Проверка устройства защитного отключения на даче.

В данном форуме можно задать вопросы или поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем электроснабжения загородных дачных домов
Алексей Иванович

Сообщение Алексей Иванович » 16 апр 2016, 23:11

Здравствуйте, потихоньку обустраиваю дачный домик к приезду на лето дочери с 3-х летним внуком. И вот подумал об установке УЗО от поражений электрическим током. Но дело в том, что у меня 3 фазы на даче и я думаю, как проверить работоспособность устройства после монтажа без того чтобы подвергнуться поражению электрическим током (не самому же пальцы в розетку засовывать).

Administrator
Администратор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Administrator » 17 апр 2016, 07:01

Алексей Иванович, вообще на всех более-менее нормальных современных моделях УЗО есть кнопка "Тест", нажав которую можно проверить его работоспособность... У Вас какая модель установлена?
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

Алексей Иванович

Сообщение Алексей Иванович » 17 апр 2016, 12:14

Дело в том, что я еще не купил УЗО, а только выбираю. Мне советуют купить или хорошего качества от немецкого производителя, или не тратить зря денег, и купить от китайского производителя. А вот про кнопку "Тест" мне никто не говорил

Administrator
Администратор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Administrator » 17 апр 2016, 13:34

Вот например: и немецкое, и качественное, и с указанной кнопкой :) Цена в районе 2 т.р. в зависимости от характеристик тока утечки.

УЗО Schneider Electric - 2016-04-17_1331.png
УЗО Schneider Electric
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 17 апр 2016, 18:36

А я за такое даж не знала. Возле счетчика какой-то щит и в гараже. Может есть и это устройство.

Алексей Иванович

Сообщение Алексей Иванович » 20 апр 2016, 19:16

Administrator, спасибо. Но возникает еще пара вопросов. Можно ли совмещать УЗО с автоматическими выключателями, которые подключены по группам (автоматы подключить только к розеточным группам)? И если можно, то должны ли совпадать ампераж и время срабатывания УЗО и автоматов?

chief

Сообщение chief » 13 ноя 2016, 09:47

УЗО срабатывает в первую очередь, если появляется предельный потенциал для него. И оно просто необходимо, особенно когда трехфазное напряжение в доме. И кстати облегчает нахождение неисправности. Когда оно сработало, то отключаем все группы потребителей,включаем УЗО, потом по очереди включаем группы потребителей, на кокой группе Узо сработает, там и ищите неисправность, или в приборах, ил в проводке.

Вернуться в «Электрика»