Солнечный коллектор - плюсы, минусы,

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума: как проводим время, свои достижения, секреты, опыт. Отдых на даче, поход за грибами, пикники, шашлыки... Установлена авточистка (360 дней).
nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 28 апр 2016, 05:32

Солнечный коллектор - плюсы, минусы,? И реально толковый сделать практически своими руками - пож. поделитесь опытом

grachev

Сообщение grachev » 27 окт 2016, 10:25

К минусам можно отнести
Зависимость от климатических условий.Они не работают зимой.Лучше всего использовать с мая по октябрь.
Высокая стоимость.
Правильность установки системы
К достоинствам можно отнести
Бесплатная энергия.Они используют только бесплатную энергию солнца чтобы нагреть воду.
Безопасность и экологичность.Они не вредят окружающей среде и человеку.
Продолжительный срок использования который составляет более 25 лет.
Как сделать коллектор своими руками из оконной рамы
Во первых нам понадобится оконная рама которая открывается книжкой которая нам будет служить корпусом коллектора.Нам необходимо удалить одно стекло и заменить его фанерой(OSB)Открываем окно книжкой и укладываем на дно слой теплоизоляционного материала толщиной 3см.Не забываем при этом, по периметру окна приклеить уплотнительную резинку.Поверх утеплителя, крепим лист оцинковки, который будет исполнять роль абсорбера (поглотителя).Поскольку оцинковка, как зеркало, будет отражать солнечный свет, в том числе и тепло, то самым оптимальным вариантом является покрасить лист в черный матовый цвет (для наилучшего поглощения тепловой энергии).Теперь приступаем к изготовлению теплообменника. Наиболее простой вариант теплообменника – "змейка" или как по-другому ее называют "серпантин". Для изготовления такого теплообменника, не нужно ничего паять, достаточно только уложить трубу змейкой и прижать к абсорберу хомутами. Трубу лучше всего использовать медную диаметром 1/2 дюйма, но можно использовать и пластиковую трубу (PEX - полиэтилен или PEX-Al-PEX - металлопластик) как в данном случае.Остается только раму накрыть второй половинкой, стянуть винтами и коллектор готов к использованию.
О том как сделать коллектор более подробнее вы можете посмотреть здесь solarsistem.ru/collector_iz_okonnoi_rami.php

Arhytester

Сообщение Arhytester » 28 окт 2016, 06:37

grachev в целом прав, не спорю. В основном - что солнечный коллектор лучше всего изготовить самому. Да, придется слегка поработать, но эффект, поверьте, превзойдет все ваши ожидания. К указанной ним схеме и инструкции могу добавить, что для упрощения или же ускорения изготовления коллектора, я лично, применил не змейку, а обычный ПВХ шланг. При этом, конечно же, он должен быть прозрачным и (важно!) тонкостенным. Укладывал я его прямо бухтой, как он и идет с завода. Но, в процессе монтажа, между ветками шланга установил промежутки, около 3 см. Дополнительно шланг приподнял над поверхностью отражателя, тем самым увеличив и площадь отражения тепловых лучей, и площадь поверхности шланга, которая поглощает тепло с отражателя. Идеально было бы сверху накрыть тонким стеклом (это я уже проделаю весной). А пока довольствовался ПВХ пленкой высокой прозрачности в один слой (и дешево, и заменить в любой момент можно). К тому же она не требует монтажа поддерживающего каркаса, как стекло (хотя все таки наверное накрою не стеклом, а поликарбонатом). В завершение я все таки поставил маленький недорогой центробежный насос, что позволило мне не поднимать расширительный бак выше конструкции, а оставить его на чердаке. Саму же конструкцию установил прямо на поверхности крыши. Суммарные затраты у меня получились 52 доллара, и это включая транспортные расходы. Согласитесь, что это весьма дешево, учитывая факт получения горячей воды в течении 7 месяцев на даче.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 21 июл 2017, 14:05

grachev писал(а):Источник цитаты grachev

Arhytester писал(а):Источник цитаты Arhytester

Огромнейшее СПАСИБО за интересную и полезную имфу.

Вернуться в «Междусобойчик»