабжение на даче

Сообщение nester » 27 фев 2016, 21:50

Administrator писал(а):Источник цитаты Другой вопрос, что делать, если они (обратные клапаны) "залипнут"

А Если?......Вопрос риторический. Я исправил слово "предлагаемая схема" на "подобная схема".
Я считаю, что система водоснабжения дома должна быть максимальна автоматизирована. Но и вентиля (куда без них :D ) должны быть установлены для последующей эксплуатации и ремонта системы.

Administrator
Администратор
Контактная информация:

Водоснабжение на даче

Сообщение Administrator » 27 фев 2016, 22:31

nester писал(а):Источник цитаты Я считаю, что система водоснабжения дома должна быть максимальна автоматизирована.

Что конкретно здесь подразумевается и как это "что-то" корреспондируется с заданным вопросом (см. первый пост)?

nester

Водоснабжение на даче

Сообщение nester » 28 фев 2016, 02:11

sam45600 писал(а):Источник цитаты Пока вода в колодце есть, станция создает давление и задавливает обратный клапан подачи из общего водопровода.

nester писал(а):Источник цитаты Подобная схема подключения возможна при наличии центрального водоснабжения. Обычно оно отсутствует в дачном поселке.

Administrator писал(а):Источник цитаты Что конкретно здесь подразумевается и как это "что-то" корреспондируется с заданным вопросом (см. первый пост)?

Вот об этом я и говорил( как это "что-то" корреспондируется с заданным вопросом) уважаемый Administrator.Имея ввиду что данная схема здесь не применима.

Administrator
Администратор
Контактная информация:

Водоснабжение на даче

Сообщение Administrator » 28 фев 2016, 08:39

nester писал(а):Источник цитаты Имея ввиду что данная схема здесь не применима.

Да почему не применима то? Применима, но не эффективна, так разве не правильнее?

nester

Водоснабжение на даче

Сообщение nester » 28 фев 2016, 15:52

Administrator писал(а):Источник цитаты Да почему не применима то? Применима, но не эффективна, так разве не правильнее?

Помниться мне что Вы говорили - " и как это "что-то" корреспондируется с заданным вопросом?". Я так понимаю что за основу Мы (с Вами) брали - на участке нет центрального водоснабжения! :D
На Ваш вопрос отвечу вашими же словами" и как это "что-то" корреспондируется с заданным вопросом (см. первый пост)?"
Считаю, полемика закончена (за отсутствия предмета разговора).

Administrator
Администратор
Контактная информация:

Водоснабжение на даче

Сообщение Administrator » 28 фев 2016, 16:24

nester писал(а):Источник цитаты Я так понимаю что за основу Мы (с Вами) брали - на участке нет центрального водоснабжения!

Может я что-то и пропустил, но не помню, чтобы я писал о том, что рассматриваю вариант без центрального водоснабжения... Я отвечал на вопрос организации водоснабжения из колодца. sam45600, предложил обустройство точки ввода при наличии центрального водосанбжения совместно с колодезной магистралью. А предположение об отсутствии центрального водосанбжения высказано не мной:
nester писал(а):Источник цитаты Обычно оно отсутствует в дачном поселке.

Но это все ладно. Я лишь хочу констатировать то, что не важно есть центральное водоснабжение или нет, схема предложенная sam45600, рабочая, но лично на мой взгляд не эффективная и ненадежная из-за большого кол-ва обратных клапанов, которые используются в данной схеме. Не более того.
Думаю все споры разрешил бы автор первого поста, но он что-то молчит...

nester

Водоснабжение на даче

Сообщение nester » 28 фев 2016, 16:53

Administrator писал(а):Источник цитаты обустройство точки ввода при наличии центрального водоснабжения совместно с колодезной магистралью.

Уважаемый sam45600 не закинуть ли Вам эту тему на форум(хочется думать что Вы эту схему применяли на практике, и интересно знать, через какое время насосная станция вышла из строя :D )

orelev

Водоснабжение на даче

Сообщение orelev » 17 мар 2016, 21:34

Не так давно обзавелся дачей.На участке есть скважина.Не знаю на глубину,но думаю небольшая.Рядом нечто похожее на речку,или болото, сразу трудно понять.Летом напор самотеком более-менее, как жарко напор совсем падает.Посоветуйте что делать?Пробить рядом ещё и глубже?Или есть возможность старую углубить?И поможет-ли?

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Водоснабжение на даче

Сообщение CarLSon » 20 мар 2016, 10:09

Со скважинами на дачах беда. Скважине требуется круглогодичное использование, чтобы её не затягивало. А дача - жилище сезонное. Скважину чистить можно, но нужно её пользовать постоянно. Поэтому я бы выбрал колодец, раз вода рядом.
Насчёт споров об автоматизации водоснабжения из колодца... Сейчас продают элементарные системы автоматики на базе насоса "Малыш". Стоят копейки, состоят из небольшого буферного бачка и реле давления со встроенным обратным клапаном. Для дачи самое оно, и ничего не надо колхозить самому - за 3тыр получишь полностью автоматизированное водоснабжение.

Вернуться в «Водоснабжение, сантехника»