Септик ТОПОЛ. Ваше мнение?

В данном форуме можно задать вопросы и поделиться ходом монтажа, ремонта, реконструкции систем водоотведения в доме и на дачном участке
Руслан82

Сообщение Руслан82 » 14 апр 2016, 19:07

Хотелось бы уточнить мнение пользователей и опытных форумчан о септике ТОПОЛ. На даче, к сожалению, нет централизованой канализации, поэтому в канун потепления стали всерьез задумываться об установке качественного септика. Вот много информации и отзывов читал о септике ТОПОЛ. Хотелось бы узнать что в нем хорошего, а главное какие его недостатки? И есть ли какие то альтернативы в ценовом сегменте? буду благодарен за любую информацию.

alexmur

Сообщение alexmur » 16 апр 2016, 19:28

я бы не рекомендовал бы ставить его, он требует постоянной подачи электроэнергии. Одно дело, когда вы на даче живете постоянно, а другое дело когда приезжаете на пару месяцев в году, в этом случае он будет не актуален. Также может временами появляться неприятный запах. Лично я Вам рекомендую вырыть обычную сточную яму да и все, что бы компенсировать затраты на это Тополь нужно не один десяток лет.

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение CarLSon » 29 апр 2016, 15:49

alexmur писал(а):Источник цитаты Лично я Вам рекомендую вырыть обычную сточную яму да и все,

Это просто недопустимо. Ваши соседи должны потом пить ваши канализационные стоки? Ведь все они попадут неочищенными прямо в грунтовые воды. Энергозависимые очистные установки действительно на дачах лучше не ставить. Но уж элементарный бетонный септик-стакан с переливом в фильтрующий колодец сделать можно.

ragroman

Сообщение ragroman » 10 май 2016, 19:23

Ограничения у септика Топол конечно есть, но все таки они несущественные, а отзывы людей установивших эту систему положительные. Если не допускать попадания туда соединений не подлежащих обработкой бактериями, а так же пищевых отходов и строительного мусора, то проблем быть не должно. Ну а если по честному, ну не бросают нормальные люди в унитаз пищевые отходы даже в многоэтажках и тут не нужно этого делать, тогда и не нужно будет вызывать специальную службу для решения возникших проблем. Загвоздка реально тут одна, в электричестве и для СНТ это наверно не пойдет, а для ИЖС идеальный вариант.

Вернуться в «Водоотведение»