"Ленивый" огород

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
SGA11

"Ленивый" огород

Сообщение SGA11 » 10 апр 2016, 09:43

Здравствуйте уважаемые форумчане, и так начнем тему - чтобы сэкономить время на труд и вволю отдохнуть, приложим немного смекалки, а затем с любовью построим сад для ленивых.
Итак, сад - это грядки, теплицы, клумбы.

Для того чтобы все росло и плодоносило создадим идеальные условия:

Подумаем: действительно ли так нужно засадить напропалую все шесть соток скучными овощами, нам и правда осенью понадобятся тонны картошки, капусты и помидоров?
Каждый уважающий себя лентяй обязательно придумает место для отдыха, будь то площадка для барбекю, красивая лужайка для принятия солнечных ванн или игровая зона для подрастающих огородников. Да и потом, хотелось бы оставить место для красивой цветочной клумбы (желательно из многолетников, чтобы заниматься ею раз в несколько лет).

Помните, что если нет необходимости копать всю землю на участке, этого и не нужно делать. Почва должна дышать, свободно пропускать влагу, а не представлять собой разверзнутые пласты, высушенные солнцем.
Выбрав и подготовив место под огород подумаем о минимизации своего драгоценного труда в саду.
Начинать нужно с мульчирования грядок (если конечно земля на вашем участке изначально не благоприятна). В качестве мульчи подойдут древесные опилки, жухлая листва, скошенная трава и т.д. Главное преимущество мульчи в том, что она защищает почву от выгорания и надежно удерживает влагу. Поэтому если ваши визиты на дачу ограничиваются одним-двумя разами в неделю, лучше заблаговременно укрыть грядки органическим «одеялом».

Так что если хотите и сытым быть и горбачясь не выть идейка что надо! Здоровья вам)

latele
Благодарил (а): 1 раз

"Ленивый" огород

Сообщение latele » 12 апр 2016, 03:37

Классная тема! Я вот обеими руками ЗА "ленивый огород". Уже три сезона не копая огородничаю. Получается-)) Больше всего томаты поразили - в открытом грунте, ни разу за лето не поливала, только скошенную траву под них сгребала - к августу подушка, а не грядка была-)), а помидоры просто огромные, в парнике таких никогда не было! И картошку и морковки-свеклы с репками и зеленью - все можно не копая посадить и урожай отличный получить. И ещё здоровенный такой плюс - никакой прополки!
Знаю одну женщину, у неё поразительной красоты сад с дорожками, декоративными деревьями, шикарными цветниками, за всей этой красотой прячутся грядочки, плодовые деревья и кустарники. И красота и свои фрукты -овощи на столе.
Но главное, что у неё в хозяйстве нет лопаты! И самый желанный подарок - мешок опилок. Мульча - наше всё!
Попробуйте!

me4ta

"Ленивый" огород

Сообщение me4ta » 12 апр 2016, 08:38

"Тонны картошки" и "нет лопаты", это конечно все приукрашено. Но сама идея ленивого огорода замечательная. Заключается в том, что укрывать весь огород, мульчой. Тогда поливать можно намного реже и почва становиться рыхлой. Но где столько мульчи взять? Это ее приходится дополнительно вырастить, а потом скосить и принести на грядку - а это дополнительные трудозатраты.
пока весь мой опыт в этом направлении заключается в укрывании 1 сотки, пару лет некопаного огорода, шифером принесенного с мусорки. Уже 2 недели лежит, в сорняки что-то не сгорели, только пожелтели. Может кусочки маленькие?

MMS1971

"Ленивый" огород

Сообщение MMS1971 » 15 апр 2016, 00:47

А я считаю, что без труда не вынешь рыбку из пруда! Конечно, тонны картошки нам не нужны, но своей, молоденькой, выращенной без химикатов подкопать, отварить и со своим огурчиком, помидорчиком, лучком покушать одно удовольствие! Согласна, что облегчить свой труд можно и нужно, но все равно, и любому цветочку, и кустику, и ягодке нужен уход и забота, земле нужно поклониться. Да, есть дачные участки, где люди ничего не сажают, просто отдыхают, жарят шашлыки, но мне так не интересно.

me4ta

"Ленивый" огород

Сообщение me4ta » 15 апр 2016, 12:31

По технологии "ленивого огорода" картошку не копают, а растят под соломой.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

"Ленивый" огород

Сообщение nataxa093 » 17 апр 2016, 18:53

:lol: Точно классная тема - прям для меня.
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

me4ta

"Ленивый" огород

Сообщение me4ta » 19 апр 2016, 08:41

Kартошка под соломой выглядит примерно так:

Картошка под соломой - i.jpg
Картошка под соломой

me4ta

"Ленивый" огород

Сообщение me4ta » 19 апр 2016, 08:58

Ленивый огород - kartofel.jpg
Ленивый огород - kartofel.jpg (66.45 КБ) 1382 просмотра
 Ленивый огород - kartofel.jpg
Ленивый огород - kartofel.jpg (66.45 КБ) 1382 просмотра

yanochka617

"Ленивый" огород

Сообщение yanochka617 » 22 апр 2016, 14:40

Забавная идея ленивого огорода, не думала, что так можно делать- экономия труда, сил и воды. Те кто вообще не хотят сажать ничего - просто засейте все газонной травой и газонокосилку купите и будет вам место для отдыха с детьми.

Ekaterina

"Ленивый" огород

Сообщение Ekaterina » 23 апр 2016, 10:18

Очень интересная тема про "ленивый" огород. Сама пришла к ней совершенно случайно. Мы с семьей запланировали отпуск на лето и в течение месяца должны были отсутствовать. Очень не хотелось, чтобы наши образцово-показательные грядки кабачков, огурцов, клубники и проч овощей превратились в непроходимые заросли из сорняка. А мои родители, в борьбе с сорняками могли надорваться, потому что у них свой огород.

Мы придумали закрыть сорняки укрывной черной пленкой. Это очень просто и удобно. Я до сих пор так делаю: забыла что такое прополка. Более того, таким образом делаю мульчирование почвы. Несколько слов хочу сказать о этом. Я каждый год осенью сажу белую горчицу, календулу и как только трава достигает 10 см. закрываю укрывной пленкой или соломой. В результате почву подпитываю и обогащаю для хорошего урожая.

голуба

"Ленивый" огород

Сообщение голуба » 29 апр 2016, 07:08

Идея "ленивого огорода" для меня привлекательна очень. Даже не в том плане, что сам меньше затрачиваешь сил для выращивания овощей. Важно ещё, что земле даешь отдых, меньше её копаешь, нарушаешь слой земли, микрофлору и т.д. Но научиться этому не так просто и нужно ещё сделать кое-какие постройки. Что я имею ввиду? Я сейчас о грядке с огурцами. Нужно построить трехэтажную грядку в форме небольшой пирамиды, садишь буквально 2-3 саженца огурчика. Если семена, то хорошо проливаешь, накрываешь пленкой. И всё - огурцы в росте спускают свои плети на нижние ярусы, укрепляются, дают дополнительные корни, хорошо разрастаются и получается очень большой урожай буквально с 2-3 саженцев. Уход минимальный, место такая грядка занимает тоже минимум, а урожай хороший. И болеют огурцы на такой грядке меньше. Такая грядка точно для "ленивого" огородника.

me4ta

"Ленивый" огород

Сообщение me4ta » 01 май 2016, 18:19

голуба, а из каких материалов строится такая грядка?

Вернуться в «Садоводство и огородничество»