Погреб

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом работ по обустройству дачного участка, например, решениями по малым архитектурным формам, ландшафтному дизайну и т.д.
me4ta

Погреб

Сообщение me4ta » 19 апр 2016, 08:46

Вот хочу построить погреб отдельно стоящий. Кто-нибудь подскажите какой размер ямы минимальный и максимальный должен быть?

Administrator
Администратор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Погреб

Сообщение Administrator » 19 апр 2016, 08:53

me4ta писал(а):Источник цитаты Вот хочу построить погреб отдельно стоящий. Кто-нибудь подскажите какой размер ямы минимальный и максимальный должен быть?

Не понятный вопрос... Можете пояснить? Размер ямы должен быть чуть больше размеров погреба... :) А размеры погреба, соответственно, такие, какие нужны Вам... Или что-то другое имеется ввиду?
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

me4ta

Погреб

Сообщение me4ta » 19 апр 2016, 08:56

Насколько я поняла погреб должен быть обязательно 2 метра, иначе будет промерзать. Нигде не нашла можно ли меньше погреб сделать. Или можно ли поглубже, но побольше.

Administrator
Администратор
Контактная информация:

Погреб

Сообщение Administrator » 19 апр 2016, 08:59

me4ta писал(а):Источник цитаты Насколько я поняла погреб должен быть обязательно 2 метра, иначе будет промерзать. Нигде не нашла можно ли меньше погреб сделать. Или можно ли поглубже, но побольше.

Ну тут нужно ориентироваться не только на промерзание, а еще на грунты, назначение погреба и т.д. В конце концов, если погреб не нужен большой, то необходимый микроклимат можно создать путем установки нагревательных элементов. Я бы все таки поставил на первое место вопрос грунтов и уровня грунтовых вод...
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

Nino
Благодарил (а): 6 раз

Погреб

Сообщение Nino » 19 май 2016, 00:01

Всем доброго времени суток!

Выше речь идёт о строительстве погреба и необходимости продумать вопрос о промерзании и уровне грунтовых вод.
Так вот, мы при строительстве погреба на даче под полом упустили эти моменты. Таким образом, весной погреб затапливает, а зимой он промерзает.
Вопрос, можно ли это как-то исправить?
1. Установка нагревательных элементов исключается, т.к. электричество очень дорогое.
2. Глубина погреба - 2 м, из них 0,5 м находится выше уровня земли. Ширина 1,2 м и длина - 2,2 м.
3. Стены погреба бетонные, внизу земля.
4. Погреб предназначается для хранения продуктов (овощей)

Можно ли стены как-то утеплить. Или снаружи погреб (те самые 0,5 м) над землей засыпать землей или еще каким утеплителем?
Чтобы его по весне не затапливало, пол забетонировать и сделать изоляцию?
Пожалуйста, подскажите, кто в теме.

Заранее благодарю!

Administrator
Администратор
Контактная информация:

Погреб

Сообщение Administrator » 19 май 2016, 01:13

Nino писал(а):Источник цитаты 3. Стены погреба бетонные, внизу земля.

Правильно ли я понял, что на глубине порядка 1,5 метров под землей, вместо бетонного основания у Вас земля? :shock:

Nino

Погреб

Сообщение Nino » 19 май 2016, 12:13

Да, земля. И весной погреб затапливает.

Алексей Иванович

Погреб

Сообщение Алексей Иванович » 19 май 2016, 21:57

Nino, я думаю вам следует найти причину затопления вашего погреба. В любом случае, как бы вы не утепляли ваш погреб сверху, его будет затапливать.

Nino

Погреб

Сообщение Nino » 20 май 2016, 14:44

Можно ли пол забетонировать?

Olga Al

Погреб

Сообщение Olga Al » 18 окт 2016, 17:06

Ну чтобы погреб не затапливало, необходимо не только забетонировать пол погреба, но и предусмотреть гидроизоляцию. Через бетон очень хорошо вода просачивается (поправьте меня, если я ошибаюсь). В доме моих родителей сделан шикарный погреб под холодной верандой. 2х3 м, глубиной около 3 м. Не промерзает! Но одна проблема, забыли гидроизоляцию сделать! Так там постоянно вода! Откачивай, не откачивай, вода поднимается на метр или полтора.

Nino

Погреб

Сообщение Nino » 29 окт 2016, 15:58

Спасибо!

Nyusha

Погреб

Сообщение Nyusha » 29 окт 2016, 19:13

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , вот у нас во дворе рядом стоят летняя кухня , погреб и гараж . Муж хотел бы гараж построить рядом с забором , ну чтоб машиной не во двор заезжать , а ворота гаража сразу на улицу выходили . Но у нас погреб ( сама яма ) под гараж уходит . Стены и потолок бетонные . Если он гараж уберет на погребе это никак не скажется ? Над погребом земли останется не больше полу метра . Не будет ли там всё замерзать ?

Вернуться в «Обустройство участка»