Постройка на небольшом участке.

В данном форуме Вы можете задать вопросы по разработке проектной документации на строительство, ремонт, реконструкцию домов, инженерных систем и обустройство дачных участков
ВладР

Сообщение ВладР » 18 ноя 2017, 07:00

Какой домик, какого размера, из какого материала лучше всего построить на небольшом участке земли, площадью 4,5 сотки. Какие коммуникации целесообразно провести для сезонного летнего проживания?

Юра Панчук

Сообщение Юра Панчук » 18 ноя 2017, 19:00

я бы построил небольшой двухэтажный домик. из газоблоков и потом просто утеплил. Комнаты где какие ставить решать вам, но как по мне так идеальный вариант

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 18 ноя 2017, 21:38

ВладР писал(а):Какой домик, какого размера, из какого материала лучше всего построить на небольшом участке земли, площадью 4,5 сотки. Какие коммуникации целесообразно провести для сезонного летнего проживания?

Не представляю. У нас участки и по 4 ГА бывают.
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

potapovsergei0
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение potapovsergei0 » 20 ноя 2017, 07:51

Здравствуйте. Самый оптимальный вариант, это каркасный дом. Получится домик у вас небольшой, но всё равно мне кажется не менее красивый. Видел такие дома не один раз и смотрятся очень хорошо, ну и площадь на мой взгляд не так уж и мала...некоторые семьями в хрущевках однокомнатных живут и ничего, в тесноте, да не в обиде, но у вас тесноты не будет. Дом получится размерами (примерно) 6х12 метров, если учитывать, что у вас 4,5 га. Тем более у вас он только для летнего периода. Так что рекомендую полноценный каркасный дом с мансардным этажом! Коммуникации стоит провести все. Канализация, вода, свет. Хоть и лето будет, но мне кажется никому не захочется бегать в туалет в кусты.

ragroman

Сообщение ragroman » 21 ноя 2017, 13:57

У нас в городе как раз на таком участке одна строительная контора умудрилась себе офис отгрохать под 400 м2 трехэтажный, кирпичный в частном секторе и коммуникации они там себе вообще все возможные подвели, так что все возможно и это при том, что форма участка треугольная. Другое дело что вокруг земли теперь у них там нету, но здание все равно получилось здоровое. Если летний домик делать, то для такого участка можно стандартный 6х9 м заказать, а из коммуникаций электричество и воду будет реально провести если это снт. Если частный сектор, то и канализацию тоже можно, а вот газ сейчас дорого будет делать.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение nataxa093 » 21 ноя 2017, 22:16

potapovsergei0 писал(а):Источник цитаты если учитывать, что у вас 4,5 га.

Это у меня а у автора темы
ВладР писал(а):Источник цитаты площадью 4,5 сотки.
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

CarLSon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение CarLSon » 06 дек 2017, 21:49

Не знаю, ка там у вас в Казахстане, а в РФ нужно соблюдать некоторые строительные нормы, учитывающие расстояния от построек до границ участка (1м до заборов к примеру). Поэтому просто площадь участка ничего не говорит - нужны конкретные размеры, ведь он может быть и 10 на 40, и 20 на 20 - в обоих случаях получается 4 сотки. Потом придётся сразу планировать место под канализацию, воду и т.п. - там тоже нормированные расстояния.

ESETESET

Сообщение ESETESET » 07 дек 2017, 19:47

Во первых - абсолютно мало данных. Что имеем? - 4.5 сотки и летнее проживание. По умолчание - раз тема "каркасные дома" - дом (скорее домик) каркасный.
Какие данные еще нужны?
- состав семьи
- летнее проживание - постоянное или наездами
- финансовые средства - что значит для Вас "небольшой садовый домик"? Для кого - 4х6, для другого - 10х14
- какие коммуникации пролегают рядом
- возможность (невозможность) устройства местной канализации
И еще с десяток условий.
А так - пост ради поста...

giper

Сообщение giper » 08 дек 2017, 00:27

Если этот дом будет использоваться только в теплое время года, то нет смысла строить его из шлакоблока, кирпича, газо или пенобетона, так как под эти материалы придется делать основательный фундамент. Я думаю, что идеальным вариантом будет сборной каркасный дом, или деревянный дом из бревен или бруса, но это подороже будет стоить. Про коммуникации - это вопрос к вашей местной администрации или руководству.

marmelad

Сообщение marmelad » 08 дек 2017, 12:48

Здравствуйте. Т.к. земли у вас мало, логично строить вверх, т.е. двухэтажный дом. Материал зависит от ваших финансов, это блоки или кирпич. По коммуникациям аналогично заказать бурение скважины, также сейчас популярность набирают солнечные накопители.

Юра Панчук

Сообщение Юра Панчук » 11 дек 2017, 17:12

Блоками проще всего, а потом просто утеплить, и красиво и практично.

Olgert

Сообщение Olgert » 26 июн 2018, 21:41

дом дому сейчас тоже рознь, так как технологий разных - просто масса!

Dolomit

Сообщение Dolomit » 30 июн 2018, 19:22

Чем меньше земли, тем глубже и выше должен быть дом.

nikolla

Сообщение nikolla » 26 июл 2018, 14:00

Соглашусь, при малой площади участка лучше строить двухэтажный дом. А по коммуникациям зависит от их наличия. Но без электричесва не обойтись, но можно поставить генератор. Если есть возможность, то можно пробурить скважину и качать оттуда воду, будет дешевле централизованного водоснабжения. Если планируете проживать сезонно, то готовить можно на электроплите

Вернуться в «Проектирование каркасных домов»