Улучшение структуры почвы

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
jankrut

Сообщение jankrut » 07 фев 2016, 16:02

Давно интересовал вопрос: как без химии восстанавливать питательные свойства и структуру почвы, которая истощается с каждым годом. Понятно,что нужна органика. Но одним навозом не обойдешься. В этом смысле очень полезны сидератные культуры (их называют еще зеленый навоз) - это культуры, выращиваемые с целью улучшения структуры почвы и повышения уровня содержания питательных элементов в ней. Как оказывается, эти культуры к то муже умудряются хорошо взрыхлять почву.
Наиболее часто применяемыми сидератными культурами являются гречиха, рожь, вика и красный клевер.
По опыту знаю,что озимая рожь, посеянная поздним летом или осенью, хорошо перенесет холодную зиму и продолжит рост следующей весной. Затем перекопка и посадки. Под грядки, картофель - прекрасно восстанавливает почвенное плодородие.

aerishya

Сообщение aerishya » 08 фев 2016, 17:56

Хороший способ, заказывать и завозить чернозем из вне, смешивать с грунтом и почвой Вашего приусадебного участка.
Заказать несколько грузовых машин и завозить, потом разрыхлять и смешивать с обедненной почвой.
У меня так бабушка с дедушкой делали с песчано-богатой почвой. А больше, помоему, обедненной почве врядли что-то поможет.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 09 фев 2016, 13:18

В данное время проживаю в деревне.Соседи дачники и богатенькие привозят навоз даж не знаю од куда. В деревне практически никто не держит больших животных - куры гуси кролики в основном. Приходится делать компостные кучи а после добавлять искусственные удобрение.А для некоторых своих любимцев - цветов привожу с города с магазина специальную почву
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

andrei1520

Сообщение andrei1520 » 12 фев 2016, 00:06

Мы на даче с родителями ради эксперимента решили попробовать в боронки перед посадкой добавлять голубиный помет но предварительно его закинули в бочку с водой и он настаивался где то с недельку, запах был жуткий, ну картошка скажу вам вышла крупнее чем в прошлом году и бдагодаря этим благовониям посадили намного быстрее)))

bija088

Сообщение bija088 » 12 фев 2016, 12:48

Для улучшения структуры почвы, осенью на грядку высыпал хвою, которую собрал в сосновой роще, толщиной слоя сделал 5 сантиметров и перекопал. К весне иголки сгнили, при повторной перекопке их практически не обнаружил в земле, зато урожайность поднял, почва стала пушистая.

Валерий

Сообщение Валерий » 18 фев 2016, 06:17

bija088, Очень интересный способ улучшения почвы, спасибо за идею! Не встречал таких ранее на форумах. Нужно будет в этом году попробовать, тем более что живу около леса и с хвоей проблем не будет. Неплохим сидератом еще горчица является, слышал такое, но сам как-то не пробовал. Пробовал рожь, но как-то меня результат не впечатлил.

digor

Сообщение digor » 19 фев 2016, 12:17

Здравствуйте! Тема для меня очень интересна! Я очень люблю огородные и садовые работы, да и все что связано с благоустройством приусадеб -ного хозяйства. Хотя сам являюсь городским жителем, но в душе я земледелец и землепашец. Для улучшения структуры почвы можно сочетать несколько способов. Хорошая предварительная обработка почвы имеет важное значение.Для этого можно использовать ручные инструменты, но я в последнее время чаще использую плоскорез Фокина (рекомендую попробовать!). Плоскорез Фокина использую и в дальнейшем для обработки почвы. Можно использовать мото и электрокультиваторы. Я использую легкий электрический культиватор и очень им доволен: его легко перемещать, хорошо рыхлит....Но конечно, для безопасной работы с ним нужна аккуратность: нужно следить за проводом. И физическая нагрузка тоже существует...но меня все устроило! Мульчирование почвы тоже полезная вещь: медленнее растут сорняки и затем мульча смешивается и улучшает структуру почвы. Для людей творческих всегда найдутся разные схемы улучшения структуры почвы. Для этого можно почитать советы на этом форуме, почитать литературу по этой теме и попробовать выбрать ту схему, какая Вам будет по душе! Желаю богатых урожаев.

vit321

Сообщение vit321 » 19 фев 2016, 16:49

Удобрение-это любая органическая мульча - и чем толще, тем лучше; это полностью соответствует "агротехнике" Природного земледелия. Из чего может быть мульча? Из любых доступных органических материалов: травы, листьев, опилок, мякины, шелухи, лузги. Но с моей точки зрения более подходят опилки как самый доступный бросовый материал. И не бойтесь, что они "закислят" почву; в рассматриваемом случае они вносятся не в почву, а на почву. Окисляют почву не сами опилки, а разрушающие их грибы (это в природе). А на вашем участке опилки достанутся микробам и червям, которые никак не могут "закислить" почву.
Это на первый взгляд всё кажется сложным и непонятным. На самом деле, микробам и червям почти без разницы, что "кушать": навоз или опилки. Если вы наслоите опилки поверх навоза, разложенного на земле - это будет еще лучше: опилки будут препятствовать высыханию слоя навоза, они очень хорошо удерживают влагу. В итоге микробы и черви всё "съедят" и пополнят почву питательными веществами в виде гумуса.

