Помидор

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
me4ta

Помидор

Сообщение me4ta » 10 май 2016, 16:50

Думаю, что самое популярное "дачное" растение - это помидоры. Растение нужное. Урожай всегда есть куда пристроить и сок и лечо и все все все ням-ням вкусное. В этом году сделала для себя открытие, что оказывается бывают помидоры со сроком созревания 82 дня (если производители не наврали). Посеяла сорт "Ольга" в конце марта. Сегодня буду высаживать рассаду.
А обычные сорта - срок созревания 110 дней. Это ж 82 дня - да он мне должен через месяц красный помидор предоставить... А он еще даже не цветет... Даже невериться. Дачники с опытом а что вы об этом скажете. Может помидор за 3 мес вымахать?

andrei1520

Помидор

Сообщение andrei1520 » 10 май 2016, 21:17

Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону для выращивания в открытом грунте. Салатный. Среднеранний-среднеспелый. Растение детерминантное. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглый, слаборебристый до ребристого. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого — красная. Число гнезд 4-6.

Масса плода 81-106 г. Вкус отличный. Содержание сухого вещества в соке 5,3-6,4%, общего сахара 2,5-3,5%. Урожайность товарных плодов 324-638 ц/га, на 14-277 ц/га выше стандартов Дар Заволжья и Подарок. Выход товарных плодов 96-100%. Засухоустойчивый. Устойчив к вертициллезу, фузариозу и серой пятнистости листьев.

Иван

Помидор

Сообщение Иван » 12 май 2016, 08:34

Как говорится не надо раскатывать губы, указанные данные на пакетике, это классический вариант, если помидор высажен в открытый грунт на созревание плода играет много факторов: температура воздуха, долгота дня, качество грунта. Поэтому помидор может созреть с опозданием 5-10 дней от указанного срока на пакете.

Nino
Благодарил (а): 6 раз

Помидор

Сообщение Nino » 12 май 2016, 20:12

Честно говоря, верится с трудом. Обычно помидоры высаживают рассадой в феврале-марте и в конце июня, в июле, августе появляются плоды. Me4ta, прошу Вас поделитесь опытом выращивания этого сорта помидоров.

Раз уж здесь обсуждаются помидоры. Уважаемые форумчане, поделитесь как вы боретесь с фитофторой.
Слышала, что для борьбы с фитофторой надо в жару закрыть теплицу на день, чтобы там стало очень жарко. И от жары фитофтора не должна появится.

Ярослава
Благодарил (а): 5 раз

Помидор

Сообщение Ярослава » 13 май 2016, 08:07

Фитофтора в теплице часто появляется как результат неправильных поливов. Помидоры, в отличие от огурцов, не такие водохлебы. Поливать их нужно обильно, но не часто. Причем делают это аккуратно, чтобы вода не попадала на листья и другие части растения, из-за этого как раз и складываются благоприятные условия для развития фитофтороза. А еще нельзя делать загущенные посадки. Это тоже один из факторов влияния на фитофтору.

Anya

Помидор

Сообщение Anya » 13 май 2016, 10:19

Да, это правда на счет того, что за 3 месяца могу вырости и созреть помидоры
Афродита – созревание 75 дней, круглые, красные.
Максимка – созревание 75 дней, красный, форма плоскоокруглая;
Бенито – срок созревания 70 дней, плоды красные, продолговатые;
Мариша – созревание 80 дней, круглые, красные;
Пародист – созревание 80 дней, плоды 150 г, красные, плоскоокруглые;
Кукла – созревание 85 дней, розовые, круглые.
Крайний север – срок созревания 85 дней, вес плодов круглые, красные.
Если вы посадили один из этих видом, то действительно созреют в срок.

yanochka617

Помидор

Сообщение yanochka617 » 14 май 2016, 14:05

Что-то не вериться в такое быстрое созревание помидор. Мы семена сеем в феврале,в апреле - мае высаживае в теплице и то, только в июле, ну очень редко в июне конце начинаем сбор урожая. Как варастит, скажите, оправдал ваши ожидания производитель или нет.

Ekaterina

Помидор

Сообщение Ekaterina » 15 май 2016, 18:01

yanochka617 писал(а):Источник цитаты Что-то не вериться в такое быстрое созревание помидор. Мы семена сеем в феврале,в апреле - мае высаживае в теплице и то, только в июле, ну очень редко в июне конце начинаем сбор урожая. Как варастит, скажите, оправдал ваши ожидания производитель или нет.

