Вредитель на укропе

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Sonia

Вредитель на укропе

Сообщение Sonia » 21 июл 2017, 03:41

Прошу помощи, может кто-нибудь знает: высаживаю укроп, и уже через неделю молодые растеньица начинают вянуть из-за каких-то серых малюсеньких букашек. Очень похоже на тлю, но я не уверена. Облепляют все растение до корней. Что это может быть и как с этим бороться, подскажите, кто может, пожалуйста? А то уже скоро лето закончится, а я все не могу укропу вырастить)

olmin770

Вредитель на укропе

Сообщение olmin770 » 27 сен 2017, 13:14

Укроп может поражаться сразу несколькими видами тли, которая может давать более 12 поколений за лето, нанося большой вред зелени.Её разводят муравьи, питаясь сладкой падью, которую выделяет тля. Мы боремся с тлёй при помощи биологического препарата Фитоверм, уничтожающего вредителя за 2-3 дня.

Igor

Вредитель на укропе

Сообщение Igor » 28 сен 2017, 10:46

Сегодня садоводам и огородникам предлагается множество высокоэффективных средств борьбы с насекомыми, действующих и в отношении тли. Но можно ли есть укроп, если тля, а вместе с ней и зелень обработана такими препаратами? Очевидно, что это весьма опасно из-за риска попадания химикатов на стол человека. Как избавить укроп от тли и не опасаться, что зелень станет токсичной? Наиболее безопасны биопрепараты, не причиняющие вреда человеку и другим теплокровным организмам, зато эффективно уничтожающие не только тлю, но и многих распространенных насекомых-вредителей.

После опрыскивания укропа фитовермом основная масса тли погибает уже через 2 – 3 дня. При этом максимальное действие сохраняется до семи дней, а в сухую погоду фитоверм может бороться с тлей на зелени до 3 недель. Чем еще обработать тлю на укропе? Аналогично, но на протяжении 5 суток накапливает и проявляет действие энтеробактерин, хорошо зарекомендовавший себя при повышенной температуре воздуха в пределах 28–30 °C. В списке подобных препаратов стоит обратить внимание и на биотлин.

Vittorio Scaletta

Вредитель на укропе

Сообщение Vittorio Scaletta » 28 сен 2017, 16:27

Фитоверм правда личинки и куколки не убивает, так как работает через желудок, а они не питаются.

ele9

Вредитель на укропе

Сообщение ele9 » 29 сен 2017, 12:20

тоже была данная проблема, но могу подсказать 2 действенных решения - это применение настойки табака или томатной ботвы

olmin770

Вредитель на укропе

Сообщение olmin770 » 02 окт 2017, 11:16

Я думаю, что самый лучший вариант-это привлекать полезных насекомых, которые являются естественными врагами тли.К ним относятся божья коровка, златоглазка, журчалка, жужелицы, жуки-наездники, они кормятся вредителями и не несут угроз для культурных растений. Эти букашки любят когда в нашем саду растут ромашки, одуванчики и мать-и-мачеху, укроп, петрушку, сельдерей, тмин и мяту, подсолнечник и клевер.На этих растениях происходит их размножение.

Scorpi

Вредитель на укропе

Сообщение Scorpi » 02 окт 2017, 16:09

Самый лучший способ и экономный,посыпать пеплом растение.И тля больше не сядет на него.

Вернуться в «Садоводство и огородничество»