vit321

Сообщение vit321 » 19 фев 2016, 17:04

Мульча - и чем толще, тем лучше; это полностью соответствует "агротехнике" Природного земледелия. Из чего может быть мульча? Из любых доступных органических материалов: травы, листьев, опилок, мякины, шелухи, лузги. Но с моей точки зрения более подходят опилки как самый доступный бросовый материал. И не бойтесь, что они "закислят" почву; в рассматриваемом случае они вносятся не в почву, а на почву. "Окисляют" почву не сами опилки, а разрушающие их грибы (это в природе). А на вашем участке опилки достанутся микробам и червям, которые никак не могут "закислить" почву.

vit321

Сообщение vit321 » 20 фев 2016, 00:38

Калий, этот элемент часто недооценивают, быть может от того, что он не участвует активно в «строительстве» как например азот и не обогащает растения энергией как фосфор, да и новых органических соединений калий тоже не образует. Но тем не менее, его роль в полноценной жизни растений просто огромна и если перевести его значение на человеческий язык то калий можно смело назвать диспетчером.
Калий напрямую отвечает за движение всех питательных веществ, которые поступают из слоя почвы, через корневую систему в растительный организм. Кроме этого калий участвует и в формировании новых клеток, а именно укрепляет их ткани, он усиливает иммунитет растительных организмов тем самым делая их более устойчивыми к различным болезням, вредителям и проявлениям негативных факторов среды, например, возвратным заморозкам весной или оттепелям посреди зимы.

vit321

Сообщение vit321 » 20 фев 2016, 00:39

Фосфор, элемент из троицы наиболее важных и нужных растениям. Фосфор уникален тем, что осуществляет контроль за обменными процессами, происходящими в организме растений и является одновременно источником энергии для них. Уникальность фосфора, помимо прочего, заключается в том, что этот компонент входит в состав РНК и ДНК и множество иных веществ, которые выполняют ключевые роли в жизни растительного организма.
При достатке фосфора в почве все обменные процессы растительного организма протекают лучше, происходит нормальный рост, развитие, плодоношение, а вот при его дефиците все эти процессы нарушаются, и часто нехватка фосфора для растений становится настоящей катастрофой. Даже небольшой дефицит фосфора в почве может привести к остановкам развития семенных камер, замедлению роста, изменению цвета растений, формы их листовых пластинок, их досрочному опадению.

serg1929s

Сообщение serg1929s » 24 фев 2016, 10:02

Живу на Украине.Достаточно теплый регион и за сезон пользуясь капельным поливом собираю два урожая картофеля.Для того чтоб не падала урожайность использую бобовые.А точнее чередую на месте посадки год картофель год фасоль.Удобрять навозом конечно тоже приходится одними культурами не справиться но если все это разбить на три этапа давая земле год подышать то думаю что всё будет работать.И еще когда сажаю картофель в месте с ним бросаю еще пару горошин -реально улучшает урожайность.Надеюсь будет полезно.

Megarulez

Сообщение Megarulez » 24 фев 2016, 16:55

Не стоит забывать, что плодородие почвы обеспечивается не только регулярным внесением удобрений в почву, основа плодородия - сохранение целостной структуры почвы, в которой не повреждаясь живут в комплексе все элементы флоры и фауны, особенно комплекс растения – грибы. Есть много работ, где доказана возможность получения высоких урожаев без перекапывания грунта, то есть без механического разрушения слоёв почвы с последующим разрушением всей биологической системы. У меня знакомые не перекапывают грунт уже много лет, а урожаями могут гордиться. Из инструментов используют плоскорез. Помимо сохранения биологической структуры почвы, при интенсивном хозяйстве не помешает умеренное использование органических удобрений (сыпец, куриный помёт и др.).

Goldman

Сообщение Goldman » 24 фев 2016, 21:58

Я вот что скажу .Для того ,что бы улучшить структуру почвы ,нужно понять ,что и где будет расти.Привожу пример: (у меня 2 дачи,на одной почва обогащенная органикой (навозом),а на другой слегка и данная культура (помидоры) напрочь отказывается хорошо расти на 1- ой.Зато отлично себя ведёт на 2 ой даче.И более того не мало важно какая сама по себе почва (чернозём ,глина,песок ,то бишь чего больше ) :ugeek:

dusha_n

Сообщение dusha_n » 09 апр 2016, 22:41

Не смогла пройти мимо такой темы, ведь уже много лет мы не вскапываем огород, даже картошку не окучиваем и сажаем так, чтобы землю не переворачивать. Для уничтожения сорняков пользуемся исключительно плоскорезами и оставляем срезанные растения на грядках, мульчируем. Сорняки выросшие на дорожках между грядок тоже срезаем и укладываем под растения. Также, периодически с весны по осень подсеваем горчицу или рапс для увеличения количества мульчи, а после уборки урожая засеваем огород на зиму сидератами полностью и срезаем плоскорезами или серпами растения уже после первых заморозков, оставляя их на грядках до весны. Для некоторых, конечно, это выглядит странно и не всегда огород выглядит аккуратно, зато помимо того, что урожаи стали заметно выше, земля стала мягкая и рыхлая, так еще и работы в огороде стало меньше :)

Вернуться в «Садоводство и огородничество»