Мы тоже обычно так делаем: начинаем выращивать помидоры в середине февраля, по второй половине мая высаживаем в теплицы и в конце июля собираем первый урожай. Но в этом году я решила попробовать посадить новые сорта ранних помидор, которые созревают в течение 80 дней. Могу поделиться опытом выращивания одного из них: Томат "Комнатный сюрприз" подходит для выращивания в открытом грунте и дома на балконе или подоконнике. Семена на рассаду высевала 15 февраля. В пачке было 17 семян, взошло 11 штук. Сегодня все плодоносят и имеет помидоры, но 2 отличаются от остальных тем, что они низкорослые, с обилием побочных веток и гроздями помидор, причем сегодня, приехав с дачи обнаружила две спелые помидорки красного цвета. Остальные 9 штук - высокорослые, их видно на фотографии, они на заднем плане и можно сравнить как они отличаются по высоте - сейчас уже больше метра, судя по тому, как плохо формируется куст и растут побочные ветки, рост преобладает.
Упаковка семян:
Помидор - томат1.jpg

Помидор - томат2.jpg

Помидоры неделю назад - томат5.jpg
Помидоры неделю назад

Для сравнения не все помидоры одного роста - томат 4.jpg
Для сравнения не все помидоры одного роста

Помидоры сегодня покраснели - томат3.jpg
Помидоры сегодня покраснели

Мария

Помидор

Сообщение Мария » 21 май 2016, 22:17

Лично я перед тем как сажать помидоры в теплице выращиваю их дома. Точно так же делаю с перцем и мятой. Покупаю с десяток пластиковых стаканов, делаю на дне дырку и высаживаю их по стаканчикам. Когда они достигают высоты где то сантиметров до десяти я высаживаю их в теплицу а там уже удобряю. В противном случае они у меня просто умирают, не знаю почему. Может им холодно там..

me4ta

Помидор

Сообщение me4ta » 23 май 2016, 09:50

У меня высаженная рассада пропадает. Не знаю отчего. Пришла вчера, а помидорчики стоят такие листики куда-то пропали. Может их ветром сдуло?

Мария

Помидор

Сообщение Мария » 26 май 2016, 02:20

У меня чаще всего рассада или мерзнет или я ее заливаю. Начинают гнить корни. Возможно из-за особенности грунта. Его если не полить вовремя он превращается в песок и вовсе не держит влагу а если перелить то влага застаивается и грунт вовсе не высыхает. Из-за этого умирают практически все растения.. А после дождя так вообще.

ele9

Помидор

Сообщение ele9 » 04 июн 2016, 13:14

у нас своя рассада, которую выращиваем проверенная годами и то урожайность разная, зависит от многих факторов -- как климатических, внешних и внутреннего воздействия, паразитов. Лучшие сорта - "Воловье сердце", "Бычье сердце"

JonJoy777

Помидор

Сообщение JonJoy777 » 05 июн 2016, 19:00

Мой опыт борьбы с фитофторой такой.Зная о живучести этого грибка,его супер живучести,наша задача состоит в том,чтобы максимально уменьшить количество спор и создать не благоприятные условия для его размножения.Фитофтора любит:
1.хорошо известкованную почву(избыток извести)
2.чрезмерную густоту посадок растений,плохое проветривание.
3.перепады температур в дневное и ночное время,выпадение росы.
4.недостаток микроэлементов(меди,калия,марганца) и как следствие ослабленные растения.
Поэтому нужно принимать меры,которые помогают устранить всё то,что так любит этот грибок.
1.если в почве много извести(определить кислотность удобнее всего можно с недорогим прибором по измерению PH,он продаётся в интернете),вносим навоз,торф и песок.Для того, чтобы увеличить кислотность почвы, в среднем на 1 рН достаточно 3 кг навоза или 9 кг компоста на 1 м2 почвы.
2.Не загущаем при посадке растения,высаживаем их по рекомендованным схемам.
3.Поливаем растения тёплой водой утром,хорошо проветриваем теплицы.
4.В пасмурную погоду не поливаем.Часто рыхлим почву.
5.Соблюдаем севооборот,высаживая на одно и то же место не чаще чем через 3-4 года.

Nyusha 123

Помидор

Сообщение Nyusha 123 » 09 июн 2016, 20:33

Здравствуйте, форумчане.Помогите пожалуйста советом. Высадили рассаду помидоров , а она стоит на месте и не растет .Более того нижние листики пожелтели и обвисли, а все остальные как - то вверх закрутились. В жаркую погоду поливаем через день , регулярно рыхлим землю ,чтоб корочкой не бралась . Капустянки и жука нету , рядом растет клубника и морковь . Может это у них болячка какая - то ?

ele9

Помидор

Сообщение ele9 » 19 окт 2016, 16:12

достаточно трудоемкий процесс, отец начинает с февраля-марта, высаживает рассаду в теплицы, а затем и в открытый грунт, а урожай июль-август, так что 50/50

Вернуться в «Садоводство и огородничество»