Обработка сада

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
me4ta

Обработка сада

Сообщение me4ta » 16 май 2016, 14:57

Вопрос чем нужно обработать черешню. Не знаю что за болезнь высыхают ветки полностью

Anya

Обработка сада

Сообщение Anya » 16 май 2016, 20:47

Здравствуйте, вот я хочу вам предложить меры борьбы. Для борьбы с болезнью необходимо вырезать и сжечь пораженные ветви, собрать опавшие листья и взрыхлить почву в приствольном круге. Химические обработки необходимо проводить в начале порозовения бутонов, затем – сразу после цветения и через две недели после второго опрыскивания. Для первой обработки можно использовать 3%-ную бордоскую жидкость или 0,4%-ный раствор хлорокиси меди. Для второго и третьего опрыскиваниz лучше использовать системные фунгициды: Скор, Байлетон, Топсин-М. Вот эти методы и препараты должны вам помочь, удачи.

me4ta

Обработка сада

Сообщение me4ta » 23 май 2016, 09:36

Как обработать сад. растут яблони и черешни. Я так понимаю черешня через 3 недели поспеет, и ее обрабатывать уже поздно. А вот яблоню самое время. Но... У меня под яблонями растет земляника, которая счас цветет. И малина, и еще какие-то красивые цветочки синие и фиолетовые. перекопать все это добра рука не поднимается. Все таки - это дерн. И амброзия на месте дерна не растет. Вот что мне с этим делать. эта дача несколько лет заростала, а до этого она принадлежала учительнице биологии. Так она на ней высадила мать и мачеху, чистотел, еще какие-то очень красивые желтые цветочки и пижму специально. Там такой шикарный травяной ковер. НО ГУСЕНИЦЫ. Это капец. Они уже почти всю яблоню съели. Притом, что до распускания почек я обрабатывала препаратоом 30В.

MMS1971

Обработка сада

Сообщение MMS1971 » 26 май 2016, 00:15

Это монилиоз, очень нехорошее грибковое заболевание вишни, черешни и других косточковых и семечковых деревьев. Безжалостно удаляйте все пораженные ветви и побеги, сожгите их. Обработайте, опрыскайте деревце бордоской жидкостью или препаратами ""Скор", "Хорус". В дальнейшем, покупайте сорта черешни и вишни, наиболее устойчивые к этой болезни, ну и профилактика здесь играет огромную роль, используйте вышеперечисленные препараты как до цветения так и после, согласно инструкциям на упаковке.

me4ta

Обработка сада

Сообщение me4ta » 06 июн 2016, 08:42

MMS1971 писал(а):Источник цитаты Безжалостно удаляйте все пораженные ветви и побеги, сожгите их. .

Там 2 взрослых дерева по 3 метра уже валить надо. Остались только нижние ветки. :cry: :cry: :cry:
Бордосской смесью обрабатывала до распускания почек. Но что-то не сильно она помагает...

Вернуться в «Садоводство и огородничество»